VK Гид в соцсетях

VK Гид

Живёшь в Москве и ещё не решил, на какие концерты сходить на майских?

Заглядывай в нашу подборку: там сольники «Хадн дадн», tenderlybae, BOOKER и сразу два музыкальных фестиваля.

VK Гид

Опрос анонимный, можно отвечать честно 😉

VK Гид

«У Сергея Ивановича собраны последние цветы самого передового направления в Европе. У него много вкуса, искусство он чувствует. У него «”le dernier cri” (последний крик) современного искусства», говорил о коллекционере Щукине художник Василий Переплётчиков.

в Москве.

Подробнее о вкладе Щукина в музейное развитие страны читай здесь: vk.cc/cwrO6Y

VK Гид

Что делать на майские, кроме шашлыков? Мы составили списки рекомендаций на эти праздники по разным направлениям — кино, театр, музыка, литература, музеи — в городах:

Москва: https://vk.cc/cwrLB5

Санкт-Петербург: https://vk.cc/cwrLz6

Нижний Новгород: https://vk.cc/cwrLCO

Екатеринбург: https://vk.cc/cwrLE4

Казань: https://vk.cc/cwrLF4

Так что, если вы в этих городах или собираетесь туда в маленькое путешествие, — милости просим разделить с нами культурный досуг.

А пока мы работаем над расширением географии, делитесь в комментариях, чем заняться в вашем городе.

VK Гид

Сегодня мы заглянем в читальный зал и картотеку Дома Пашкова.

хранятся книги, архивные документы, древнейшие памятники славянской письменности, акварельные карты и уникальные западноевропейские и византийские рукописи VI века. Фонд отдела насчитывает более 730 тысяч единиц хранения. В библиотеку можно прийти и заказать любую рукопись.

VK Гид

Что ждёт кинопрокат в мае? Сейчас узнаем!

На экраны выйдет долгожданное продолжение масштабного отечественного комикса «Майор Гром» с подзаголовком «Игра». В прокат добрались «Мечтатели» Бернардо Бертолуччи и чёрная комедия «Я не киллер». Для семейного просмотра подойдёт комедия «Манюня: Приключения в Москве».

VK Гид

Если бы нас попросили назвать один тренд, который актуален в современном искусстве прямо сейчас, мы бы не задумываясь ответили — текстиль, и это буквально шито белыми нитками! Да что совриск, ведь и исторические художественные выставки (взять хотя бы «Москвичку», которая на днях открылась в Музее Москвы) всё больше внимания уделяют произведениям из ткани, которые раньше нередко оставались в «загончике» для рукоделия, мол, ковры и гобелены — не чета холстам и краскам.

Елизавета Климова.

Читай здесь: vk.cc/cwra6f

VK Гид

Который час? Наши часы показывают, что настало время слушать музыкальные релизы, вышедшие на неделе!

На этот раз пластинками порадовали поп-певица Mirèle, фронтмен Radiohead Том Йорк, иконы синти-попа Pet Shop Boys и другие артисты. Подробнее — в нашей подборке: https://vk.cc/cwr11I

VK Гид

Прошёл 46-й Московский международный кинофестиваль. На нём показали 240 полнометражных и короткометражных фильмов, документальных проектов и пилотов сериалов.

Киноредактор VK Гида Алина Поплавская выбрала проекты, которые надо посмотреть после фестиваля. Также поделились мнением кинокритика Егора Москвитина, который работал над выбором проектов в хоррор-секцию «Дикие ночи» и пилотов сериалов в «Первую серию».

VK Гид

Музей «Дом Семена-ложкаря» в Нижегородской области.

/ Кирилл Бросалин

VK Гид

Группа «Бюро» представила дебютный альбом homo sincerus. Благодаря хиту «Трещины», EP «что такое вода» и другим композициям Антон Столяров и Евгений Голубев стремительно обнимали лучезарным инди всё большую аудиторию. Музыкальный журналист Александр Бука погрузился в новый этап творчества артистов и постарался объяснить его уникальность.

Читай здесь: vk.cc/cwqzIg

VK Гид

» Артём Черепанов!

