«Адмирал» начал год с поражения на своей арене от минского «Динамо»

У главного тренера «моряков» есть вопросы к легионерам.

«Адмирал» во Владивостоке в равном матче проиграл минскому «Динамо» 1:2, потерпев первое поражение в 2023 году, сообщает ИА PrimaMedia. В активе «моряков» 55 очков в 47 матчах, 6-ое место на «Востоке». В Хабаровске «Амур» одержал волевую победу в матче с «Барысом» 4:3 благодаря буллиту Бочарова. Соседи расположились на 10-ом месте с 44 очками в активе, сообщает ИА PrimaMedia.

Регулярный чемпионат КХЛ. 5 января. Владивосток, «Фестисов Арена». «Адмирал» (Владивосток) — «Динамо» (Минск) 1:2 (0:0, 0:1, 1:1).

В первом периоде судьи отправляли хоккеистов на скамейку штрафников 8 раз, выписав на обе команды 22 штрафные минуты! Событием стала яркая драка между Шоном Лалондом и Николаем Чебыкиным.

Во втором периоде хозяев подвела дисциплина. Четыре раза по ходу второго игрового отрезка «моряки» оставались в меньшинстве. Серебряков в воротах творил чудеса, но всё же минчане открыли счёт. Последнее в периоде численное преимущество «зубров» реализовала канадская тройка нападения. Брэндон Козун перевёл шайбу с правого края на Райана Спунера, а последний набросил на подставившего клюшку Ника Меркли, который караулил у ворот Серебрякова — 0:1.

На 44-й минуте третьего периода Александр Горшков с передачи Колби Уильямса распечатал ворота гостей, объехав вокруг ворот Колосова и просунув шайбу между штангой и коньком голкипера — 1:1. Но затем Мороз практически в упор расстрелял ворота Никиты Серебрякова — 1:2. За две минуты до конца матча тренерский нашел команды снял вратаря, но разыграть лишнего не удалось.

Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Адмирал»:

— Считаю, что очень много дешёвых и ненужных удалений. Подправлять не успеваем, цепляем. Кто-то у нас сидит, а кто-то играет в меньшинстве. Зубы скрипят, играть 5×3 четыре минуты … Как здесь можно быть довольным? Есть вопросы к легионерам, которых я выпускаю и которые такие эпизоды должны решать. Один гол хотя бы можно забить, попасть в ворота хотя бы, а не в стёкла бросать. По самоотдаче старались, смогли сравнять счёт. Расстраиваться нет времени, будем готовиться к следующему матчу. Посмотрим, как он для нас сложится.

— Как оцените сегодня игру в меньшинстве?

— Ребята старались, пластались. Видно мастерство легионеров соперника, люди умеют играть в хоккей. Есть у них хоккейный интеллект. Нам надо выходить и забивать, тренерский штаб не решит за наших игроков вопросы, не подаст шайбу в створ ворот. Я разочарован игрой наших легионеров — в большинстве и вообще в целом. Надо делать правильные выводы и играть на команду, а не отбывать номер на поле. На то они и есть легионеры. Если так играть, то пусть лучше российские ребята играют.

— Для «Адмирала» все матчи ключевые, но две ближайшие игры важны, вы как-то по-особому будете на них настраиваться?

— У меня такая колода игроков, лишние пять минут не можем потренироваться. Сейчас надо восстановиться и готовиться к следующему матчу. Высчитываем всё, буквально для всяких мелочей. Зубы скрипят. Сейчас восстановимся и будем готовиться. В КХЛ команды высокого класса, с хоккейным интеллектом люди играют. И если мы где-то недорабатываем, то всё сразу видно на хоккейной площадке. Одной дисциплиной, системностью игры не выигрывается. Они выигрываются ещё хоккейным интеллектом, мастерством. В тех моментах, где они должны проявлять мастерство, отдать точный пас, точно бросить, решить момент и эпизод. Сейчас будем восстанавливаться. Да, важные два матча, никто нас просто так в плей-офф не пустит. «Трактор», «Барыс», смотрите какие команды внизу! Серьёзные команды с серьёзным подбором игроков. Болельщикам спасибо, полный дворец пришёл. Жаль, что не порадовали.

Крейг Вудкрофт, главный тренер ХК «Динамо» (Минск):

— Игра была очень эмоциональная. Знали, что это будет сложный и тяжёлый поединок, потому что «Адмирал» был свежий. Плюс это сама по себе хорошая команда, мощная, поэтому нам надо было быть готовыми к такому соперничеству. Команда здорово проявила себя при игре 5×5, игра в меньшинстве была супер. Наш вратарь провёл фантастический матч и большинство в целом сработало, хоть и потребовалось много шансов. Игра была — качели, но мы смогли сохранить свою структуру, быть собранными, сфокусированными. Команда весь матч работала на результат. Благодарен парням, есть время насладиться победой. И быстро начинаем подготовку к следующей игре (пресс-служба ХК «Адмирал»).

Следующий соперник «Адмирала» — казахстанский «Барыс». Спаренные игры с клубом из Астаны состоятся 8 и 9 декабря в «Фетисов Арене». Начало в 17:00 и 19:30 соответственно.