Хабаровский «Амур» проиграл «Нефтехимику» и снова откатился на последнее место

После двух выигранных матчей с «Барысом» в Хабаровске «Амур» отправился сразиться с еще одним прямым конкурентом за попадание в зону плей-офф — нижнекамским «Нефтехимиком». Традиционно непростым соперником для «тигров», особенно сейчас, когда разница в очках минимальная, а на кону попадание в восьмерку. В таких матчах для победы очень важна мотивация, и у «Нефтехимика» она почему-то в последнее время сильнее.

Два очка в этой встрече могли бы поднять «Амур» на восьмое место, а «Нефтехимику» помочь уйти с последнего места. Фраза избитая, но победа была нужна обеим командам как воздух. Хотя, судя по результату, нижнекамцам все-таки нужнее. «Амур» мог бы открыть счет уже в начале матча, если бы реализовал заработанное на шестой минуте большинство, в результате все это вылилось в очередную потерю шайбы в средней зоне и резкую контратаку противника с выходом один на один с вратарем, которую пришлось купировать, нарушая правила.

В итоге — буллит в ворота Евгения Аликина, с которым, к счастью, опытнейший голкипер «Амура» справился. Это, кстати, не первый «провал» гостей в этом большинстве, такое ощущение, что для «тигров» численное преимущество — это не возможность забить сопернику, а какое-то проклятье. Команда почему-то не пользуется представленной возможностью, а напротив — дает шансы сопернику. И только хорошая игра вратаря не позволила «Нефтехимику» эти шансы реализовать.

Затем было удаление у «Амура», и тут получившие преимущество на льду нижнекамцы не сплоховали. Расставились в зоне, раздергали вратаря и открыли счет на 13-й минуте встречи. Забил Вячеслав Лещенко. Как оказалось, это был единственный гол в этой игре, и хотя и хабаровчане и хозяева льда пытались изменить счет, больше забить не получилось. Даже замена вратаря на шестого полевого игрока на последней минуте матча не помогла «Амуру» уйти от поражения в борьбе с конкурентом.

— Два периода — первый и третий — была равная игра. Во втором периоде мы имели небольшое, но все же преимущество, создавали моменты, к сожалению, не реализовали их. Как говорится, это к делу не пришьешь, счет на табло. Разберем ошибки, сделаем выводы и будем двигаться дальше. Говорили о том, что «Нефтехимик» хорошо действует в меньшинстве, создает моменты, даже забивает голы. Тем не менее, не дошло — заработали штрафной бросок, пошли ненужные удаления. Равная игра, в концовке здорово сыграл вратарь соперника, где-то нам не хватило напора, чтобы заставить его ошибиться. Пробовали разные сочетания в тройках, кто-то входит в игру лучше, кто-то — хуже, искали те сочетания, которые сработают. Но сложилось так, как сложилось, — отметил Вадим Епанчинцев, главный тренер ХК «Амур».

У наставника «Нефтехимика» есть за что хвалить свою команду — она своего момента не упустила.

— Наверное, один из самых напряженных домашних матчей сезона. Рад, что команда одержала победу в игре с прямым конкурентом за место в плей-офф. Молодцы парни, выстояли, выжали максимум из этой ситуации. Были моменты, могли забить еще, но что есть — то есть. Соперник достойно сражался, было много красивых комбинаций, шансов забить, и мы довольны результатом. Хочу сказать спасибо болельщикам, которые пришли нас поддержать, и поблагодарить команду за эту победу. Во втором периоде соперник сильно добавил, это было неожиданно для нас, сковало наши действия. Поэтому второй период прошел не в том содержании, которое хотим видеть от ребят. Такое бывает, выстояли, Андрей здорово сыграл. В третьем периоде игра выровнялась, — подчеркнул Олег Леонтьев, главный тренер ХК «Нефтехимик».

Сейчас «Амур» отправляется в Минск, где его ждет разозленное «Куньлунем» местное «Динамо». Напомним, что предыдущий матч с «бело-голубыми» завершился со счетом 1:4 не в пользу «тигров». Встреча состоится уже в эту пятницу, 13 января.