
По словам вице-мэра, переселение затронуло уже свыше 203 тысяч жителей. В семи районах москвичам предложили комфортное жилье впервые в 2024 году.
«Соответствующие письма тогда город направил гражданам из районов Останкинский, Алтуфьевский, Мещанский, Левобережный, Соколиная Гора, а также Бекасово и Вороново. В них за год к переселению приступили около пяти тысяч человек», — напомнил Ефимов.
С момента старта программы первыми к переселению приступили жители двух домов в Северном Измайлове в феврале 2018 года. К концу того же года программой реновации было охвачено уже 15 районов.
Руководитель департамента городского имущества Максим Гаман отметил, что в районе Люблино к переселению приступили около 9,9 тысячи человек. В Северном Измайлове предложения получили почти 7,8 тысячи горожан, а в Можайском районе — более 4,4 тысячи.
Расселенные дома по программе реновации демонтируют, а на освобожденных площадках появляются новостройки. Как подчеркнул руководитель департамента градостроительной политики Владислав Овчинский, квартиры по программе реновации под заселение передаются с готовой улучшенной отделкой.
Ранее Овчинский рассказал, что программа реновации будет продолжена после 2032 года, а жители старого фонда смогут попасть в новую волну. По его словам, на сегодняшний день город имеет необходимый опыт, наработки, инструменты и технологии, которые помогут сделать процесс обновления жилого фонда постоянным.