Хабаровский «Амур» выбил три «девятки» и второй раз в сезоне обыграл «Сочи»

Благодаря дублю Аляева «тигры» прервали серию поражений.

Источник: ХК Амур

6 октября в Хабаровск вновь вернулся большой хоккей. Открывать серию домашний матчей «тиграм» выпало с «Сочи». С «южанами» дальневосточники встречались со всем недавно и смогли одержать победу в овертайме на гостевом льду, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на сайт ХК «Амур».

В составе на матч было не так много новых лиц. Тренерский штаб вызвал из Красноярска Слепца и не прогадал. Хабаровчанин в этом матче отличился передачей.

Открыли счет голам гости. На четвертой минуте после броска Алтыбармакян шайба «облизала» перекладину и штангу и оказалась в воротах. Но недолго продлилась прогулка соперников в «желтых майках». Уже на исходе седьмой минуты Лихачев попал точно в девятку.

Этот гол вдохнул уверенность в команду, которой в первые минуты не хватило.

«Тигры» стали играть активней и заставили хорошенько пропотеть Мельничука. По итогам периода количество бросков в створ «южан» едва не перевалило за 20.

И один из них пришелся в цель, а именно туда, куда попал лучший снайпер дальневосточников.

На 16 минуте Балдаев, едва переступив синюю линию, мощно зарядил от плеча, отметившись дебютным голом за «тигров» — 2:1.

До ухода в раздевалку «Сочи» получили удаление, а хозяева шанс забросить еще одну, но реализовать численное преимущество не смогли.

Во втором периоде рисунок игры не поменялся. «Тигры» владели преимуществом и действовали очень разнообразно. Были и броски на подставление и быстрые выпады, темп которых задавало первое звено. Хорошо к атакам подключались защитники, поднимаясь на ползоны и создавая угрозу. Одна из таких вылазок в гущу событий обернулась голом для Аляева. От рук защитника пострадала левая «девятка», которая до этого оставалась без внимания. Во взятии ворот поучаствовал Руденков, заработавший юбилейное сотое очко в лиге.

Во второй половине отрезка хозяева получили шанс увеличить отрыв. За опасную игру клюшкой на четыре минуты в бокс отправился Иванюженков, а «тигры» приступили к осаде. В ходе розыгрыша в три паса Николишин бросал с острого угла, но Мельничук растянувшись записал еще одно спасение на свой счет.

В третьем отрезке «гости» вернули интригу. С интервалом в 30 секунд Тянулин в большинстве и Петьков заставили арбитров начинать в середины.

Кроме этого, при равном счете возобновить игру «тиграм» пришлось вчетвером, после тренерского запроса, который не оправдался. «Амур» в меньшинстве выстоял, не дав сопернику развить успех.

На 54 минуте, когда игра шла до первой заброшенной шайбы, Николишин заставил «южан» нарушить на себя правила. И это большинство «тигры» реализовали. Барулин создал трафик перед воротами, а Аляев мощно с синей оформил дубль.

4:3 — победа «Амура».

Главный тренер ХК «Амур» Вадим Епанчинцев:

— Провели хорошие два периода. В третьем периоде, ведя в две шайбы, совершили детские ошибки, которые привели к голу. Но, к счастью, выстояли в меньшинстве, после того как соперник сравнял счёт. Команда преобразилась, ребята нашли в себе силы. Заставили соперника ошибиться. В большинстве было несколько неплохих моментов и Аляев забил победную шайбу. Соперник, выиграв предыдущую игру, был мотивирован. Мы пропустили быстрый гол, быстро на него среагировали, проявили характер и победили.

Главный тренер ХК «Сочи» Андрей Назаров:

— Игра мне понравилась. Думаю, болельщикам тоже понравилась. Не понравился результат. На одно очко мы сегодня наиграли. Нужно играть построже в обороне. И контролировать клюшки, удаления нам это не нужны. Третья игра на выезде. Дальний Восток — понимали, что будет тяжело. Ребята нашли в себе силы. В третьем периоде сравняли игру. Но допустили ошибку. Ничего страшного, постараемся ее исправить. У нас еще игра на выезде. Готовимся к ней.

Следующий матч Тигры проведут 8 октября. Соперник — «Локомотив».