Спросили его о любимых книгах, фильмах и музыкантах. Листай карточки.

VK Гид

В этом году Баухаусу исполняется 105 лет. Эта школа обозначила основные принципы архитектуры XX века: функциональность, минимализм и разумное использование ресурсов.

Школа просуществовала всего 14 лет, но её принципы распространились не только по Германии, но и во всём мире. Осколки стиля баухаус можно увидеть не только в США и Израиле, но и у нас в России, например в Москве.

А из материала нашего редактора Карины Борзенковой ты узнаешь, что такое баухаус, как он возник и почему Кандинский не мог купить себе новые ботинки, будучи самым знаменитым преподавателем в школе.

Читай здесь: vk.cc/cwpUyi

VK Гид

Всё ещё считаешь оперу консервативным искусством? Ты просто не видел эти работы!

В Санкт-Петербурге завершился V Международный фестиваль современного оперного искусства Digital Opera. На закрывающем гала-концерте «Сказки Пушкина. Жизнь как чудо» финалисты конкурса цифровой театральной сценографии и режиссуры Digital Opera Performance представили свои проекты на стыке оперы и мультимедиа. За основу участникам предлагалось взять одну из трёх опер по сказкам русского поэта на выбор: «Сказка о царе Салтане» Н. А. Римского-Корсакова, «Руслан и Людмила» М. И. Глинки или «Русалка» А. С. Даргомыжского.

Прочитать полностью
VK Гид

. Он посвящён исследованию мемориальных пространств — квартир, усадеб, домов, городских улиц — с помощью языка современного искусства. Такой подход помогает по-новому взглянуть на привычные исторические и культурные пространства и вводит современных авторов в диалог с гениями мест, что жили в прошлом в этих местах.

В этом сезоне участникам предложили переосмыслить феномен игры в контексте исторических мест, где в XIX–XX веках жили важные деятели культуры: музыканты, поэты, учёные, литераторы и художники. Весной и летом художественные интервенции в дома-музеи состоятся в Нижнем Новгороде, Владикавказе, Калининграде, Екатеринбурге и Томске, а уже 16 мая в Москве запустят проект «Стежки и строчки» в Доме Н. В. Гоголя.

Прочитать полностью
VK Гид

Главному гангстеру мирового кинематографа Аль Пачино исполняется сегодня 84 года!

Звезда «Крёстного отца», «Лица со шрамом» и «Ирландца» бодр и продолжает сниматься у топовых режиссёров. А ещё в прошлом году у него родился 4-й ребёнок. Уважаем голливудскую звезду и выбираем любимый фильм с ним в комментариях!

VK Гид

Этноборды от художника Рустама Усманова.

VK Гид

! Спросили, под какие песни Антон смеётся и грустит, как проводит свободное время и в каком жанре записал бы альбом.

VK Гид

Сегодня в западных кинотеатрах выходит комедийная драма итальянского режиссёра Луки Гуаданьино «Претенденты». Фильм рассказывает о напряжённом противостоянии двух друзей-теннисистов, соперничающих за внимание одной женщины в исполнении Зендеи.

Кинокритик Тамара Ходова рассказывает, почему премьеру долгожданной драмы пришлось отложить и почему работа Гуаданьино может стать одной из самых чувственных картин этого года.

Читай здесь: vk.cc/cwpr7q

VK Гид

Четверг пришёл, пора в кино! Кинотеатры на этой неделе радуют первым с 1969 года прокатом комедии «Бриллиантовая рука» с Юрием Никулиным, Андреем Мироновым и Анатолием Папановым. На экраны выходят также интересные новинки: комедия «Неприличные люди», драмы «Блиндаж» и «Зло не существует» и другие премьеры.

VK Гид

Появилась программа «Выкса-фестиваля 2024», который пройдёт с 12 по 14 июля в Нижегородской области! Гостей ждёт около 30 событий, среди которых большой хип-хоп-концерт, призрачный театр, карнавальное шествие и экскурсии на завод. Фестиваль проводят с 2010-го, и в этом году он пройдёт уже в 14-й раз. За это время он стал настоящим праздником не только для жителей Выксы, принимающих непосредственное участие в создании культурных проектов, но и для гостей этого промышленного города.

