Основная информация о Владимире Мединском
Полное имя | Владимир Ростиславович Мединский |
Возраст | 54 года |
Национальность | Русский |
Гражданство | РФ |
Рост | 177 см |
Знак зодиака | Рак |
Род занятий | Политик |
Дата и место рождения Владимира Мединского
Владимир Мединский родился 18 июля 1970 года в городе Смела Черкасской области, расположенном на территории УССР.
Фото Владимира Ростиславовича Мединского
За годы своей работы и выступлений перед публикой Мединский много раз побывал в объективе фотографов. Подобрали несколько интересных снимков с политиком.






Детство и семья Владимира Мединского
Владимир Ростиславович родился в семье русского офицера. Его отец дослужился до звания полковника. Он был в Афганистане, участвовал в ликвидации последствий землетрясения в Армении и помогал пострадавшим от чернобыльской аварии. Мать мальчика была врачом-терапевтом.
Мединский — не единственный ребенок в семье. У него есть младшая сестра Татьяна. Она успешно окончила вуз и построила карьеру в финансах.
Мединские много времени провели в разъездах по стране из-за службы главы семьи. Только в начале 80-х они окончательно переехали в Москву.
С раннего детства Мединский выделялся в кругу сверстников. Во время учебы он выполнял все задания для октябрят и пионеров, а после стал секретарем комсомольской ячейки. Общеобразовательную среднюю школу Владимир Ростиславович окончил с отличными оценками.
Образование Владимира Мединского
Владимир Мединский поступил в Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) и вошел там в ученый совет. Получал Ленинскую стипендию — самую высокую в Советском Союзе.
В 1992 году Мединский стал выпускником факультета международной журналистики. Затем он проходил практику в качестве корреспондента в нескольких известных изданиях, а затем в посольствах СССР и России в США.
Владимир Ростиславович с 1993 года учился в аспирантуре по специальности «политология». После защиты диссертации в 1997 году Мединский стал кандидатом политических наук.
Политическая карьера Владимира Мединского
Расскажем подробно, как строилась карьера Мединского и как он стал помощником президента.
Бизнес и госслужба
В 1992 году Владимир Ростиславович совместно с однокурсниками основал PR-агентство «Корпорация “Я”». Он шесть лет оставался одним из руководителей компании, занимавшейся продвижением разных брендов. Одновременно с бизнесом Мединский успевал заниматься преподавательской деятельностью, обучая студентов в МГИМО.
Затем Мединский перешел на государственную службу. До 1999 года Владимир Ростиславович работал советником по связям с общественностью начальника налоговой полиции РФ Георгия Бооса.
Позднее возглавил управление по информационной политике в Министерстве по налогам и сборам. В 1999 году Мединский получил чин госслужащего государственный советник налоговой службы II ранга.
Партия «Единая Россия» и Госдума
Политическая деятельность Мединского началась с руководства Центральным избирательным блоком «Отечество — Вся Россия» в конце 90-х. Затем Владимир Ростиславович продолжил карьеру в партии «Единая Россия», членом высшего совета которой он остается по сей день.
В 2003 году Мединского избрали депутатом Государственной думы IV созыва, а в 2007 году — в Думу V созыва. Там политик занимался законотворческой деятельностью и участвовал в работе нескольких комитетов.
В 2011 году по итогам очередных выборов Владимиру Ростиславовичу не удалось снова стать депутатом Государственной думы. Однако политическая карьера Мединского продолжилась, и в мае 2012 года он стал министром культуры.
Министр культуры Российской Федерации
На протяжении нескольких лет Мединский работал министром культуры в правительстве Дмитрия Медведева, сменив на этом посту Александра Авдеева. Политик выступал за развитие культурной жизни в регионах и способствовал восстановлению многих архитектурных памятников.
Мединский продвигал политику протекционизма в отношении российского кинематографа. С его подачи выделили средства на съемки многих исторических фильмов и государственные субсидии пошли на развитие самых разных направлений культурной деятельности. Государственный деятель даже предлагал ограничивать показ голливудских фильмов, чтобы российские зрители имели возможность обратить внимание на отечественный продукт.
За время работы в качестве министра Мединскому удалось повысить посещаемость театров, музеев и филармоний, а российские фильмы значительно улучшили кассовые сборы. Что касается качества итогового продукта, то споры и разногласия по этой теме идут по сей день.
