Хабаровский «СКА-Нефтяник» нанес первое в регулярном чемпионате поражение «Воднику»

Признаться честно, после провального матча в Кемерово хабаровские болельщики предстоящего матча с лидером «регулярки» ждали с опасением.

Если в начале чемпионата победы в Кубке России над «Енисеем» и в Суперкубке над московским «Динамо» настраивали любителей русского хоккея на оптимистический лад, то затем два поражения заставили сомневаться в непобедимости нынешнего состава «СКА-Нефтяника».

К тому же хабаровская команда вдобавок к заболевшему Виктору Каменеву, вместо которого в ворота встали молодой Лев Шишкин и еще более молодой Матвей Сокольников, в Кемерово потеряла еще и Алана Джусоева, который после столкновения с защитником «Кузбасса» получил сотрясение мозга и вынужден был отправиться в больницу для обследования.

Впрочем, уже к игре в Мурманске выяснилось, что все не так уж и страшно — Алан, продолживший выезд вместе с командой сумел, восстановиться и получил добро от медиков выйти на лед, где даже отметился голом. В рамке в этом матче играл Сокольников — это был его первый полноценный матч в суперлиге и провел он его достойно, пропустив всего два гола, что очень понравилось наставнику армейцев.

Но «Мурман» — это не «Водник». Архангелогородцы в регулярном чемпионате провели 18 матчей, умудрившись не проиграть ни одного поединка и уверенно занимая первое место в таблице. Предыдущая встреча со «СКА-Нефтяником» закончилась с ничейным результатом, сейчас северяне не без оснований рассчитывали на победу, но планы как всегда оказались далеки от реальности.

Погода в Архангельске скорее мешала соперникам показывать тот хоккей, которого от них ждали. Сильный снегопад, особенно в первую сорокапятиминутку, ветер и температура делали поле не таким скоростным, что помогало обороняться, но мешало атаковать. В первом тайме игра шла почти без удалений, зато во втором хозяева провели 45 минут в меньшинстве, гости — 30 минут.

Забивать надо было первыми, и это уже на 12 минуте сделал Алан Джусоев. реализовав заработанный командой угловой. Казалось что дальше зрителей ожидает целый водопад красивейших голов, благо что в командах есть кому это сделать, но, как выяснилось, забитый Аланом мяч оказался единственным и, как следствие, победным в этом матче.

Интересно, что единственный забитый мяч сделал игру острее, причем чем ближе был финальный свисток, тем активнее и жестче действовали команды, но ни той, ни другой не удалось реализовать создаваемые моменты, которых все-таки хватало. Итог — победа «СКА-Нефтяника» в тяжелейшем противостоянии, и первое поражение в регулярном чемпионате когда-то «непобедимого» «Водника».

— Я думаю, что для зрителей это была интересная игра в плане напряжения. До последней минуты мы могли спасти игру. Но сегодня получилось так. Тяжело. У нас несколько игр по тяжелому льду, что мяч очень тяжело вести. Поэтому мы играем в несвойственный нам хоккей. Мы ребят тренируем играть в скоростной хоккей, но сейчас нет возможности. Ребята исполняли, что мы от них требовали, и они цеплялись. Может быть где-то чуть-чуть мастерства не хватило забить гол в решающей стадии. Но ничего, я думаю, что это неоценимый опыт, который мы приобрели, отметил Ильяс Хандаев, главный тренер ХК «Водник».

По мнению наставника хабаровской команды сегодняшний матч стал таким из-за погоды.

— Это была наша последняя игра на выезде. Длинном, мы уже больше двух недель на выезде находимся. И уже видно было, что у ребят накопилась усталость — психологическая, ментальная. Мы понимали, что сегодня если мы хотим обыграть соперника, то должны выложиться на все и еще больше. Потому что по-другому здесь нельзя — это отличная команда, которая идет на первом месте в чемпионате и это показывает, что у команды высокий класс. Но мы старались, конечно же, забить первыми, потому что погодные условия сегодня… первый тайм… Это игра верхом только. Удачно забили угловой, повели в счете. Второй тайм уже можно было играть низом. Мы старались играть низом. Но здесь если первый тайм мы играли по ветру, то второй мы играли против ветра и, конечно же, это не могло не сказаться в конце матча, что давление было на наши ворота намного больше, чем в первом тайме. Но ребята отстояли. У них получилось это, и я очень рад за них, потому что хоккеем это сложно назвать. На первый план выходят единоборства, выигрывать борьбу верхом. Кто больше выиграет тот и станет победителем. Ну и конечно стандартные удары. Дома мы сыграли вничью — 4:4. Пропустили четыре угловых от «Водника», то сегодня мы забили один и этого хватило, — подчеркнул Михаил Пашкин, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник».

Сейчас хабаровские армейцы возвращаются домой, где уже 1 февраля сыграет с «Ак Барсом-Динамо».