Контр-адмирал Михаил Чекмасов рассказал о перспективах российских авианосцевЕдинственный в ВМФ России тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» вернется в состав флота после ремонта в первом квартале 2024 года. О том, почему в России за 30 лет не появились новые авианосцы и как отечественный военный флот может противостоять авианосным ударным группам (АУГ) НАТО — в интервью «Газете.Ru» рассказал контр-адмирал запаса, военный эксперт Михаил Чекмасов.
Baker Hughes разрывает сервисные соглашения по СПГ-проектам в РФАмериканская Baker Hughes отзывает своих инженеров по сервису ключевого технологического оборудования (газовые турбины и компрессоры) с проектов «Ямал СПГ» НОВАТЭКа и «Сахалин-2» «Газпрома», проектных инженеров со строящегося проекта НОВАТЭКа «Арктик СПГ-2», а также прекращает все отгрузки оборудования для СПГ-проектов в РФ.
15 июняКоммерсантъ
ПМЭФ-2022. День первый. ГлавноеВ Санкт-Петербурге проходит 25-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2022). Основные заявления и сделки первого дня — в подборке «Ъ».
Япония ввела санкции против Мишустина и глав ДНР и ЛНРЯпония расширила санкционные списки против России, включив туда более 140 физических и более 70 юридических лиц из РФ, ДНР и ЛНР, следует из документа, опубликованного на сайте японского МИДа. В черный список попали, в частности, премьер-министр Михаил Мишустин, а также главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник.
Несколько десятков районов Польши остались без сжиженного газаВАРШАВА, 28 апр — РИА Новости. Несколько десятков гмин (районов) Польши остались без сжиженного газа из-за санкций, введенных властями республики в отношении «дочки» «Новатэка», компании Novatek Green Energy, сообщил заместитель министра внутренних дел и администрации Польши Павер Шефернакер.
6 апреляКоммерсантъ
Канада ввела санкции против Пумпянского и ВексельбергаВласти Канады ввели санкции в отношении уральского бизнесмена Дмитрия Пумпянского и владельца компании «Ренова», реализующей ряд проектов в Свердловской области, Виктора Вексельберга.
Индекс Мосбиржи по итогам торгов вырос на 4,37%МОСКВА, 24 марта. /ТАСС/. Российский рынок акций в первый торговый день после приостановки торговался разнонаправленно. По итогам торгового дня, завершившегося в четверг в 14:00 мск, индекс Мосбиржи вырос на 4,37%, до 2 578,51 пункта, индекс РТС снизился на 9%, до 852,64 пункта.
Total решила отказаться от закупки российской нефти и нефтепродуктовФранцузская нефтегазовая компания Total Energies в одностороннем порядке приняла решение больше не заключать и не продлевать контракты на закупку российской нефти и нефтепродуктов, говорится в заявлении компании. Total намерена полностью отказаться от закупки российской нефти и нефтепродуктов не позднее окончания 2022 г., после истечения срочных контрактов.
9 мартаДеловая газета ВЗГЛЯД
Экономист оценил угрозу валютного дефолта в России«Сейчас дефолт в России возможен только по неэкономическим причинам, что не скажется на жизни простых граждан. А после завершения спецоперации на Украине санкционный режим будет смягчен», — сказал газете ВЗГЛЯД экономист Антон Любич. Ранее рейтинговое агентство Fitch выразило мнение о неизбежности суверенного дефолта России в валюте.
Состояние богатейших россиян уменьшилось на 83 миллиарда долларовМОСКВА, 1 мар — РИА Новости. Совокупное состояние богатейших российских миллиардеров упало с начала года на 83 миллиарда долларов, а больше всех потерял совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов, чье состояние уменьшилось на 14 миллиардов долларов, подсчитало РИА Новости на основании данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).
1 мартаВедомости
Правительство направит на поддержку фондового рынка 1 трлн рублей из ФНБРесурсы Фонда национального благосостояния (ФНБ) планируется направить на выкуп акций российских публичных компаний. Об этом говорится в распоряжении премьер-министра РФ Михаила Мишустина для Минфина (документ первым опубликовал Telegram-канал «Майский указ», его подлинность «Ведомостям» подтвердил федеральный чиновник).
25 февраляDaily Storm
Польша и Чехия закроют воздушное пространство для самолетов РоссииПольша и Чехия намерены закрыть воздушное пространство для российских авиакомпаний. Кроме того, Чехия останавливает выдачу вида на жительство для граждан России. Ранее закрыла свое небо для отечественных лайнеров Великобритания в ответ на проведение РФ военной операции в Донбассе.