«СКА-Нефтяник» в шестой раз выиграл Суперкубок России

Матч закончился со счетом 5:3.

Обыграв в сверхнапряженной схватке динамовцев Москвы, «СКА-Нефтяник» в шестой раз стал обладателем Суперкубка России! Таким образом, хабаровчане выиграли уже второй титул в текущем спортивном сезоне, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на сайт ХК «СКА-Нефтяник».

Ранее команды Хабаровска и Москвы уже трижды встречались в матчах за Суперкубок, и всякий раз победа оставалась за дальневосточниками — 10:2 в 2019 году, 9:5 — в 2020-м, и 4:2 — в 2021-м. Вот и в этот раз, несмотря на отчаянное сопротивление динамовцев, почетный трофей вновь достался «СКА-Нефтянику», для которого стал уже шестым в истории!

Команды выдали настоящую битву, продержавшую болельщиков в напряжении до последних секунд! Динамовцы, сделав ставку на грамотную эшелонированную оборону и контратаки, открыли счет уже на 50-й секунде: Егор Ахманаев подкараулил ошибку Алана Джусоева в штрафной и зажег первую единицу на табло — 1:0. Сравнять хозяевам удалось с углового: Дмитрий Сидоров прошил-таки Романа Черных низом. Но к перерыву москвичи вновь повели за счет удачной игры на отскоке Дмитрия Ширяева, здорово попавшего по мячу с лета — 2:1.

Армейцев такая картина абсолютно не устраивала: и уже на 33-й секунде второго тайма Максим Василенко заработал первый 12-метровый, однако Сидоров дуэль Черных проиграл. А другой экс-динамовец — Никита Иванов — спустя считанные минуты в окружении шестерых (!) соперников нашел-таки передачей свободного Владимира Каланчина — и все начинается сначала.

90 процентов сделал Иванов для гола и на 73-й минуте, когда выдал мяч на блюдечке Роману Дарковскому — 3:2. Казалось, у «Динамо», строго оборонявшегося весь матч, осталось не так много сил, но Евгений Филиппов нашел брешь в штрафной «СКА-Нефтяника» в контратаке за 12 минут до финального свистка.

Когда на горизонте все отчетливее замаячил овертайм, решающее слово взял никто иной, как Иванов: Никиту жестко в штрафной встретил Артём Бутенко, и Каланчин четко исполнил наказание с «точки». Впрочем, «Динамо», сыгравшее спустя месяц в Хабаровске куда качественнее, чем в кубковом четвертьфинале, имело шикарный шанс отыграться, но Ахманаев, вкатившись в радиус, не попал в створ с 11 (!) метров. Окончательный счет установил все тот же Каланчин, хладнокровно реализовав третий 12-метровый в ворота москвичей в матче — 5:3.

Под овации трибун губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев вручает капитану «СКА-Нефтяника» Юрию Шардакову стопку красных кепок и трофей — уже второй за 34 дня. И шестой — в клубной коллекции дальневосточников!

Отдельно отметим хет-трик Владимира Каланчина. Это, к слову, лишь второй случай в истории проведения Суперкубка, когда игроку удалось забить три мяча в матче. Ранее подобное удалось сделать только Алану Джусоеву, в бытность его выступления за красноярский «Енисей» в матче 2016 года с иркутской «Байкал-Энергией».