Волонтеры отмыли в Санкт-Петербурге витраж 1909 года (фото)

Он был закрашен шестью слоями коричневой краски.

Участница краеведческого объединения «Гэнгъ» из Санкт-Петербурга Ксения Сидорина в середине ноября поделилась в соцсетях финальным результатом по очистке витража над дверью парадной на Среднем проспекте Васильевского острова.

Как написала Ксения, стекло с изумрудными цветами было закрашено четырьмя
слоями краски снаружи и двумя изнутри.

На их удаление у волонтеров ушло около 30−35 часов работы. Кроме того, работать краеведам пришлось в экстремальных условиях — на высоте пяти метров и, в основном, по ночам, чтобы не мешать жильцам дома.

Хоть реставрационные работы и были сложными, конечный результат явно стоил этих усилий. Правда в соцсетях опасаются, что витраж будет привлекать вандалов и вскоре его могут разбить.

Кстати, похожими реставрационными работами занимаются и активисты из Киева. В конце сентября они отмыли старую краску со стены жилого дома и нашли советскую мозаику, посвященную освоению космоса.

Екатерина Гура