27 мартаAmurMedia.ru
В Хабаровском крае обсудили работу по снижению административного давления на бизнесЗа последние два года количество контрольно-надзорных мероприятий сократилось в 4 раза.
21 мартаИзвестия
Бизнес назвал риски предоставления льгот растущим компаниямЕсли бюджет, выделенный на поддержку малых предприятий, также будет распространяться и на бизнес, выросший из этой категории (МСП+), это лишит поддержки небольшие компании. Такие опасения высказали представители «Опоры России» на встрече, в которой принимал участие глава Минэка Максим Решетников («Известия» ознакомились с документом по ее итогам). Там призвали закладывать финансирование МСП+ отдельно.
20 мартаМК.RU Омск
В Омскую область с рабочим визитом прибыл глава Минобрнауки Валерий ФальковВ среду, 20 марта, в Омской области с рабочим визитом находится министр науки высшего образования России Валерий Фальков.
12 мартаГазета Коммерсантъ
Согласованы новые размеры ущерба по экономическим преступлениямГосдума и Белый дом согласовали параметры повышения порогов крупного и особо крупного ущерба по ряду экономических преступлений — вчера профильный думский комитет рекомендовал соответствующий депутатский законопроект ко второму чтению с учетом замечаний правительства. Новая редакция предусматривает куда менее радикальное, чем было изначально предложено, повышение сумм ущерба по налоговым преступлениям. Кроме того, при втором чтении существенно расширяется перечень экономических статей Уголовного кодекса (УК), по которым будут повышены пороги ущерба.
11 мартаИзвестия
Гарантийный эталон: обязательства глав регионов перед бизнесом закрепят в законеЧто это значит для инвесторов и какие еще изменения их коснутся.
1 мартаИзвестия
Структурное изменение: ЦБ представил два прогноза динамики экспортаОбъемы поставок оказались ниже ожиданий регулятора.
25 февраляИзвестия
Вредная привычка: почему россияне продолжают хранить деньги в долларахРоссияне продолжают хранить сбережения в долларах. Объем иностранных средств в российских домохозяйствах, по данным ЦБ, вырос в январе до 8,7 трлн рублей. «Известия» узнали, зачем россияне держат «недружественную» валюту и чем при этом рискуют.
19 февраляРБК
Крупные банки ОАЭ начали ограничивать расчеты и закрывать счета россиянИз-за риска вторичных санкций банки ОАЭ начали ограничивать расчеты и закрывать счета россиян, рассказали источники «Ведомостей». О проблеме знают в правительстве, хотя считают ее некритичной, уточнил близкий к кабмину источник.
16 февраляИзвестия
Постоянный токен: РФ обсуждает со странами Африки и Мьянмой расчеты в ЦФАРоссия обсуждает с Мьянмой и странами Африки расчеты в цифровых финансовых активах (ЦФА), выяснили «Известия». В частности, проработка вопроса может идти с Мали, Нигером и Анголой, предположили эксперты. Взаимодействие с партнерами из дружественных стран проходит параллельно с разработкой законодательства. Предполагается, что ЦФА привяжут к сырьевым активам или курсам валют. Такие операции будет сложнее отследить, а значит и снизятся риски вторичных западных санкций — из-за них сейчас возникает всё больше трудностей с трансграничными платежами.
13 февраляКrasnoyarskmedia.ru
Wildberries построит складской комплекс в Красноярском краеОн будет площадью более 180 тыс. м².
4 февраляИзвестия
Монетный игнор: что делать, если задержали зарплатуЧаще всего деньги не выплачивают в срок в производственных и строительных компаниях. По совокупным данным Росстата, к февралю 2024 года общая задолженность по зарплате и отпускным превысила 300 млн рублей. Опросы показывают, что лишь четверть россиян никогда не сталкивалась с задержками выплат. Власти решили разобраться с проблемой.
22 январяUra.ru
Как выгодно купить жилье по новым правилам ипотекиРынок вторичного жилья сейчас находится в застое и вероятнее всего продавцы пойдут на снижение цен. Об этом в беседе с URA.RU рассказал ипотечный брокер, эксперт по недвижимости Дмитрий Ракута.
19 январяИзвестия
Китайские банки перестали принимать платежи в долларах из РоссииМногие китайские банки отказались проводить платежи в долларах с Россией после ужесточения санкций со стороны США в декабре 2023-го, рассказал «Известиям» источник на отечественном банковском рынке. Он добавил: некоторые игроки также прекратили корреспондентские отношения с российскими.
17 январяИзвестия
Вклад МСП в экономику России вырос до 21%Доля малого и среднего предпринимательства (МСП) в экономике России в 2022 году, по данным Росстата, составила 21%, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минэка. Показатель подсчитывается с лагом практически в год. В 2021-м показатель был на уровне 20,3%.
13 январяИзвестия
Обратный эффект: в Европе наблюдается рекордный обвал промышленностиВ России производство растет самыми быстрыми темпами за семь лет.
11 январяPiter.tv
Чукотка мало чем отличается от Москвы и Петербурга, заявил ПутинГлава России сравнил регионы со столицей.
3 январяИзвестия
Растет большой: биткоин в 2024-м может обновить исторический рекордПочему эксперты ожидают подорожания монеты и на какие факторы стоит смотреть пристально.
28 декабря 2023Известия
Выдачу виз иностранным инвесторам предложили упростить«Деловая Россия» предложила выдавать иностранным инвесторам визу не на год, как сейчас, а на три.
19 декабря 2023Известия
Сборное утверждение: производители предупредили о подорожании электроникиЧто может стать причиной и как в Минприроды объясняют повышение экосбора для бизнеса.
3 декабря 2023Аргументы и факты
Выйти из тени. Как отрегулируют рынок посуточной аренды жильяВ России будет введено комплексное регулирование рынка краткосрочной аренды квартир, которыми пользуются путешественники и люди в командировках. По мнению экспертов, при разработке правил важно избегать чрезмерного регулирования.
Подпишитесь на нас