Давай узнаем, что в этом году ожидается на фестивале.

VK Гид

Артисты мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой», который идёт в московского Театре МДМ, рассказали VK Гиду, чем мюзикл отличается от других театральных жанров, какую музыку они слушают в обычной жизни и есть ли книга, которую стоило бы поставить на сцене как мюзикл.

VK Гид

Любой мечтает услышать эти 6 слов: «Ничего не бойся, я с тобой».

Мы побывали на нашумевшем мюзикле в Театре МДМ, который до нас уже успел посмотреть примерно 1 миллион человек, а теперь посмотрит ещё больше, ведь постановку решили экранизировать.

Делимся атмосферой мюзикла и его закулисья.

VK Гид

!

Если у тебя ещё нет планов на эти длинные выходные, то мы знаем, как можно весело и с пользой провести время (следи за подборками событий в нашем сообществе). А мы разыгрываем два билета на одно из таких событий!

Чтобы получить пару билетов:

;

- поставь лайк этому посту;

- найди отличия на картинке под этим постом и напиши их количество в комментариях.

Прочитать полностью
VK Гид

». Тем более что в этом году коллектив отмечает десятилетие карьеры и планирует отправиться в масштабный тур.

Если о «Буераке» пишут давно и много, то о сольном проекте вокалиста Артёма Черепанова пока что известно очень мало. Новое детище артиста называется «её призрак в тумане». В рамках проекта уже вышел первый релиз — мини-альбом «1». Это очень мрачная и интимная музыка, в которой традиционная для «Буерака» ироничность сменилась зловещей серьёзностью.

Прочитать полностью
VK Гид

Премьера фильма «Сто лет тому вперёд» состоялась 18 апреля, и по этому поводу сейчас можно выиграть возможность аж сто (!) лет бесплатно ходить в кино!

В ВКонтакте запущен специальный чат-бот по мотивам картины, в котором ты можешь выбрать своего героя, развивать его, выполняя задания, и получать эмодзи-статусы на тему фильма.

А ещё участники игры смогут выиграть клёвые призы: билет на бесплатное посещение кинотеатров КАРО в течение ста лет, смартфон, наушники, умную колонку VK Капсулу Нео с Марусей, мерч и постеры с автографами актёров.

Игра активна до 29 апреля, переходи в сообщество и https://vk.com/write-23900316!

VK Гид

На ВДНХ завершается выставка про историю российской парфюмерии, где среди прочего нам встретился вот такой любопытный «Календарь москвички». Его выпустила знаменитая парфюмерная мануфактура «Товарищество Брокар и Ко» в 1914 году. В иллюстрированном альбоме, помимо весёлых четверостиший и списка церковных праздников, можно было найти нативную рекламу продукции фирмы. За спиной каждого креативщика стоит талантливый маркетолог, и в случае с Брокаром это была его жена — Шарлотта Раве. Её историю вы можете прочитать в нашем тексте: https://vk.cc/cwni2c

Прочитать полностью
VK Гид

Судя по концертным афишам, одно из самых популярных направлений сейчас — это рок в симфонической обработке. В сегодняшней подборке мероприятий — рок-шоу с танцующим оркестром, хиты Queen и Nirvana под звёздным небом и другие интересные события.

Москва и Питер, заглядываем!

VK Гид

Неслучайно в последние годы то и дело возникают большие исследовательские, музейные и издательские проекты, посвящённые авангарду, — он зародился в 1920-е годы и теперь отмечает и осмысляет своё столетие. О московском наследии авангарда и конструктивизма мы уже что-то знаем благодаря деятельности Центра авангарда, до недавних пор существовавшего при Галерее на Шаболовке; разнообразным выставкам в Еврейском музее и Музее архитектуры им. А. В. Щусева; лекториям и постоянной экспозиции Третьяковки.

.

Прочитать полностью
VK Гид

Москвы.

