«Что это было?» Минимальная победа «Адмирала» над «Ак Барсом» требует объяснений

Команда-сенсация героически одолела команду-фаворита, но на одном героизме далеко не уедешь.

Болельщики «Адмирала» ликуют: 20 марта на льду «Фетисов Арены» их любимцы одолели одного из фаворитов розыгрыша Кубка Гагарина (0+). Победа далась с невероятным трудом, единственная и победная шайба была заброшена в овертайме. Счет в полуфинальной серии Восточной конференции КХЛ с казанским «Ак Барсом» сократился: 1−2. Соответственно, появилась надежда, что в среду, 22 марта, «моряки» повторят подвиг и тогда сказка про команду-сенсацию продолжится. Надежда появилась, но и вопросы остались. ИА PrimaMedia пытается найти ответы на них.

Чудо или наполеоновский план?

Мнения ведущих спортивных изданий страны на этот раз разделились.

«Спорт-Экспресс» (18+) выразился недвусмысленно: «Сказка продолжается! “Адмирал” выиграл дома у “Ак Барса”.

В материале заместителя шефа отдела хоккея Артура Хайруллина основной упор делается на великолепную игру голкипера «Адмирала» Никиты Серебрякова. Характерная цитата: «Во втором периоде “Адмирал” провел шесть минут в меньшинстве, и Серебрякову пришлось окончательно переключиться в режим волшебника». Ну, а где появляется волшебник, там обязательно должно произойти чудо: «Невероятный вратарь отразил 48 бросков почти за четыре периода игры! Развязка наступила неожиданно: Тимур Билялов не увидел броска Евгения Лисовца из-за спин соперников и собственных защитников».

С мнением коллеги из «СЭ» согласен и Денис Лутченко с Чемпионата.ру (18+): «Адмирал» творит чудеса".

Терпение и труд всё перетрут — в таком духе высказался «Советский спорт» (18+): «Хозяева выстояли под прессом “барсов” с их птицей-тройкой Радулов — Сафонов — Воронков. В третьем периоде “моряки” отодвинули игру от своих ворот, а в овертайме были вознаграждены голом». Наставнику «Адмирала» Леониду Тамбиеву припомнили наполеоновское высказывание на пресс-конференции после второго поражения в Казани: «Какие ошибки мы допустили? Расскажу, когда выиграем серию», завершив отчет о третьем матче серии словами: «Амбициозный Тамбиев начал претворять наполеоновский план в жизнь».

«Адмирал», пора отключать «терпилу». Даешь камбэк!

Пока дела у команды-сенсации идут неважно — еще одно обидное поражение в Казани, 0−2 в серии и всё тот же соперник — непобедимый «Ак Барс».

На те же слова Тамбиева обратил внимание портал Sports.ru (18+): «Главная новость понедельника: “Адмирал” в игре! Пару дней назад Леонид Тамбиев при 0−2 обещал, что его команда выиграет серию — и в понедельник те слова уже не кажутся фантастикой. Дальневосточники забросили всего одну шайбу в третьем матче — но ее вполне хватило для победы (логично, в овертайме ж). Хотя ничего не было бы без Никиты Серебрякова — и этому факту уже сложно удивляться».

«Ак Барс» по-прежнему фаворит в серии — разница в классе бросается в глаза. Первая победа дальневосточников не сенсация, «а лишь приятная неожиданность». Но если в среду, 22 марта, вновь победит «Адмирал», вопрос о победителе в серии «станет актуален как никогда прежде», констатирует издание.

Чистый нокаут

Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Скажем прямо, два с половиной периода смотреть на то, что происходило на «Фетисов Арене» было невыносимо тоскливо. Главное, было совершенно непонятно, как «Адмирал» собирается выигрывать у «Ак Барса». «Моряки» элементарно не могли войти в зону «барсов», не то чтобы закрепиться там, хотя бы для того, чтобы произвести более-менее прицельный бросок. Одиночные набеги и попытки проникновения выглядели крайне убого, тем более что новых харламовых и якушевых российская хоккейная нива давно уже не рождает.

