Эксперты Банка России составили портрет людей, пострадавших от действий кибермошенников. Для этого они провели опрос. Вопреки стереотипу, что это прежде всего пенсионеры, выяснилось следующее. Типичная жертва аферистов — женщина 25−44 лет со средним уровнем дохода, средним образованием, имеющая постоянную работу.
По данным статистики, в 2023 году в столкновении со злоумышленниками пострадал каждый десятый. Как правило, сумма потери была менее 20 тыс. руб.
Обычно пострадавшие сообщали мошенникам данные карты и коды из смс, либо сами переводили им деньги.
Из ответов респондентов следует, что самой распространенной формой обмана остается телефонное мошенничество (звонок и смс). При этом увеличилось число мошеннических случаев с использованием мессенджеров.
«Результаты опроса показывают: чем чаще люди сталкиваются с информацией по финансовой грамотности, тем выше шанс, что они вспомнят о принципах безопасного финансового поведения и дадут отпор мошенникам. Поэтому очень важно рассказывать близким, какие бывают уловки и как им противостоять», — советуют сотрудники банковской сферы.
МВД и Центробанк постоянно рассказывают о различных схемах обмана, которые используют аферисты. Например, как сообщал Башинформ, они убеждают людей в необходимости обмена пятитысячных купюр, или даже подделывают голоса родственников.