26 мартаForbes
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины«Поднять поможем», «дал Бог зайку, даст и лужайку», «детям много не надо», — слышит беременная женщина, тревожащаяся о своей готовности к материнству. Но понимают ли те, кто так говорит, каковы в действительности потребности детей — от рождения до совершеннолетия? Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства.
26 мартаРБК
Эксперты оценили влияние прогрессии НДФЛ на экономикуВарианты прогрессивного налогообложения доходов повлекут сокращение неравенства, однако могут привести к потерям ВВП, говорят эксперты РАНХиГС. Но рост доверия в обществе также может влиять на экономику, добавляют в ЦЭМИ РАН.
14 мартаZakon.kz
Генпрокурор доложил Токаеву о резонансных уголовных делах14 марта 2024 года глава государства Касым-Жомарт Токаев принял генерального прокурора Берика Асылова, сообщает Zakon.kz.
12 мартаТАСС
ОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2024 и 2025 годахОн составил 2,2 млн и 1,8 млн б/с соответственно.
12 мартаFrank Media
Госдолг развитых стран вырос более чем вдвое за 15 летОтношение долга к ВВП стран ОЭСР увеличилось на 30 п.п.
6 мартаPodrobno.uz
Переполненные классы, нехватка учителей и бытовые неудобства. Эксперты рассказали о состоянии школ в странеУзбекистан, Ташкент — АН Podrobno.uz. В Узбекистане работает свыше 10 тысяч общеобразовательных школ. Почти 5% из них находятся в аварийном состоянии, и только 30% подключены к канализации. Эти и многие другие факторы отрицательно влияют на качество образования в нашей стране, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
1 мартаФинансы Mail.ru
ФРС всех обманет? Что будет, если США не снизят ставкуФедеральная резервная система США (ФРС) сообщила о возможной отсрочке уменьшения процентной ставки. Раньше первое снижение ждали в марте. Как перемена риторики регулятора крупнейшей экономики мира скажется на глобальных сырьевых и фондовых рынках, на госдолге и бюджете США — разбирались Финансы Mail.ru.
24 февраляИзвестия
Необъятная возможностей: как в России будут бороться с бедностьюЭксперты объяснили, как улучшить благосостояние и решить проблему с низкими зарплатами работающих россиян.
21 февраляРБК Инвестиции
Ослабление рубля, индекс Мосбиржи и «Транснефть»: дайджест инвестораВчера курс евро коснулся отметки ₽100, но не смог закрепиться выше этого уровня. Российский рынок проявляет нервозность на фоне возрастающих санкционных рисков. Сегодня возобновляются торги акциями «Транснефти».
7 февраляГазета.Ру
Аргентина стала мировым лидером по инфляцииАргентина возглавила рейтинг стран с самой высокой инфляцией по итогам 2022 года, сместив долголетнего лидера — Венесуэлу. Об этом свидетельствуют данные исследования РИА Новости.
7 февраляForbes
Доллар на трехмесячном максимуме: с чем связан глобальный рост американской валютыДоллар с конца прошлого года заметно вырос к корзине основных мировых валют. Американской валюте помогает более жесткая, чем ждал рынок, риторика ФРС, а также слабость евро на фоне слабых макроданных. В краткосрочной перспективе на динамику доллара будут влиять данные по январской инфляции на следующей неделе, но в целом инвесторы будут воспринимать доллар как тихую гавань как минимум до лета, пока ФРС, как ожидается, не начнет снижать ставку.
6 февраляРБК
Министр финансов Германии заявил об обнищании страныПо итогам 2023 года, согласно предварительным данным, ВВП Германии снизился на 0,3%. В ОЭСР ожидают, что в этом году он вырастет лишь на 0,3% при резком сокращении промышленности. Министр финансов ФРГ призвал срочно сделать выводы.
5 февраляГазета.Ру
ОЭСР ухудшила прогноз по росту экономики еврозоныОрганизация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ухудшила прогноз по росту экономики еврозоны на 2024 и 2025 годы.
2 февраляКоммерсантъ
Институт Гайдара закрыл проводившую опросы бизнеса лабораториюИнститут экономической политики им. Е. Т. Гайдара (ИЭП) прекратит проводить и публиковать ежемесячные опросы бизнеса, проводившиеся лабораторией конъюнктурных опросов. Входившая в состав института лаборатория была ликвидирована, рассказал ее заведующий Сергей Цухло.
31 январяФинансы Mail.ru
На задворках истории. Судьбу SWIFT и доллара предрешилиНа этой неделе вновь в повестке всплыла система международных расчетов SWIFT, от которой весной 2022 года отключили российские финансовые организации. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина предупредила о растущих рисках этой системы международных расчетов, которой еще пользуются многие страны, параллельно продумывая альтернативы. Что будет дальше со SWIFT и как новые системы повлияют на трансграничные потоки капитала — выясняли Финансы Mail.ru.
28 январяИзвестия
Критическая масса: США забеспокоились из-за российского уранаАтомная энергетика страны зависит от импорта из РФ.
22 январяИзвестия
Доля рубля в торговле с другими странам рекордно снизиласьДоля рубля в расчетах за экспорт из РФ в другие страны снизилась в ноябре 2023 года до 33,8%, следует из самой свежей статистики Центробанка (ЦБ) РФ, с которой ознакомились «Известия» 22 января. Это рекордно низкий показатель с августа 2022 — тогда он был 33,2%. В октябре 2023-го на долю рубля пришлось 38,1%.
19 январяТАСС Наука
Что такое «болезнь X» и как она поможет подготовиться к потенциальной пандемии?17 января 2024 года в рамках Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе обсудили так называемую болезнь X — недуг в 20 раз смертельнее COVID-19 и большую угрозу для человечества, которая ставит новые задачи перед международной системой здравоохранения. Рассказываем, как мировые лидеры предлагают бороться с такой опасностью.
17 январяИзвестия
Вклад МСП в экономику России вырос до 21%Доля малого и среднего предпринимательства (МСП) в экономике России в 2022 году, по данным Росстата, составила 21%, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минэка. Показатель подсчитывается с лагом практически в год. В 2021-м показатель был на уровне 20,3%.
14 январяМосковский комсомолец
Названы губительные для мировой экономики последствия войны США в Йемене«Если ситуация ухудшится, это только усугубит сбои, стоимость контейнеров вырастет».
Подпишитесь на нас