В Мексике нашли гигантское «кладбище» мамонтов

Возможно, животные погибли от рук первобытных охотников, застряв в местном болоте.

Источник: Instituto Nacional de Antropología e Historia

Во время строительства аэропорта недалеко от Мехико исследователи обнаружили останки около 60 мамонтов, сообщает Национальный институт антропологии и истории (INAH) в Мексике.

Кроме того, археологи нашли захоронения 15 человек доколумбовой эпохи.

Оба открытия сделаны на территории, которая раньше использовалась военной авиабазой Санта-Люсия, примерно в 73 километрах к северу от Мехико. В октябре 2019 года здесь началось строительство нового международного аэропорта имени генерала Фелипе Анхелеса.

Мамонты обитали в Мексике во время последнего ледникового периода. В то время этот район находился на берегу озера Ксалтокан. Возможно, что эти неповоротливые животные застряли в болоте, и древние охотники этим воспользовались, говорит Педро Франсиско Санчес Нава, координатор по вопросам археологии в INAH.

Обнаруженные животные принадлежали к виду колумбийских мамонтов, которые обитали в Северной Америке и вымерли больше 10 тысяч лет назад. Высота в холке у взрослых самцов достигала 4 метров, а их вес составлял около 10 тонн. Группа специалистов планирует детально изучить останки мамонтов.

Человеческие скелеты, вероятно, являются останками древних земледельцев, предполагают археологи. Они были похоронены с горшками, мисками и глиняными фигурками. Они жили в 750−950 годы нашей эры.

Анна Лысенко

Узнать больше по теме
Мексика: отношения с США, борьба с картелями и интересные факты
Это одна из крупнейших стран Северной Америки с непростой политической повесткой. Страна играет ключевую роль в региональной безопасности, торговле с США и глобальных производственных цепочках, но много проблем доставляют известные на весь мир наркокартели. В этом материале — главное о Мексике.
Читать дальше