Вымпелком - все новости на сегодня

26 мартаКоммерсантъ
VEON продает долю в «Beeline Кыргызстан»Телекоммуникационный холдинг VEON объявил о продаже своей доли в «Beeline Кыргызстан» непальской группе CG Cell Technologies DAC, следует из сообщения на сайте компании. Сделка должна быть одобрена местными регуляторами, о сроках ее закрытия и сумме не сообщается.
18 мартаForbes
Для ровного счета: МТС запускает новую биллинговую системуМТС впервые за 20 лет меняет биллинговую систему, узнал Forbes. Новый биллинг, получивший название Telecom Platform, компания разработала собственными силами и намерена постепенно «раскатать» его на всех абонентов за ближайшие три года. Инвестиции в Telecom Platform, который похож скорее на биллинг не оператора, а таких экосистем, как «Яндекс» или «Сбер», в МТС не раскрывают. По экспертным оценкам, речь может идти о миллиардах рублей.
4 мартаТАСС
Выручка «Билайна» за 2023 год выросла почти на 6%По предварительным данным, она составила чуть менее 303,5 млрд рублей.
27 февраляРБК
Минцифры сообщило о восстановлении работы Telegram и соцсетей после сбояРабота мессенджера Telegram и других сервисов после сбоя постепенно восстанавливается, сообщила пресс-служба Минцифры в телеграм-канале.
22 декабря 2023Газета Коммерсантъ
Четыреджи утвержденные срокиСроки покрытия связью LTE трасс и населенных пунктов снова сдвигаются. Минцифры планирует перенести срок покрытия большинства населенных пунктов сетью связи стандарта LTE с 2025-го на 2027 год. За использование частот для этого стандарта операторов еще в 2013 году обязали в течение восьми лет полностью обеспечить связью 4G федеральные трассы и населенные пункты более чем с 1 тыс. жителей. Но министерство уже дважды сдвигало сроки. Главными причинами очередного переноса, по словам участников рынка, стали нехватка оборудования и проблема с подключением к энергосетям.
5 декабря 2023РБК Инвестиции
Акции VEON взлетели на 22% в отсутствие новостейКотировки VEON взлетели на торгах Московской биржи в отсутствие значимых корпоративных новостей. Холдинг VEON продал «Билайн» и завершил выход из России в начале октября.
24 ноября 2023Newslab.ru
В России могут ужесточить активацию сим-картПравительство России хочет сделать процесс покупки и активации сим-карт более строгим.
7 ноября 2023Известия
Прокуратура Москвы назвала 10 самых распространенных уловок мошенниковВ прокуратуре Москвы 7 ноября перечислили 10 самых распространенных способов мошенничества, используемых для хищения денег. Об этом говорится на сайте ведомства.
3 ноября 2023Новости Mail.ru
Главные новости неделиСамое интересное и важное за неделю: дайджест Новостей Mail.ru.
30 октября 2023Новости Mail.ru
Главные новости 30 октябряСамое интересное и важное: дайджест Новостей Mail.Ru.
29 мая 2023Газета Коммерсантъ
Абонентов не пускают в банки. Операторы связи не хотят делиться информациейВ РСПП просят доработать законопроект, который предполагает запуск государственной системы обмена данными об абонентах между банками и операторами связи. В случае его принятия операторы смогут заключать контракты на передачу данных об абонентах только через оператора системы, которым станет структура Роскомнадзора. Идея не нравится никому: операторы опасаются монополизации сегмента, а банки — роста расходов на получение данных.
17 мая 2023Известия
ФАС попросили проверить услуги сотовых операторов по кредитованиюФедеральную антимонопольную службу просят проверить законность оказания услуг микрокредитования мобильными операторами. Об этом говорится в запросе в службу первого зампреда комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой. Документ есть в распоряжении «Известий».
14 апреля 2023Газета Коммерсантъ
Роскомнадзор активизировал борьбу с серыми SIM-картамиКрупные российские операторы просят абонентов актуализировать персональные данные под угрозой ограничения услуг связи. По данным «Ъ», такая активность связана с грядущими в мае проверками Роскомнадзора в рамках борьбы с серыми SIM-картами. По оценке операторов, на рынке сейчас до 20 млн активных абонентов с неподтвержденными данными, отключение такого объема SIM-карт может привести к потере до 7 млрд руб. доходов компаний ежемесячно.
6 апреля 2023"Российская газета"
Что стоит за войной тарифов операторов в КрымуРасследование Федеральной антимонопольной службы (ФАС) относительно завышенных тарифов на услуги роуминга внутри России может быть отражением конкурентной борьбы операторов большой четверки за крымский рынок.
1 марта 2023Известия
Пересдача данных: скорость мобильного интернета в России снизилась на 7%Почему это происходит и как ускорить онлайн-доступ.
9 января 2023Известия
МВД РФ объявило в розыск предпринимателя Бориса ЗиминаПредприниматель Борис Зимин (настоящий материал касается деятельности иностранного агента Бориса Зимина) — сын Дмитрия Зимина, основателя «ВымпелКома» и фонда «Династия», — объявлен в розыск. Информация об этом появилась в базе МВД РФ 9 января.
20 декабря 2022Газета Коммерсантъ
Скорости интернета в столичном метро выросли почти вдвоеОператоры мобильной связи более чем вдвое, до 74 Мбит/сек., увеличили скорость соединения в Московском метрополитене, посчитали в TelecomDaily. При этом отставание по скорости соединения Wi-Fi-сети «МаксимаТелекома» от сетей операторов выросло тоже почти вдвое, а трафик последних увеличился на 40−45%. Операторы, как правило, планируют стройки в метро заранее из-за долгих согласований с мэрией, поэтому они успели закупить необходимое оборудование еще до санкций, объясняют эксперты. По их мнению, в таких условиях Wi-Fi в метро становится все менее актуальным.
17 ноября 2022Коммерсантъ
Операторам приоткрыли окноВ Госдуму внесен законопроект, обеспечивающий безвозмездный доступ операторов связи в жилые дома при наличии договора на услуги с жителем. Провайдеры при этом должны оплачивать электроэнергию, которую тратят. Если регулирование будет принято, оно может снизить расходы операторов и тарифы для пользователей, по крайней мере в новостройках, считают аналитики. Но комитет Госдумы по строительству и ЖКХ намерен внести в проект поправки ко второму чтению, которые сохранят за УК право распоряжаться имуществом в части размещения сетей в случае такого решения собственников.
8 ноября 2022РБК
Nokia запросила разрешения США на поставку оборудования в РоссиюNokia запросила экспортные лицензии на поставку телеком-оборудования в Россию для выполнения ранее заключенных контрактов. После их завершения вендор уйдет из страны, а техподдержкой его продуктов займется отдельная компания.
6 ноября 2022Российская газета
Почему злоумышленники стали массово использовать мессенджерыМошенники стали использовать мессенджеры для звонков своим жертвам. Информация об этом в последние несколько дней появилась в ряде российских СМИ, в том числе и в «РГ». Вопрос, почему мессенджеры стали наиболее комфортной площадкой для различных злоупотреблений, остается открытым. Как рассказывают пострадавшие, звонки раздаются с неизвестных номеров, на аватарке у звонящих — логотип известного банка.
Подпишитесь на нас