22 апреляРБК
ZDF узнала, что у Volkswagen украли 19 тыс. файлов с техническими даннымиХакеры годами совершали атаки на автоконцерн Volkswagen и успели украсть более 19 тыс. файлов с технической информацией, выяснили Der Spiegel и ZDF. Издания не исключили причастность Китая. Посольство КНР эти обвинения опровергло.
29 февраляКоммерсантъ
Силовики Чада убили главного оппозиционера, бросившего вызов президенту республикиВ Чаде опять неспокойно. В четверг стало известно о гибели главного оппозиционера страны — лидера Социалистической партии без границ (СПГ) Яйя Дилло. Он погиб в ходе перестрелки с местными силовиками, штурмовавшими штаб-квартиру партии. Господин Дилло собирался бросить вызов действующему президенту (и своему родственнику) Махамату Идрису Деби на выборах, запланированных на 6 мая.
28 февраляТАСС
Президент Чада распорядился арестовать всех участников нападения на службу безопасностиМахамат Идрисс Деби Итно также приказал постоянно проводить обыски в столице всех зданий за исключением тех, которые принадлежат персонам, обладающим неприкосновенностью по закону.
23 декабря 2023ТАСС
Байден подписал военный бюджет США на 2024 год объемом $886 млрдВАШИНГТОН, 23 декабря. /ТАСС/. Президент США Джо Байден в пятницу подписал проект оборонного бюджета страны на 2024 финансовый год (начался 1 октября) в размере $886,3 млрд. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Белого дома.
7 июня 2023Известия
Сноуден объяснил выбор России в качестве политического убежищаЭкс-сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден первоначально не хотел оставаться в России, но другие страны не смогли предоставить ему должное безопасное политическое убежище. Об этом во вторник, 6 июня, он заявил в интервью Гленну Гринвальду.
1 июня 2023Коммерсантъ
ФСБ сообщила о «разведывательной акции» американских спецслужб с использованием iPhoneФСБ сообщила, что раскрыла «разведывательную акцию американских спецслужб», проведенную с использованием устройств Apple. Заражению вредноносным программным обеспечением подверглись несколько тысяч телефонов российских дипломатов, утверждают в спецслужбе.
23 декабря 2022РБК
«Шпионивший для России» немецкий разведчик обладал доступом к данным СШАПодозреваемый в шпионаже сотрудник немецкой Федеральной разведывательной службы (BND) Карстен Л. возглавлял сверхсекретный отдел технической внешней разведки этого ведомства. Об этом пишут Die Welt со ссылкой на источники и Focus со ссылкой на немецких силовиков. Он мог передавать России данные, полученные от спецслужб США и Великобритании, пишут немецкие СМИ.
23 сентября 2014
Мобильная слежка: вчера для спецслужб, сегодня для всехВ конце августа газета Washington Post обнародовала буклет американской компании Verint, которая предлагает своим клиентам сервис Skylock по выслеживанию абонентов мобильных сетей в разных странах мира – без ведома самих абонентов и операторов. Хотя предложения локационных сервисов давно можно найти в Интернете, но случай Verint, пожалуй, один из первых, когда такие услуги предлагаются вполне официально и на глобальном уровне.
Подпишитесь на нас