«Могли выиграть». ХК «Металлург» завершил предсезонку

Новокузнечане сыграли пять матчей за пять дней.

Новокузнецкий «Металлург» завершил подготовку к регулярному чемпионату с серебряной медалью предсезонного турнира им. В. В. Шилова в Санкт-Петербурге.

Начали с поражения.

Новокузнечане сыграли пять матчей за пять дней. Первый из них — против питерской «СКА-Невы» — завершился поражением со счётом 3:4 по буллитам. Притом, что по ходу третьего периода «Металлурги» вели 3:1, но сопернику удалось отыграться за три секунды до окончания основного времени.

Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов сильней оказались игроки из Санкт-Петербурга. У новокузнечан, по информации пресс-службы клуба, дубль оформил Евгений Астанков, один гол забил Максим Кицын. Ворота защищал Сергей Белов.

«Могли выиграть. Поражение, неважно где — товарищеский матч это, турнир, сезон — оно всегда неприятно, потому что хочется выигрывать и иметь менталитет победителя… Где-то были индивидуальные ошибки, невыполнение тренерского задания привело к двум пропущенным голам. Неправильно сыграли, может, где-то недопоняли друг друга — ещё притираемся», — отметил в интервью пресс-службе клуба нападающий Евгений Астанков.

С переменным успехом.

Второй матч на турнире прошёл с победителем регулярного чемпионата прошлого сезона — ханты-мансийской «Югрой». Новокузнечане обыграли «мамонтов» со счётом 2:1 в овертайме. Хотя матч и был напряжённым: соперник открыл счёт в середине второго периода. Но в начале заключительного игрового отрезка кузбасской команде удалось сравняться. Голы забили Данил Воеводин и Роман Опалев. В воротах играл Владислав Сухачёв.

Третьим соперником стал «Горняк-УГМК» из Верхней Пышмы, который проиграл «металлургам» со счётом 2:4. Голы, по информации пресс-службы, забили Вадим Хлопотов, Максим Кицын, Вадим Фаттахов и Семён Иванов. Ворота защищал Дмитрий Брагинский.

Обыграли новокузнечане и хозяев турнира — «Динамо». В овертайме соперники уступили со счётом 2:3. Дубль оформил Илья Чефанов, один гол забил Семён Иванов. В воротах играл Владислав Сухачёв.

Финалом турнира стал матч против АКМ из Тулы. К сожалению, «армейцы» оказались сильнее. Новокузнечане уступили со счётом 5:6 в овертайме. Хотя по ходу встречи давали болельщикам надежду — вели 3:0 и 5:3. Дубль оформил Юрий Платонов, по голу забили Евгений Сорокин, Кирилл Меляков и Семён Иванов. В воротах играл Дмитрий Брагинский.

АКМ по итогам турнира завоевал «золото» — команда одержала победу во всех пяти матчах. Заслуженное «серебро» — у «Металлурга», «бронза» досталась «Югре». Впереди — новый сезон. Для новокузнечан, по информации ВХЛ, он начнётся 5 сентября с выездных матчей. Предстоит побороться за победу в Омске и Барнауле.