Гости музея сразу обращают внимание на роспись свода Парадных сеней. Его украшает Родословное древо Государей Российских – роспись площадью 220 кв. метров, включающая 68 портретных изображений Рюриковичей и Романовых.

У основания родословного древа изображены князь Владимир, креститель Руси, и княгиня Ольга, первая из правителей Руси, принявшая христианство.

VK Гид

Сегодня во всём мире отмечают 460 лет со дня рождения Уильяма Шекспира и День авторского права. Удивительно, но два этих факта связаны. Во всяком случае, с публикацией самой известной пьесы Шекспира «Гамлет» — точно. Потому что впервые она была напечатана в «пиратской» версии.

Спектакли по «Гамлету» можно найти практически в любом уголке мира, где есть театр. Каждый год хотя бы один режиссёр решает, что мир должен увидеть именно его интерпретацию этой пьесы. Мы решили разобраться, что же такого особенного в «Гамлете» и почему его так любят в России.

Прочитать полностью
VK Гид

20 апреля в Пскове прошёл фестиваль «Гений места» — в рамках него труппа Мариинского театра ездит по городам России и исполняет произведения великих композиторов на их малых родинах.

Псковские концерты были посвящены творчеству Модеста Мусоргского, со дня рождения которого в этом году отмечается 185 лет. Музыкальный редактор VK Гида Маша Денисенко побывала на мероприятии и собрала самые интересные хайлайты.

Читай здесь: vk.cc/cwlYXP

@vkgid

VK Гид

У каждого гения — свои причуды. Взять, к примеру, Владимира Набокова: девятикратный нобелевский номинант в жизни был очень привередливым. Главный хейтер русской литературы (во всех смыслах) недолюбливал не только писателей-классиков, но и, кажется, вообще всё. К 125-летию со дня рождения писателя собрали пять причин его ненависти. Правда, одну из них мы выдумали. Какую — позже скажем в комментариях, а пока пиши свои догадки.

@vkgid @vkgid

VK Гид

На улице — весна, цветы, открытые веранды кафе, и птички поют о том, что пришло время идти в театр. Ведь там любимые артисты и постановки, после которых хочется петь и танцевать.

Мы собрали подборку именно таких жизнеутверждающих: тут есть и танцующий оркестр, и рэп-притча, и даже мюзикл о том, как хорошо живётся, когда не работаешь.

@vkgid

VK Гид

Обладателю трёх «Оскаров», бунтарю и автору нескольких всемирно известных мемов Джеку Николсону сегодня исполняется 87 лет!

Пиши в комментариях, какие роли Джека Николсона запали в душу больше всего?

VK Гид

Кто любит разглядывать туалетные столики или полочки в ванной у подруги? Вернее так, кто НЕ любит это делать?

Вот-вот. Полюбопытствовать, чем душились и красились москвички конца XIX - начала XX века можно успеть до 25 апреля, посетив выставку «Слава и величие парфюмеров царской России – поставщиков высочайшего двора». Экспозиция проходит на ВДНХ в Музее гаража особого назначения, но подготовлена она силами Русского музея парфюмерии. Выставка знакомит нас с золотым веком в истории отечественной парфюмерии, когда местные мануфактуры готовили невероятный душистый мерч к юбилею дома Романовых, а на промышленной выставке ставили буквально фонтан с цветочным одеколоном — хайп словили невероятный.

VK Гид

Продолжаем следить за культурными событиями и рассказываем вам о ближайших ярмарках, фестивалях и музейных активностях.

В культурном дайджесте читайте об арт-резиденции в Тарусе, о предстоящей ярмарке графики в Нижнем Новгороде и грантовой программе Центра «Зотов».

@vkgid

VK Гид

Думаешь, что библиотеки — это скучно? Ты просто не бывал в них ночью! Смотрим, как прошла «Библионочь» в Доме Пашкова и Библиотеке им. Н. А. Некрасова.

@vkgid

VK Гид

Думаешь, что библиотеки — это скучно? Ты просто не бывал в них ночью! Смотрим, как прошла «Библионочь» в Доме Пашкова и Библиотеке им. Н. А. Некрасова.