А вот «Ак Барс» входил в зону «Адмирала» раз за разом легко и непринужденно, как шило в кусок сала. Возникало впечатление, что хозяева даже не «потеряли» среднюю зону, а преподнесли ее «гостям» на блюдечке с голубой каемочкой. Разве что свежей красной икорки, за которой ехал во Владик говорливый форвард «Барса» Артем Лукоянов, не положили и синей ленточкой сверху не перевязали. Короче, безнадега полная.

Преображение наступило внезапно и, самое главное, бесповоротно. В середине третьего периода «Адмирал» поддал газку и стал прессинговать по всей площадке. И в зону входить получалось, и даже по воротам бросать. В овертайме такая приятная для нашего глаза игра продолжилась. И то, что решающий гол был забит в позиционной атаке, как говорится, «на классе», между прочим, кое о чем говорит.

По сути, это был нокаут в чистом виде. Ну, знаете, как бывает в боксе. Фаворит наседает, но работает, в основном, по корпусу, поскольку соперник-аутсайдер уходит в глухую защиту, вяжет руки, издевательски тяжело дышит в ухо и отвечает легким похлопыванием по бицепсам соперника. Дело идет к тому, что фаворит победит по очкам. Но тут он теряет бдительность и пропускает классическую «двоечку». В общем, как у Высоцкого: «Борис Буткеев, Краснодар, проводит апперкот». И всё, под несмолкаемый рев трибун рефери поднимает руку счастливого аутсайдера.

Дуэль вратарей, битва тренеров

Вот и гадай теперь, само собой так получилось или по секретному сценарию, обещанному Тамбиевым в Казани. Если второе, то у Леонида Григорьевича нервы как межконтинентальная линия ВОЛС. Для того чтобы план по «усыплению бдительности» и заманиваю «в брянские леса» сработал, надо было не пропустить. Что ж, имея такого кипера, как Серебро (на минуточку, лучший вратарь по итогам первого раунда плей-офф), на это можно было бы решиться. Хорошо известно, что Анатолий Тарасов, в бытность главным тренером ЦСКА, строил сверхатакующую тактику из расчета, что Владислав Третьяк, если надо, «всё потянет».

Несомненно, третий матч серии «Ак Барс» — «Адмирал» вполне заслужил название «Дуэль вратарей». По признанию экспертов, на высоте были оба голкипера — Тимур Билялов («Ак Барс») и Никита Серебряков («Адмирал»). Первый отразил 39 бросков из 40, второй — все 48. А когда вратарь тащит всё, у нападающих соперника опускаются руки. Даже у таких топовых, как Александр Радулов и Вадим Шипачёв.

На послематчевой пресс-конференции главного тренера «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова спросили: «Можно ли назвать сегодняшнюю игру дуэлью вратарей?» Большой Бил согласился с этим.

Но возникает другой вопрос, можно ли сказать, что Леонид Тамбиев начинает переигрывать своего казанского визави. Оба наставника постоянно повторяют, что они знают, что делать. Начинает казаться, что Тамбиев действительно знает. Если так, то, возможно, 22 марта мы узнаем, как всё-таки «Адмирал» собирается забивать. Пока внятного ответа на этот вопрос нами не получено.

КХЛ. Плей-офф. Восточная конференция. ½ финала. 20 марта. Владивосток. «Фетисов Арена», 5,7 тысяч зрителей. «Адмирал» (Владивосток) — «Ак Барс» (Казань) — 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0). Гол: Лисовец — 2 (Червены), 73:54.

Вратари: Серебряков — Билялов. Штраф: 10 — 8. Броски: 40 (6+6+21+7) — 48 (8+17+10+13).

Счет в серии: 1−2. 22 марта соперники по плей-офф проведут во Владивостоке четвертый матч, игра начнётся в 19.30 влк.