Председатель Российского военно-исторического общества (РВИО)
Общество появилось в декабре 2012 года за счет дотаций Минкульта РФ и частных пожертвований. Деятельность РВИО сосредоточена на сохранении памяти о героях всех эпох. Среди наиболее значимых проектов можно выделить организацию бесплатных экскурсий для школьников по местам боевой славы, установку и восстановление памятников, размещение мемориальных досок на школах, проведение военно-исторических лагерей.
Председателем комиссии по историческому просвещению Мединский стал 30 июля 2021 года. При поддержке общества за несколько лет создали исторические информационные интернет-порталы, установили более 450 памятников и свыше 3,8 тысячи мемориальных досок в России и за рубежом.
Помощник президента Российской Федерации
В январе 2020 года Владимир Мединский получил пост помощника президента РФ. В мае 2024 года его снова назначили на эту должность.
Опытный госслужащий стал куратором управления по государственной политике в культуре и историческом просвещении. Специалисты ведомства разбирают вопросы, связанные с укреплением духовно-нравственных основ общества и сохранением традиционных ценностей.
Литературная и образовательная карьера Владимира Мединского
Мединский известен также как писатель и публицист, автор научно-популярных книг по истории. Разберем эту сторону его жизни подробнее.
Профессор
Владимир Ростиславович много лет обучал студентов родного вуза. Преподавать он начал еще аспирантом, и через годы работы Мединский получил звание профессора кафедры связей с общественностью факультета международной журналистики МГИМО.
Серия книг «Мифы о России»
«Мифы о России» — трилогия в жанре документальной прозы, созданная автором в 2002—2005 годах на основе сценариев его же телевизионной программы, выходившей на канале «ТВ Центр».
В каждом томе Мединский оспаривает стереотипы о России, которые считает ошибочными. К ним Владимир Ростиславович относит лень, пьянство, долготерпение
Книги, которые сам автор называет «исторической мифологией», строятся на оригинальной трактовке исторических событий и фактов. Общий тираж серии в твердой и мягкой обложках превысил уже 800 тысяч экземпляров.
Серия книг «Война. Мифы СССР. 1939—1945»
Популярность у читателей получила серия, в которой ученый и политик поделился мнением о причинах начала Великой Отечественной войны, рассказал о деятельности союзников СССР и описал послевоенную экономику страны.
Роман «Стена»
Владимир Мединский в период с 2008 по 2012 год написал художественный роман, повествующий о событиях Смутного времени. Книга вызвала большой интерес у читателей и стала бестселлером: за первый год выкупили порядка 65 тысяч ее экземпляров. В 2016 году роман экранизировали, а фильм показали на одном из федеральных каналов.
Лекции
В 2008 году Владимир Мединский выпустил книгу «Негодяи и гении PR. От Рюрика до Ивана III Грозного». В ней историк проанализировал идеи и поступки знаменитых государственных деятелей через призму современных технологий PR. Этот труд стал базой для курса лекций, которые он затем читал студентам МГИМО.
Также Мединский на постоянной основе ведет лекции по истории страны на портале «Лекторий Достоевский», на своем YouTube-канале и на телеканале «Культура». Многие из выпусков набрали десятки тысяч просмотров. В них историк рассказывает о выдающихся личностях российской истории.
Серия «Рассказы из русской истории»
В 2023 году Мединский выпустил первый том «Рассказов из русской истории», созданный на основе лекций. Работа посвящена XVIII веку и эпохе дворцовых переворотов. В книге автор повествует о наиболее ярких фигурах и значимых событиях того времени.
Линейка учебников по истории России
Ученый стал автором серии учебников по истории для старших классов. Учебные пособия рассказывают об истории страны в период от победы в Великой Отечественной войне до современных дней. В материал также вошли такие современные темы, как конфликт на Донбассе и специальная военная операция.
В сентябре 2024 года под авторством Владимира Мединского и академика РАН Александра Чубарьяна вышла новая линейка учебников по истории для 5—9 классов. Их начали осваивать в некоторых регионах, но пока что в пилотном режиме. Авторы отмечают, что в этой версии учебных пособий уделяют больше внимания истории стран Азии, Африки и Латинской Америки. Также авторы сделали акцент на возможности мирного сосуществовании государств в многополярном мире.
Массовое внедрение учебников запланировано на 2025/26 учебный год.
Ученые степени Владимира Мединского
Политик уделял время и научным исследованиям. В 1997 году в Российской академии госслужбы Мединский защитил диссертацию и получил степень кандидата политических наук.
Через три года Владимир Ростиславович представил ученому совету диссертацию на тему формирования стратегии внешнеполитической деятельности России, после защиты которой он стал доктором политических наук.
