ОЭСР - все новости на сегодня

14 апреляРоссийская газета
Рванут ли цены на нефть вверх после атаки Ирана на ИзраильУдар Ирана по Израилю может стать спусковым механизмом для очередного ралли нефтяных котировок, но даже если такое произойдет, реакция будет весьма недолгой. Если только, конечно, конфликт не продолжит обостряться.
8 апреляРБК
Продовольственная инфляция на Западе упала к уровню февраля 2022 годаПродовольственная инфляция в развитых странах Запада упала с пиковых 16,2% до 5,3% — минимального значения за последние два года. Этому способствуют сниженные цены на энергоресурсы и нормализация цепочек поставок.
5 апреляРБК
Экономист Клепач увидел риск нацбезопасности из-за оттока людей из СибириСохранение сложившейся модели пространственного развития угрожает национальной безопасности России: население концентрируется в центральной части страны, в то время как число жителей Сибири и Дальнего Востока сокращается опережающими темпами. Об этом говорится в свежем докладе главного экономиста ВЭБ.РФ Андрея Клепача «Организация российского пространства в новой реальности», с которым ознакомился РБК.
1 апреляРБК
ФНС раскрыла число россиян со счетами за рубежомФНС раскрыла актуальное число российских резидентов с зарубежными счетами — по состоянию на конец 2023 года налоговой известно о 539 тыс. таких лиц. Количество их иностранных счетов составляет 1,8 млн.
30 мартаРБК
Эксперты назвали долю россиян с низким уровнем финансовой грамотностиВысокий или средний уровень финансовой грамотности сегодня имеют 70% россиян, у 30% он низкий, следует из исследования Аналитического центра НАФИ (есть у РБК).
29 мартаИзвестия
Время для денег: РФ установит срок возврата средств из общих с иностранцами проектовДля международных финорганизаций установят срок возврата российских денег в бюджет РФ — он составит девять месяцев. Речь о неизрасходованных вложениях в совместные проекты, если средства остались после завершения всех мероприятий или прекращения сотрудничества. В случае непредвиденных обстоятельств этот период могут продлить до года. О каком сотрудничестве речь и почему эта норма понадобилась именно сейчас.
26 мартаForbes
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины«Поднять поможем», «дал Бог зайку, даст и лужайку», «детям много не надо», — слышит беременная женщина, тревожащаяся о своей готовности к материнству. Но понимают ли те, кто так говорит, каковы в действительности потребности детей — от рождения до совершеннолетия? Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства.
26 мартаРБК
Эксперты оценили влияние прогрессии НДФЛ на экономикуВарианты прогрессивного налогообложения доходов повлекут сокращение неравенства, однако могут привести к потерям ВВП, говорят эксперты РАНХиГС. Но рост доверия в обществе также может влиять на экономику, добавляют в ЦЭМИ РАН.
14 мартаZakon.kz
Генпрокурор доложил Токаеву о резонансных уголовных делах14 марта 2024 года глава государства Касым-Жомарт Токаев принял генерального прокурора Берика Асылова, сообщает Zakon.kz.
12 мартаТАСС
ОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2024 и 2025 годахОн составил 2,2 млн и 1,8 млн б/с соответственно.
12 мартаFrank Media
Госдолг развитых стран вырос более чем вдвое за 15 летОтношение долга к ВВП стран ОЭСР увеличилось на 30 п.п.
6 мартаPodrobno.uz
Переполненные классы, нехватка учителей и бытовые неудобства. Эксперты рассказали о состоянии школ в странеУзбекистан, Ташкент — АН Podrobno.uz. В Узбекистане работает свыше 10 тысяч общеобразовательных школ. Почти 5% из них находятся в аварийном состоянии, и только 30% подключены к канализации. Эти и многие другие факторы отрицательно влияют на качество образования в нашей стране, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
1 мартаФинансы Mail.ru
ФРС всех обманет? Что будет, если США не снизят ставкуФедеральная резервная система США (ФРС) сообщила о возможной отсрочке уменьшения процентной ставки. Раньше первое снижение ждали в марте. Как перемена риторики регулятора крупнейшей экономики мира скажется на глобальных сырьевых и фондовых рынках, на госдолге и бюджете США — разбирались Финансы Mail.ru.
24 февраляИзвестия
Необъятная возможностей: как в России будут бороться с бедностьюЭксперты объяснили, как улучшить благосостояние и решить проблему с низкими зарплатами работающих россиян.
21 февраляРБК Инвестиции
Ослабление рубля, индекс Мосбиржи и «Транснефть»: дайджест инвестораВчера курс евро коснулся отметки ₽100, но не смог закрепиться выше этого уровня. Российский рынок проявляет нервозность на фоне возрастающих санкционных рисков. Сегодня возобновляются торги акциями «Транснефти».
7 февраляГазета.Ру
Аргентина стала мировым лидером по инфляцииАргентина возглавила рейтинг стран с самой высокой инфляцией по итогам 2022 года, сместив долголетнего лидера — Венесуэлу. Об этом свидетельствуют данные исследования РИА Новости.
7 февраляForbes
Доллар на трехмесячном максимуме: с чем связан глобальный рост американской валютыДоллар с конца прошлого года заметно вырос к корзине основных мировых валют. Американской валюте помогает более жесткая, чем ждал рынок, риторика ФРС, а также слабость евро на фоне слабых макроданных. В краткосрочной перспективе на динамику доллара будут влиять данные по январской инфляции на следующей неделе, но в целом инвесторы будут воспринимать доллар как тихую гавань как минимум до лета, пока ФРС, как ожидается, не начнет снижать ставку.
6 февраляРБК
Министр финансов Германии заявил об обнищании страныПо итогам 2023 года, согласно предварительным данным, ВВП Германии снизился на 0,3%. В ОЭСР ожидают, что в этом году он вырастет лишь на 0,3% при резком сокращении промышленности. Министр финансов ФРГ призвал срочно сделать выводы.
5 февраляГазета.Ру
ОЭСР ухудшила прогноз по росту экономики еврозоныОрганизация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ухудшила прогноз по росту экономики еврозоны на 2024 и 2025 годы.
2 февраляКоммерсантъ
Институт Гайдара закрыл проводившую опросы бизнеса лабораториюИнститут экономической политики им. Е. Т. Гайдара (ИЭП) прекратит проводить и публиковать ежемесячные опросы бизнеса, проводившиеся лабораторией конъюнктурных опросов. Входившая в состав института лаборатория была ликвидирована, рассказал ее заведующий Сергей Цухло.
Подпишитесь на нас