Лаборатория Касперского - все новости на сегодня

23 апреляГазета.Ру
Хакеры атаковали более 19 млн пользователей Android из РоссииЧисло атак киберпреступников на пользователей Android-смартфонов в России резко увеличилось.
10 апреляИзвестия
Рост на 700%: мошенники стали чаще использовать дипфейки в сфере финансовЭксперты рассказали, как защитить себя и свои данные.
2 апреляРБК
Разработчик российского аналога Microsoft Office стал убыточнымРоссийский разработчик офисного софта «Новые облачные технологии» в 2023 году снизил выручку на 44% и стал убыточным. В компании связывают это со снижением темпов импортозамещения, эксперты — с доступностью зарубежных решений.
14 мартаZakon.kz
На вас оформили кредит: при каких условиях мошенники могут получить заемные средства на ваше имяКак можно обезопасить себя от мошенников и при каких условиях злоумышленники могут оформить кредит на ваше имя, в материале Zakon.kz.
2 мартаAmurMedia.ru
​О дипфейк-технологиях узнают школьники Хабаровского края в новом сезоне «Цифрового ликбеза»Проект в интерактивном формате рассказывает о цифровой приватности и защите личной информации.
28 февраляMOS.Ru
На выставке «Россия» начался трек «Умный город для жизни»Посетители узнают о том, как создаются VR-фильмы, как сделать онлайн-шопинг безопасным, об особенностях проживания питомцев в умном городе, а также о полезных цифровых привычках.
22 февраляСмартпресс
Названы самые дорогие компании Рунета«Яндекс» занял первое место в опубликованном Forbes рейтинге самых дорогих компаний российского сегмента Интернета.
5 февраляРБК
Эксперты назвали городской легендой совет не говорить «да» мошенникамСоветы специалистов не говорить мошенникам слово «да» по телефону, чтобы они не использовали это для кражи средств, напоминает городскую легенду. Об этом в разговоре с РБК сообщили опрошенные эксперты.
26 январяLenta.Ru
Мошенники заинтересовались ChatGPTХакеры начали использовать чат-боты вроде ChatGPT для атак на пользователей интернета. Согласно отчету «Лаборатории Касперского», пик обсуждений чат-ботов в даркнете пришелся на март 2023 года, однако спустя почти 11 месяцев дискуссии продолжаются. Злоумышленники нашли способы создания альтернативных чат-ботов.
17 января© РИА Новости
В ЦБ предупредили о мошенниках, подделывающих голоса для обмана россиянМОСКВА, 17 янв — РИА Новости. Мошенники для обмана россиян стали подделывать голоса родных и знакомых потенциальной жертвы, сообщили РИА Новости в пресс-службе регулятора.
7 январяSputnik.uz
Как защититься от мошенников в соцсетях: лайфхаки от экспертаЧтобы защититься от злоумышленников в Интернете, нужно выполнять несколько важных рекомендаций.
7 январяРБК
Банки в 2024 году начнут возвращать украденные деньги по новым правиламВ июле 2024 года в России заработает закон, по которому банки должны проверять денежные переводы клиентов и в течение 30 дней возмещать им похищенные средства. Новые требования должны повлиять на низкую долю возврата, считают в ЦБ.
29 декабря 2023Газета.Ру
Российская компания нашла в процессорах iPhone критическую уязвимостьЭксперты Глобального центра исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского» обнаружили в смартфонах Apple уязвимость, которая позволяет злоумышленникам обходить аппаратную защиту памяти.
26 декабря 2023© РИА Новости
Россиянам рассказали о новой уловке мошенников перед Новым годомМОСКВА, 26 дек — РИА Новости. Мошенники перед Новым годом стали чаще использовать схему со взломом аккаунтов россиян в популярных мессенджерах и просить знакомых жертв «одолжить» ненадолго деньги, убедился корреспондент РИА Новости и подтвердили эксперты. По их словам, аферисты пользуются тем, что в предпраздничном ажиотаже люди теряют бдительность.
18 декабря 2023Известия
Мошенники стали вчетверо чаще звонить от имени сотовых операторовМошенники стали чаще звонить от имени сотовых операторов с требованием продлить SIM-карту. По данным приложения Kaspersky Who Calls, число таких звонков в октябре по сравнению с сентябрем выросло втрое, а в ноябре (по сравнению с сентябрем) — уже вчетверо.
14 ноября 2023Известия
Звонок «друга»: глав компаний и госорганов стали обманывать от имени ЦБГлав крупных компаний и госорганов начали обманывать от имени Центробанка, сообщил «Известиям» регулятор. Для этого мошенники создают фейковые аккаунты руководителей региональных отделений Банка России. Через них потенциальную жертву убеждают: скоро ей поступит «важный звонок», который нельзя игнорировать. А затем звонящий пытается выманить у человека деньги или конфиденциальные данные.
22 июня 2023Zakon.kz
Можно ли защититься от кибермошенничества и утечки данных — мнения экспертовТелефонное и интернет-мошенничество стало настолько распространенным, что многие даже перестают воспринимать его всерьез. Однако, киберопасности продолжают усиливаться, и риски потерять деньги из-за действий злоумышленников есть даже у самых продвинутых пользователей.
22 июня 2023Известия
Отдохнуть не получится: мошенники придумали летнюю схему «развода» на тему отпускаОни рассылают письма якобы от отдела кадров.
15 июня 2023Коммерсантъ
ПМЭФ-2023. День второй. ГлавноеВ Санкт-Петербурге проходит 26-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2023). В этом году его тема — «Суверенное развитие — основа справедливого мира, объединим усилия во имя будущих поколений». Основные заявления и сделки второго дня — в подборке «Ъ».
Подпишитесь на нас