VK Гид

19 апреля в Москве стартовал 46-й Московский Международный кинофестиваль. Редактор VK Гида Алина Поплавская побывала на красной ковровой дорожке и спросила у звёздных гостей, чего они ждут от ММКФ в этом году.

Подробнее — в нашем репортаже: vk.cc/cwkCkD

@vkgid

VK Гид

70 лет назад СССР присоединился к ЮНЕСКО, которая по сей день является частью Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Россия, ставшая государством-преемником СССР после распада Советского Союза, продолжает деятельность по охране культурного и природного наследия. В нашем материале мы расскажем вам о том, какие культурные и природные объекты наследия есть на территории России.

Читай здесь: vk.cc/cwjhKv

@vkgid

VK Гид

Тотальному диктанту — 20 лет! Текст Анны Матвеевой о личных дневниках читает актёр театра и кино Виктор Добронравов.

VK Гид

. Теперь показываем, что это такое. Наглядно.

Перед вами «Маэстро». Этюд студентов 4-го курса ВТУ им. М. С. Щепкина Ивана Трушина и Екатерины Ткаченко, который участвовал в конкурсной программе фестиваля, организованного ГИТИСом, «Серебряная шпага».

Шпаги к бою, господа!

@vkgid

VK Гид

Фестиваль «Пряно-фест», который посвящён Международному дню пряника, в московском музее декоративного искусства.

@vkgid

VK Гид

Каждую третью субботу апреля во всём мире отмечают День цирка. А кто самый яркий и красивый цирковой артист? Конечно, попугай! Мы поговорили с дрессировщиками Дарией и Александром Оноприенко, которые работают в одном из первых цирков России — в петербургском Цирке на Фонтанке. Лайфхаки по налаживанию отношений с пернатыми смотри в карточках. А о том, что такое «крик тревоги», зачем попугаем панцири каракатицы и как подружиться с этим птицами — читай здесь: https://vk.cc/cwjeJu

Видео: личный архив семьи Оноприенко

@vkgid

VK Гид

Каждую третью субботу апреля по всему миру отмечается День музыкального магазина. В этом году праздник выпал на 20-е число.

в Москве — пожалуй, лучшее место в столице для виниломанов, где можно не только закупиться пластинками, но и послушать уникальные проигрыватели. А ещё выпить вкусный кофе и сходить на концерт.

Символично, что мы посетили галерею за неделю до её дня рождения: 28 апреля проекту исполнится ровно год. Рассказываем, на что там можно посмотреть: среди экспонатов — настоящий фонограф, радиола с Лениным внутри и гигантский патефон.

Прочитать полностью
VK Гид

46-й Московский международный кинофестиваль открылся в театре «Россия». Собрали образы гостей с красной дорожки.

ММКФ будет продолжаться с 19 по 26 апреля, на нём покажут около 200 фильмов из всех уголков мира.

© РИА Новости / Григорий Сысоев, Екатерина Чеснокова

@vkgid

VK Гид

с вами кадрами с открытия ярмарки современного искусства |catalog|, а сегодня решили рассказать о художниках, которые запомнились нам больше всего и за чьей деятельностью мы будем следить в дальнейшем.

@vkgid

VK Гид

Кричите громче: на этой неделе альбомы выпустили сразу несколько мегапопулярных артистов. Пластинками порадовали поп-дива Тейлор Свифт, k-pop-айдолы BOYNEXTDOOR и любимая группа Курта Кобейна Melvins.

А ещё среди крутых релизов — новинки русского хип-хопа, электроники и даже фолк-попа.

Заглядывай: vk.cc/cwipCS

@vkgid

VK Гид

Главная западная поп-дива Тейлор Свифт выпустила новый полноформатный альбом The Tortured Poets Department!

Фанаты полагают, что пластинка основана на психологической концепции Элизабет Кюблер-Росс о пяти стадиях горя: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие.

А название лонгплея, по теории поклонников, отсылает к отношениям Свифт с актёром Джо Элвином: известно, что он состоял в групповом чате в WhatsApp под названием «Клуб замученных мужчин».

Когда мы в клубе, чиксы танцуют, получается.

Подпишитесь на нас