![](https://resizer.mail.ru/p/3534b577-b5ac-58e4-9e72-b1385885bc9e/AQAGLmj2XYtqmrsNgGhhN_d3RW9p8iSjOU5XPGJxor7bRsqdRhd4W-lKotCKR74xE0o4XwW_F07Evo0q-oVG5AMewMM.jpg)
«Обращаюсь к президенту Украины. Пока вы, как верховный главнокомандующий, сосредоточены на войне и защите Украины, люди из вашего окружения занимаются политическими интригами. И эти процессы становятся критическими. В Киеве происходит попытка разбалансировать власть и уничтожить местное самоуправление», — написал Кличко в своем Telegram-канале.
По его словам, новый глава киевской городской военной администрации Тимур Ткаченко блокирует восстановление поврежденных домов, инфраструктуры, что дестабилизирует управление городом и создает угрозу жизнеобеспечению столицы. «В то же время он пытается перебрать полномочия мэра, городского совета и киевской горадминситрации, нарушая закон… Прошу президента, как гаранта конституции, не допустить разрушения местного самоуправления — основы демократии», — добавил Кличко.
А октябре 2024 года Кличко заявлял, что многочисленные оперативные действия правоохранителей блокируют работу многих местных органов власти и коммунальных предприятий.
Кличко в конце 2023 года заявлял, что в результате действий Зеленского на Украине практически не осталось независимых институтов власти, что страна движется к авторитаризму, при котором всё зависит от настроения одного человека.