Хоккей: «Адмирал» начал чемпионат КХЛ с поражения от китайской команды

Приморская команда не сумела выстоять в меньшинстве. Главный тренер считает, что подвели нервы.

Владивостокский «Адмирал» в стартовом для себя матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона-2022/2023 уступил на выезде китайскому клубу «Куньлунь Ред Стар», ранее записанному большинством экспертов в потенциальные аутсайдеры турнира. Хабаровский «Амур» в Москве проиграл «Спартаку», сообщает ИА Primamedia.

Континентальная хоккейная лига. 2 сентября. Мытищи. «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) — «Адмирал» (Владивосток) — 3:1 (0:0, 3:0, 0:1). Голы: Фу — (бол., 20:26) — 1:0, Вуд — (бол., 23:08) — 2:0, Пу — (бол., 33:12) — 3:0, Червены — (бол., 59:40) — 3:1. Вратари: Смит — Серебряков (59:56). Штраф: 16 — 12. Броски: 22 (7+10+5) — 30 (3+13+14).

«Адмирал» не смог переиграть китайскую команду, наспех собранную накануне старта турнира. Все четыре шайбы были заброшены в большинстве.

Приморцы могли открыть счёт на 15-ой минуте первого периода, но судьи не засчитали гол, посчитав, что атакующий игрок создал помеху вратарю китайской команды. Провал случился после удаление Вадима Хлопотова за 23 секунды до первого свистка на перерыв. Сразу после возобновления игры счёт открыл Паркер Фу. Спустя две минуты Рудольфа Червени удалили за подножку, и «драконы» второй раз воспользовались преимуществом игры в большинстве.

На 34-й минуте Клифф Пу забросил третью шайбу хозяев. За 20 секунд до конца встречи Червени открыл счёт голам «Адмирала» в этом сезоне, но это стало слабым утешением для «моряков».

Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Адмирал»:

— У нас были неплохие моменты, но реализация подвела. Первая игра, я думаю некоторые ребята перенервничали. Много удалений нахватали. Североамериканские игроки «Куньлуня» нас за это наказали. Бросали хорошо и за воротами хорошо играли.

— Стало ли для вас неожиданностью, что во втором периоде «Куньлунь» будет реализовывать большинство, как пенальти в футболе?

— Мы очень плохо играли сегодня меньшинство. Под ногами, под клюшками проходила шайба. Нехарактерные ошибки в меньшинстве. И этим воспользовался соперник. Повторюсь, у соперника очень поставленные броски. Где-то провал произошел во втором периоде. С 0:3 было тяжело отыграться. Парни молодцы, что выиграли третий период. Это зачёт.

— Тайм-аут был сделан именно для подготовки к следующему матчу?

— С нулем как-то не солидно уходить. Забили гол. Молодцы. На следующую игру это перенесем. Это даст психологическую уверенность (источник — пресс-служба ХК «Адмирал»).

Следующий матч «Адмирал» проведёт 4 сентября в Сочи против одноимённого клуба.

Хабаровский «Амур» провел первый матч в КХЛ под руководством Вадима Епанчинцева, уступив в Москве «Спартаку» 2;3.