Ученый рассказал, почему у египетских статуй отломаны носы

Всему виной суеверия.

Американский египтолог Эдвард Бляйберг решил исследовать вопрос, который долгие годы не давал покоя многим посетителям музеев — почему у большинства египетских статуй разбиты носы.

Изначально Бляйберг думал, что все дело в древности этих скульптур, но, изучив проблему более детально, он заметил, что без носов также были и настенные барельефы. И, если в случае со статуями эта часть лица могла отколоться во время транспортировки, то барельефы явно были повреждены намеренно.

Отбивая носы, грабители как бы лишали «египетских правителей» воздуха, и после этого те уже не могли причинить им вреда.

Екатерина Гура