Баскетбол: «Динамо» из Владивостока одержало историческую победу в плей-офф

Подопечные Алексея Голяхова обыграли в первом выездном матче «Химки» 63:59.

Баскетбольный клуб «Динамо» (Владивосток) одержал первую в своей истории победу в плей-офф Суперлиги, обыграв на выезде «Химки». Вторая игра серии состоится во вторник, 4 апреля, в Подмосковье. Таким образом, судьба противостояния четвертой и пятой команд регулярного первенства точно решится во Владивостоке, сообщает ИА PrimaMedia.

Суперлига 2022−23. Плей-офф, ¼ финала. 2 апреля. Химки, баскетбольный центр «Химки». «Химки» (Московская область) — «Динамо» (Владивосток) 59:63 (9:18, 11:18, 22:14, 17:13). Счёт в серии: 0:1.

Неудачное для хозяев начало встречи (-16 к большому перерыву) обернулось длительной погоней за приморцами. В финальной 10-минутке «Химки» подобрались к «Динамо» на расстояние одного броска (48:50), но подопечные Алексея Голяхова, даже несмотря на нервную концовку, сумели сохранить победный счёт.

Одним из лучших игроков матча стал ветеран приморцев Игорь Смыгин, в активе которого 14 очков (забросил 4 из 6 трёх-очковых) и 11 подборов (все на своём щите). Американский разыгрывающий Тайрон Харрис на это раз занялся своим любимым делом, раздав 7 голевых передач. Отметим, что несмотря на статус матча, две с небольшим минуты получил и Георгий Пилипчук.

«Химки»: Першин (13 очков), Варнаков (12 очков, 5 передач), Фидий (8 очков), Востриков (2 очка, 7 подборов), Суворов (5 очков), Кадошников (5 очков).

«Динамо»: Cмыгин (14 очков, 11 подборов), Грачев (9 очков, 5 подборов), Ситник (9 очков), Федюшин (7 очков), Корчагин (7 очков), Богданович (6 очков), Харрис (4 очка, 7 передач), Соловьев (4 очка), Семенюк (3 очка).

Первая сенсация четвертьфиналов состоялась в Ревде, где местный «Темп-СУМЗ-УГМК» уступил «Новосибирску» 65:73.