Сочинский спортсмен нырнул на 35 метров на чемпионате города по фридайвингу

В соревнованиях приняли участие 30 фридайверов, в том числе четыре девушки.

Источник: Без источника

Сочинский спортсмен нырнул на 35 метров на чемпионате города по фридайвингу, сообщили в пресс-службе города курорта. В Сочи прошли индивидуальные соревнования по нырянию в Черном море на задержке дыхания в ластах и без них. В турнире приняли участие около тридцати сильнейших спортсменов региона, в том числе четыре девушки.

В итоге в дисциплине «ныряние в глубину в классических ластах» среди мужчин первое место завоевал Роман Устинов с результатом 35 метров. Победительницей среди женщин стала Мариан Штефан, нырнувшая на 15 метров. Спортивный фридайвинг развивается в Сочи с ноября 2021 года.

Погружения в Черное море считаются одними из самых сложных, условия для ныряния здесь довольно экстремальные — с увеличением глубины вода становится темнее, и температура понижается с каждым метром. Если на поверхности температура 18 градусов, то на глубине не превышает десяти. Ещё одно препятствие для спортсменов довольно сильное течение.

Анатолий Мирошников
директор департамента физической культуры и спорта администрации города Сочи

Напомним, 21 мая ФК «Сочи» впервые в истории сочинского футбола завоевал серебряные медали чемпионата России среди команд премьер-лиги. Сочинцы стали вторыми в турнире, в последнем матче разгромив на выезде прямого конкурента в борьбе за серебряные медали — московское «Динамо» — со счетом 1:5.