Шах-Черах или Зеркальная мечеть — это не только место паломничества мусульман, но и одна из главных достопримечательностей города Шираза и всего Ирана.
На самом деле, Шах-Черах — это мавзолей. Здесь покоятся останки братьев Ахмеда и Мухаммеда, которые были убиты в 835 году во время противостояния между аббасидами и шиитами.
В 14 веке могила стала местом паломничества мусульман, и, по приказу царицы Таши Хатун, здесь была построена богатая и необычная мечеть.
Ее главная особенность в том, что внутри стены украшены стеклом, серебряными пластинами и драгоценностями, двери и окна — разноцветными витражами, а купол полностью покрыт зеркалами и смальтой. Благодаря таким материалам, внутри Шах-Черах похож на сказочный ледяной замок, где все отражается и переливается самыми разными цветами.
Под куполом блестят хрустальные люстры, а на мраморных зеленых полах лежат восхитительные иранские ковры. Великолепие в чистом виде.