Основная информация о Романе Алехине
| Полное имя | Алехин Роман Юрьевич |
| Дата рождения | 14 апреля 1980 года |
| Национальность | Русский |
| Гражданство | РФ |
| Род деятельности | Блогер, волонтер, предприниматель, военный комментатор, иноагент |
Фото Романа Алехина
Подобрали несколько фото известного блогера.




Детство и семья Романа Алехина
Будущий блогер и бизнесмен родился 14 апреля 1980 года в Курске. В юности интересовался работой полиции. Большое влияние на маленького Романа оказал сериал о борьбе итальянских правоохранителей с мафией «Спрут». Вдохновившись главным героем картины, комиссаром Коррадо Каттани, Алехин решил идти по его стопам.
Что касается семьи военблогера, то, по его же словам, жила она небогато. Мама Алехина работала мастером цеха, отец же начинал медиком санчасти, после чего пошел по профсоюзной линии, обучился в Москве и стал руководителем предприятия. По данным СМИ, последнее занималась производством протезно-ортопедических изделий.
Образование Романа Алехина
Алехин выпустился из юридического института в Туле. Детали о дипломе и точных специальностях в открытых источниках фрагментарны. Сам блогер утверждает, что окончил университет «с благодарностями от руководства». После — вернулся в родной город.
Карьера Романа Алехина
Профессиональный путь Алехина сочетает работу в правоохранительных структурах, семейный бизнес и медиа-активность.
МВД и безопасность
После учебы Алехин работал в подразделениях МВД. Как рассказывал сам Роман Юрьевич в соцсетях, первое время он трудился участковым — по свободной вакансии. Позже его заметили в Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (УБЭП) и пригласили на работу. В те годы чуть не отправился в командировку в Чечню, но за пару дней до отправления вышел приказ не посылать молодых специалистов в неспокойный регион.
По версии Алехина, из органов он ушел из-за конфликта с начальством: последнее потребовало от специалиста завести уголовное дело на человека, которого тот считал невиновным и пострадавшим из-за рейдеров. «Звонит начальник УВД и, не дослушав объяснений, что я не пойду на нарушение закона, начинает орать, обещая сгноить меня. Я подал рапорт и уволился», — описывал случившееся Алехин.
Бизнес и медицина
В 2003 году Алехин попал в ДТП «со сломом позвоночника». По самой распространенной в СМИ версии, из-за личной нужды в реабилитации бывший правоохранитель вовлекся в протезный бизнес отца и открыл фирму «Орто-Доктор».
Сам Роман Юрьевич рассказывал, что дела у его предприятия шли хорошо: девять лет подряд бизнес признавали лучшим проектом малого и среднего предпринимательства региона, фирма получала различные награды. Но в 2012 году все якобы изменилось, и конкуренты стали давить на Алехина с помощью «постоянных уголовок» и «бандитов».
В 2015 году Роман Юрьевич чуть не стал банкротом, но «нашел силы реструктуризировать» долги на 75 млн рублей. В том же году он погасил судимость, по данным СМИ — за мошенничество.
Волонтерская деятельность и мобилизация
С началом специальной военной операции Алехин приобрел известность активного волонтера: в личном телеграм-канале он помогал мобилизованным, собирал и доставлял снаряжение, взаимодействовал с властями по вопросам обеспечения военнослужащих и их семей. В своем блоге Алехин также часто критиковал разных чиновников и рассуждал о руководстве Министерства обороны.
Осенью 2022 года Алехин сам получил повестку и попал под мобилизацию. Но на передовую призывавший россиян «мобилизоваться ради новой победы» так и не попал: по одной версии, из-за старой травмы позвоночника, по другой — из-за того, что к приходу Алехина в военкомат мероприятия по набору военнослужащих закончились. Несмотря на то, что Алехин пообещал участвовать в «информационной войне» и работать на благо фронта еще усерднее, ситуация вызвала широкий резонанс в «околовоенном» медиапространстве.
В феврале 2025 года Алехин вновь отправился на фронт. На этот раз блогер и волонтер сообщил, что подписал контракт с «Ахматом». Но уже в марте, всего через 23 дня, Минобороны расторгло с ним договор. «Каждый должен заниматься своим делом — вот главный вывод из ситуации с моим контрактом. В Минобороны просто исправили ошибку, которую я допустил», — написал Алехин позднее.
Примечательно, что увольнению Алехина из рядов ВС РФ предшествовали сообщения блогера о его участии в легендарной операции по освобождению Суджи. Полковник в отставке Анатолий Матвийчук в беседе с РЕН-ТВ усомнился в том, что слова Алехина — правда. Сомневаются в этом и другие пользователи Сети.
Советник губернатора Курской области
В июле 2024 года Алехин стал советником губернатора Курской области Алексея Смирнова. Чиновника арестовали в апреле 2025 года по делу о хищениях при строительстве фортификационных сооружений на границе с Украиной.
Скандалы и иноагентство
В сентябре 2025 года СМИ опубликовали ролик, на котором Алехин обсуждает с неизвестными схемы по отмыванию денег на сборе гуманитарной помощи бойцам ВС РФ. Сам военбогер назвал видео «провокацией» и заявил, что против него ведется кампания. Комментарии по ситуации Алехин активно раздавал СМИ, в том числе — запрещенными на территории РФ.
Примерно через неделю после публикации скандальной записи Минюст добавил Алехина в список иностранных агентов. Военблогер не согласен с этим решением и намерен оспорить его в суде. «Надо ли мне с такой репутацией и таким бизнесом пачкать себя хотя копейкой со сборов? А что создали и в чем добились результата за свою жизнь те, кто меня пытается поливать грязью?» — вопрошал в соцсетях волонтер.
В связи с попаданием Алехина в списки иноагентов в Сети вспомнили другие скандалы с участием военблогера. Например, возмущавшийся из-за дорогостоящих концертов в Москве и походов людей по ресторанам Алехин купил электрокар «Зикр». Стоимость автомобиля оценили в 6 млн рублей, и столь крупная трата не в интересах фронта вызвала негодование у многих, следивших за деятельностью Романа Юрьевича.
Также у военблогера был конфликт с Владимиром Соловьевым, известным телеведущим. Узнав об аресте губернатора Алексея Смирнова, экс-начальника Алехина, журналист призвал судить чиновника и его советника не за растрату, а сразу за измену Родине.
Личная жизнь Романа Алехина
Главная информация о личной жизни военблогера.
Семья
Блогер женат на нутрициологе Екатерине Алехиной. Супруги воспитывают сына. Последний родился в 2016 году: как рассказывал Роман Юрьевич, ребенок был на гране смерти, и спасти его удалось с помощью врачей из Орловской области.
Увлечения
Алехин известен приверженностью православным традициям. Вместе с родственниками он также участвует в казачьих сообществах.
Интересные факты о Романе Алехине
Собрали необычные факты о военблогере.
| Самый короткий контракт в истории СВО | Военная карьера Алехина в спецподразделении «Ахмат» продлилась всего 23 дня — абсолютный антирекорд |
| Позывной | «Крестный» — такой у Алехина был позывной в зоне СВО |
| В топе влиятельных | Издание «Курские новости» в конце 2024 года опубликовало «Рейтинг влиятельных людей Курской области — 2024». Роман Алехин занял в списке предпоследнее 99-е место |
| Герой мемов | Алехин часто цитировал в соцсетях философа Сунь-Цзы. За это и за покупку электрокара «Зикр» получил от пользователей Сети прозвище «Сунь-Зикр». А Сотрудник «Соловьев Live» Армен Гаспарян сравнил волонтера с героем Ильфа и Петрова Остапом Бендером |
