Впервые за 12 лет хабаровский «Амур» на своем льду обыграл московское «Динамо»

В первом периоде счет открыли гости, однако во второй двадцатиминутке «тиграм» удалось перевернуть игру.

Источник: AmurMedia

В матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги хабаровский «Амур» обыграл московское «Динамо» со счетом 2:1. Причем «тигры» забросили две шайбы за две минуты, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на сайт ХК «Амур».

8 ноября «Амур» матчем с московским «Динамо» начал четвертую серию «домашних» игр. В Хабаровске игры с «бело-голубыми» складываются крайне плохо. 12 лет дальневосточники не могли выиграть столичных на своем льду. Еще одним раздражителем для «тигров» служит результат первой очной встречи команд, которая состоялась в Москве. В столице «тигры» потерпели крупное поражение 0:5.

Из главных изменений в составе хабаровчан — появление на льду после продолжительного восстановления Руденкова и Слепца. Нападающих поставили во второе и четвертое звено соответственно. Дебютный матч в составе «Амур» проводил Дрозг, дебютировал словенец в связке с Вихаревым и Дубакиным. Еще одно изменение, но со знаком «минус», отсутствие главного снайпера хозяев — Лихачева.

Матч начался с опасного момента у ворот «Динамо». Гребенкин диагональным пасом выводил на бросок Николишина, но форварду не хватило длины клюшки. Ответили гости мощным броском с синей линии, который мог бы остаться незамеченным, если бы не трафик перед воротами Калниньша, разрядил ситуацию Аляев, заблокировав вторую попытку поразить ворота «тигров».

На седьмой минуте «Амуру» пришлось поиграть вчетвером, дальневосточники довольно активно действовали в обороне, и свели на нет попытки соперника закрепиться в зоне.

С появлением пятого игрока «Амура» у ворот «Динамо» произошел курьезный момент, который мог стать ключевым в матче. Каблуков и Джиошвили с интервалом в 10 секунд отметились подножной, сыграв неаккуратно против Дрозга и отправились синхронно на скамейку штрафников. Но реализовать численное преимущество дальневосточники не смогли.

Залетела шайба в ворота «бело-голубых», когда те оказались в полном составе. Но она не послужила фундаментом будущей победы — после видеопросмотра гол арбитры отменили.

На старте второго отрезка «тигры» открыли краны с холодной водой и заставили соперника попасть под душ.

С интервалом в полторы минуты в воротах Волкова дважды побывала шайба, и на этот раз арбитры указали на центр. Сравнял счет Лапин, реализовав скрытую передачу Барулина, переведя шайбу в «домик». Этот гол для нападающего стал первым в составе «тигров». Второй результативный бросок на счету Вихарева, и еще одна дебютная шайба в Хабаровске.

Оставшееся время периода запомнилось удалением в составе хозяев и яркой игрой Калниньша, который не раз помог «тиграм» сохранить свои лидерские позиции.

На старте третьего отрезка гости заперли «Амур» в зоне. Тревоги трибунам добавлял факт того, что «Динамо» вторые в лиге по количеству побед в заключительной двадцатиминутке. Отбиться «тигры» смогли, а выйдя из прессинга заставили включиться в игру Волкова, разыграв на носовом пяточке комбинацию, которая завершилась броском Руденкова.

На экваторе периода случился еще один ключевой момент встречи. Калниньш отправился в раздевалку, и место в воротах занял Аликин. Входить в игру «18» номеру пришлось без раскачки. Соперники получили шанс на реализацию большинства. Две минуты в неравных составах запомнились броском Сушко, но Аликин успел переместиться и отразил угрозу.

За минуту до окончания встречи «Динамо» сняли вратаря, но «тигры» смогли выстоять во время штурма. Эта победа над «столичными» в Хабаровске прервала серию поражений, которая длилась последние 12 лет.

Главный тренер команды «Динамо» Алексей Кудашов:

— Вторая игра «под копирку». Забиваем лишь один гол. Потом за короткий период времени пропускаем две быстрее шайбы. Пытаемся отыграться, ничего не получается.

Главный тренер команды «Амур» Вадим Епанчинцев:

— Команда сработала, как единое целое. Даже в том моменте, когда вышел запасной вратарь без разминки, он сыграл на уровне и помог нам победить. 12 лет «Амур» не побеждал «Динамо» дома. Знали, что соперник очень мотивирован после поражения во Владивостоке. Ребята сегодня хорошо сработали, выполнили то, что планировали. Делали много черновой работы. Но такой современный хоккей.

Провели хороший второй период. Он стал ключевым. В концовке пришлось тяжеловато, но вратарь справился, а команда ему помогла. Думаю, болельщики, как и мы сегодня, довольны.

— Что случилось с Янисом?

— Пока трудно сказать, есть проблемы, что конкретно узнаем завтра.

— Тяжело было Евгению Аликину войти в игру?

— Это нужно у него спрашивать. Но он хорошо вошел в игру, было два опасных момента, и он с ними справился. Два вратаря должны всегда быть готовыми, быть в тонусе. Тяжело входить в игру по ее ходу, но я доволен, как сыграл Евгений.

— Оцените дебют Яна Дрозга?

— Мы довольны его движением. Надеемся, через игры и тренировки он будет добавлять. Он здорово играет без шайбы, и бросок и скорость при нем.

— Вернулись в игру Руденков и Слепец..

— Попросили играть первые смены проще, войти в игру после долгой паузы. Мы довольны всеми игроками.

— Первую шайбу в сезоне забросили Лапин и Вихарев. Значит ли это, что дела в атаке налаживаются?

— Я боюсь об этом говорить уже. Игра на игру не приходится. Мы создаем хорошие моменты в каждой игре. Главное, чтобы команда побеждала, а реализация придёт, главное, чтобы была уверенность. И такие голы уверенности прибавляют.