26 апреляРБК Инвестиции
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валютеСтоит ли сейчас добавлять юаневые инструменты в портфель и что интереснее — облигации или все-таки вклад? Ответ у начальника управления продаж инвестиционных продуктов Private Banking и Привилегии ВТБ Асланбека Начоева.
22 апреляКоммерсантъ
«Норникель» в первом квартале сократил выпуск никеля на 10%По итогам первого квартала «Норникель» (MOEX: GMKN) снизил выплавку никеля на 10% в годовом выражении, до 42,101 тыс. т. Выпуск палладия компания нарастила на 3%, до 745 тыс. унций. Выплавка меди выросла на 1%, до 109,763 тыс. т, платины — снизилась на 1%, до 178 тыс. унций.
22 апреляРБК
«Интеррос» обвинил «Русал» в повышении риска санкций для «Норникеля»«Русал» полтора года назад подал иск в Лондоне к Потанину из-за вывода за периметр «Норникеля» активов по заниженной стоимости. В «Интерросе» претензии сочли необоснованными и указали на повышение риска санкций против «Норникеля».
21 апреляРБК Инвестиции
Без паспорта ЕС, ВНЖ и счета: как разблокировать активы «голыми руками»Инвесторы до сих пор могут подать заявление на разблокировку своих активов. Партнер BGP Litigation Сергей Гландин рассказывает о том, какие шаги могут предпринять россияне, у которых нет паспорта, ВНЖ и счета в ЕС.
19 апреляТАСС
Индексы Мосбиржи и РТС по итогам торгов выросли на 0,44−1,13%МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. Российский рынок акций в ходе сегодняшних торгов демонстрировал рост. По итогам основной сессии индекс Мосбиржи подрос на 0,44%, до 3 470,88 пункта, долларовый индекс РТС — на 1,13%, до 1 173,68 пункта. Курс юаня снизился на 0,11%, до 12,84 рубля, доллар — на 0,63%, до 93,15 рубля, евро — на 0,56%, до 99,39 рубля.
16 апреляФинансы Mail.ru
Санкциями по металлу: российские никель и алюминий обходят Лондон и ЧикагоЦены на алюминий и никель на Лондонской бирже металлов (LME) подскочили после объявления о новых санкциях против российского металлургического сектора. Насколько еще могут вырасти мировые цены на алюминий и никель и кто пострадает из-за санкций, рассказали Финансам Mail.ru эксперты.
16 апреляФинансы Mail.ru
Российский рынок может выйти в сдержанный минусЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал».
16 апреляNewslab.ru
РУСАЛ и администрация Красноярска подписали соглашение о соцпроектах на сумму более 2 млрд рублейВ соглашение вошли проекты развития города, которые РУСАЛ будет реализовывать до 2026 года.
15 апреляКоммерсантъ
«Русал» оценил последствия санкций США«Русал» (MOEX: RUAL) может потерять 1,5 млн тонн экспорта из-за введенных в конце прошлой недели санкций США и Великобритании, говорят собеседники «Ъ», знакомые с внутренним анализом, проведенным алюминиевой компанией. Санкции создают риски и для производства, которое может упасть до уровней 2008 года. Опасения связаны с тем, что многие переработчики алюминия могут полностью отказаться от использования российского металла, чтобы не рисковать.
15 апреляРБК Инвестиции
IPO на СПБ Бирже, санкции США на российский металл: дайджест инвестораГК «Элемент», работающая в сфере микроэлектроники, выбрала местом проведения IPO СПБ Биржу. США ввели запрет на импорт алюминия, никеля и меди из России и совместно с Великобританией запретили торговать ими на LME и CME.
15 апреляФинансы Mail.ru
США ввели новые санкции против российских металловЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал».
12 апреляКоммерсантъ
США и Британия запретили ввоз алюминия, меди и никеля из РФ и торговлю на биржахМинфин США ввел запрет на поставки в страну алюминия, меди и никеля, произведенных в России. Глобальным биржам металлов будет запрещено принимать эти металлы из России. Великобритания, которая ограничила импорт алюминия, меди и никеля из РФ в 2023 году, присоединилась к санкциям относительно торговых площадок. Решение коснется Лондонской биржи металлов и Чикагской товарной биржи.
12 апреляФинансы Mail.ru
Цены на металлы поддерживают ралли в металлургическом сектореЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал».
12 апреляIrkutskMedia.ru
Дело о подкупе возбудили в отношении депутата Братска и сотрудников алюминиевых заводовНародный избранник является руководителем дирекции литейного производства одного из заводов.
8 апреляФинансы Mail.ru
Российские индексы вернулись к обновлению пиков с 2022 годаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал».
5 апреляРБК Инвестиции
Индекс Мосбиржи, цены на нефть и ралли «Русала»: дайджестИндекс Мосбиржи впервые с 21 февраля 2022 года поднялся выше 3400 пунктов. Цены на нефть впервые с октября превысили $91 за баррель. Акции «Русала» заняли певрое место по приросту и обьему торгов в индексе Мосбиржи.
4 апреляТАСС
Рынок акций закрылся на максимуме с 2022 годаИндекс Мосбиржи превысил 3 400 пунктов.
4 апреляФинансы Mail.ru
Почему растет Русал и надолго ли это?Русал за 2 дня вырос на 15%. По рынку ходит теория, что это связано с ростом цен на алюминий, но все не так однозначно. Разбираемся с аналитиками МР, что же произошло.
3 апреляТАСС
Индексы Мосбиржи и РТС выросли по итогам торгов на 0,72−0,82%МОСКВА, 3 апреля. /ТАСС/.Российский рынок акций сегодня торговался в плюсе, индекс Мосбиржи обновил двухлетние максимумы, приблизившись к 3 400 пунктам. По итогам основной сессии индекс Мосбиржи вырос на 0,72%, до 3 395,59 пункта, долларовый индекс РТС — на 0,82%, до 1 157,39 пункта. Курс юаня прибавил 0,001%, до 12,72 рубля, доллар снизился на 0,27%, до 92,30 рубля, евро подрос на 0,29%, до 99,84 рубля.
2 апреляКоммерсантъ
После аварии на шахте глава «Русала» провел совещание в СевероуральскеГенеральный директор компании «Русал» Евгений Никитин провел в Североуральске (Свердловская область) заседание комиссии по расследованию причин происшествия на шахте «Кальинская» Сeвepoуpaльcкого бoкcитoвого pудника (СУБР, входит в «Русал»).
Подпишитесь на нас