В 2011 году Мединский защитил диссертацию о проблемах объективности освещения российской истории, после чего ему присвоили степень доктора исторических наук.
Санкции против Владимира Мединского
Как и многие другие политические деятели РФ, Мединский оказался под санкциями ряда западных стран. Ограничения на помощника президента наложили США и Канада.
Личная жизнь Владимира Мединского
Собрали главную информацию о личной жизни политика.
Жена
Мединский женат на Марине Олеговне Никитиной. Супруга помощника президента занимается бизнесом.
Дети
Пара воспитывает четверых детей — двух мальчиков и двух девочек. Они обучаются в московской школе с углубленным изучением английского языка.
Увлечения
Мединский любит играть в шахматы и писать книги. Вместе с семьей он проводит время в туристических походах. Владимир Ростиславович также признался, что любит холодное оружие и изучает его: «Это самый честный вид оружия, это искусство».
Награды Владимира Мединского
За свои заслуги и достижения политик и государственный деятель получил несколько орденов, медалей, и благодарностей. Перечислим главные награды Мединского:
- орден Александра Невского;
- орден Дружбы;
- орден Почета;
- медаль Столыпина I степени;
- три благодарности и Почетная грамота Президента РФ;
- орден «За заслуги перед Хакасией»;
- ордена Дружбы и Республики, полученные от ЛНР и ДНР;
- медаль Калужской области III степени «За особые заслуги»;
- медаль «За заслуги перед Республикой Карелия»;
- знак отличия «За заслуги перед Самарской областью»;
- Почетная грамота Главы Чеченской Республики;
- орден Культурных заслуг, Монако;
- орден Достык II степени, Казахстан;
- орден Преподобного Сергия Радонежского II степени;
- орден Преподобного Андрея Иконописца II степени;
- орден Святого благоверного князя Даниила Московского II степени;
- медаль преподобного Далмата Исетского I степени;
- патриаршая грамота за вклад в восстановление храмов в Московской области.
Интересные факты о Владимире Мединском
Собрали в таблицу необычную информацию, которая открывает некоторые малоизвестные стороны этой персоны.
Хотел стать военным | Мединский увлекался военной историей и поступал в Московское высшее командное училище. Но молодого человека не взяли из-за проблем со зрением |
Высокий класс | Заслужил звание действительного государственного советника РФ 1 класса. Оно соответствует воинскому званию генерала армии |
Полиглот | Мединский владеет английским и чешским языками |
Популярный писатель | Владимир Ростиславович стал членом Союза писателей РФ, а его книги изданы тиражом более 1 млн экземпляров |
Список источников
1. Биография министра культуры РФ Владимира Ростиславовича Мединского. Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.
2. Официальный сайт Владимира Мединского. Биография.
3. Постановление Правительства РФ от 25.11.1999 № 1294 «О присвоении классных чинов работникам Министерства Российской Федерации по налогам и сборам».
4. Ермакова М. Минкульт показал итоги «правления» Владимира Мединского. Культура. 2020.
5. Указ Президента РФ от 29.12.2012 № 1710 «О создании Общероссийской общественно-государственной организации “Российское военно-историческое общество”».
6. Мединский Владимир Ростиславович. Сайт МГИМО. Раздел «Сотрудники».
7. Официальный сайт Владимира Мединского. Раздел «Книги».
8. Крюков В. Новые учебники истории Мединского для 5—9-х классов применят в сентябре. Ведомости. 2024.
9. Мединский В. Теоретико-методологические проблемы формирования стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства. Хранилище диссертаций РГБ. 1999.
10. Мединский В. Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины
11. Мединский рассказал о своем увлечении холодным оружием. РИА «Новости». 2018.
12. Зубов П. Пасечник сообщил, что наградил Мединского орденом Дружбы ЛНР. Gazeta.ru. 2022.
13. Встреча Государственного секретаря Республики Казахстан Гульшары Абдыкаликовой с Министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским. Сайт президента Республики Казахстан.
14. Патриарх Кирилл выразил благодарность Владимиру Мединскому за содействие в восстановлении храмового комплекса в Гагино. Министерство культуры РФ. 2018.
15. Указ Президента РФ от 1.02.2005 № 113 «О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим».
16. Рейтер С., Голунов И. Командир культуры Владимир Мединский: министр, который любит играть в войну. РБК. 2015.
17. Издатель: тираж книг Мединского на историческую тематику превысил 1 млн. ТАСС. 2015.