10-летний школьник из Иркутска оконфузил чемпиона мира по шахматам. Рассказываем, что произошло

Школьник из Иркутска обыграл чемпиона мира по шахматам Сергея Карякина.

Знаменитого российского гроссмейстера, чемпиона мира и Европы Сергея Карякина может обыграть не каждый. Разве что его извечный норвежский соперник Магнус Карлсен. А теперь в один ряд с норвежцем встал и 10-летний школьник из Иркутска Тимофей Демин. Мальчишка умудрился легко обыграть самого сильного на данный момент российского шахматиста во время обычного мастер-класса.

Фишкой встречи в одном из иркутских спортивных клубов стала игра, во время которой Сергей Карякин одновременно противостоял 18 ребятам, пришедшим посмотреть на своего кумира. По очереди, гроссмейстер подходил к каждой доске и делал ход. За полтора часа Сергей одержал победы в 17 партиях. Пока не наткнулся на сопротивление Тимофея Демина.

— В дебюте партии Тимофей сначала разыграл с Карякиным французскую защиту, а затем съев две пешки, поставил вилку на ферзя и ладью, — рассказывает корреспонденту «КП»- «Иркутск» мама Тимофея Татьяна Демина. — После этого Сергей Карякин просчитав дальнейшие ходы, вынужден был сдаться и пожав сыну руку, поздравил его с победой.

Тимофей Демин посещает шахматный клуб с 4 лет. Занимается три раза в неделю и благодаря этому уже достиг немалых успехов. За свою карьеру юный шахматист уже выиграл первенство Иркутска и занял 2 место на первенстве Иркутской области в возрастной категории до 9 лет. А также взял 3 место на первенстве Иркутска среди детей до 13 лет. Ну, а в этом году Тимофей стал одним из лучших на первенстве города в категории до 15 лет, заняв почетное 4 место.

— Мы дома с ним уже не играем, — смеется Татьяна. — Тимофей легко обыгрывает меня, отца, младшего брата и всех родственников, которые приходят к нам. Кем хочет стать, когда вырастет? Гроссмейстером, как Сергей Карякин. Это он сказал еще на выпускном в садике. И пока не передумал.

Сам чемпион мира на мастер-классе отметил, что достичь успехов в шахматах может каждый участник.

— Главное, никогда не опускать рук, — отметил Сергей Карякин. — Помните, что проигрывают даже чемпионы мира. Продолжайте заниматься, работайте над ошибками. В вашем возрасте я занимался по 7−8 часов в сутки.

После окончания мастер-класса каждый иркутский шахматист смог сделать фото со своим кумиром. Ну, а затем Сергей Карякин отправился отдыхать на Байкал.

Справка «КП».

Сергей КАРЯКИН.

Родился: 12 января 1990 года.

Достижения: в возрасте 12 лет и 211 дней стал самым молодым гроссмейстером в истории, внесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Обладатель Кубка мира ФИДЕ 2015 года.

Чемпион мира по быстрым шахматам (Астана, 2012),

Чемпион мира по блицу (Доха, 2016),

Двукратный победитель командного чемпионата мира в составе команды России (2013 и 2019).