В торжественной церемонии приняли участие спикер парламента Александр Бельский и губернатор Петербурга Александр Беглов. Председатель Заксобрания подчеркнул, что это звание присваивается за большой вклад в развитие города.
«Хотел бы от имени петербуржцев поздравить вас с высокой городской наградой. У вас у всех много государственных наград, но я уверен, что для вас эта награда будет самой значимой, самой дорогой, самой тёплой», — обратился губернатор к Миллеру и Ходыреву.
Беглов отметил вклад ПАО «Газпром» в развитие города и инфраструктуры. Холдинг обеспечил город 16 тыс. светильниками, предоставил помощь культурной сфере Петербурга, способствовал восстановлению памятников.
В свою очередь, как подчеркнул Беглов, Ленинградский горисполком повлиял на социально-экономическое развитие города. Так, при Владимире Ходыреве в Ленинграде появился комплекс защитных сооружение от наводнений.
«Сегодня я чувствую себя человеком, который неслучайно живёт и работает в этом городе. Я благодарю судьбу, что мне пришлось работать здесь с такими прекрасными людьми, с такими ленинградцами, которые делали всё и делают сейчас для процветания нашей Родины, для процветания нашего города», — отметил Ходырев.
Напомним, что почётные граждане определяются на закрытом заседании Петербургского парламента. В этом году большинство депутатов проголосовали за Алексея Миллера (39 голосов) и Владимира Ходырева (37).