16:19 (мск)Аргументы и факты
Оценка справа. Врач рассказала, как понять, болит печень или желчный пузырьБоль в правом боку обычно заставляет задуматься о патологиях печени. Однако известно, что она по большей части не болит. Так что же это может быть?
12:56 (мск)Аргументы и факты
Вылечат. В России создан первый в мире препарат против болезни БехтереваВ России создан и скоро начнет применяться первый в мире препарат от опасной и малоизученной болезни — Бехтерева.
10:38 (мск)© РИА Новости
В России зарегистрировали первый в мире препарат от болезни БехтереваМинздрав зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева.
09:50 (мск)Аргументы и факты
Космический патоген. На МКС найдены супербактерии-мутантыКак выяснили учёные, в экстремальных условиях космоса агрессивные свойства микроорганизмов усиливаются. А что будет, если они вернутся на Землю?
09:47 (мск)АиФ Хабаровск
В Хабаровске магнитосфера придёт в возбуждение в ближайшие суткиИнтенсивность магнитной бури составит 4 балла.
08:39 (мск)РБК
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни БехтереваПри болезни Бехтерева поражаются позвоночник и суставы, они теряют подвижность, так как антитела воспринимают хрящевую ткань как инородную. Созданный российскими учеными препарат уничтожает эти патологические клетки.
07:43 (мск)РБК
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономикеПо оценке МВФ, Индонезия опередит Россию по экономическому весу в мире, но произойдет это в 2029 году — на два года позже, чем ожидалось еще полгода назад. В этом сценарии российская экономика опустится на седьмую строчку в мире.
00:11 (мск)Известия
Займут делом: за три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млнЗа счет чего это произойдет и как повлияет на рынок труда и экономику.
00:07 (мск)РБК
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформыДополнительные доходы бюджета от изменений в налоговой системе могут достигать 2,5% ВВП в год в зависимости от выбранных параметров, оценили в АКРА. Среди рисков увеличения налогов они называют рост популярности схем оптимизации.
24 апреляГазета Коммерсантъ
Минэкономики описало сценарий грядущей трехлетки, если все получитсяМинэкономики во вторник, 23 апреля, представило правительству базовый вариант сценарных условий и основных параметров прогноза социально-экономического развития до 2027 года, на основе которого будут формироваться параметры федерального бюджета на очередную трехлетку. Де-факто этот сценарий — целевой, он опирается на экономическую модель, описанную в поручениях правительству по итогам послания президента, и предполагает, что опора на внутренний спрос, поддержанный соцрасходами и ростом зарплат, а также бюджетными вливаниями и частными вложениями в его удовлетворение, принесет ожидаемые результаты.
24 апреляГазета Коммерсантъ
За организацию покушения осуждена директор частной школыГагаринский суд Москвы, основываясь на обвинительном вердикте присяжных, приговорил к девяти годам колонии директора частной столичной школы «Русский Гарвард» Василису Маслову. Она была признана виновной в том, что организовала покушение на Светлану Хананашвили, жену своего бывшего любовника. К преступлению педагог привлекла своих бывших учеников Николая Фролова и Ирину Погарченко, которые получили соответственно пять и четыре с половиной года лишения свободы.
24 апреляАргументы и факты
Сообщающиеся сосуды. Врач рассказала о том, связаны ли варикоз и инсультРасширение вен на ногах — повсеместная проблема. Ее появление говорит о снижении венозного тонуса. Повышает ли это риск инсульта? Разбирался aif.ru.
24 апреляРИА "ФедералПресс"
Синоптики рассказали, каким будет лето-2024 для челябинцев: аномальная погодаЧЕЛЯБИНСК, 23 апреля, ФедералПресс. Аномально высокие температуры на Урале продолжатся. Синоптики прогнозируют температуру выше средних многолетних значений на большинстве российских территорий. Жаркая весна была лишь «пробником» знойного лета в Челябинской области. Однако один из месяцев в регионе ожидается особенно дождливым.
24 апреляКомсомольская правда
Как дела, Толстушка? Почему самка леопарда, которую опекает «Комсомолка», пока не красуется перед камерамиВ Приморье леопард под опекой «КП» по имени Толстушка могла снова стать мамой.
23 апреляТАСС Наука
Раскрыта размытость границ между нормой и речевыми нарушениями у детейИсследователи пришли к выводу, что лучше всего описывать спектр, в рамках которого у языковых навыков есть множество степеней развития.
23 апреляМосковский комсомолец
Названа средняя медианная зарплата в России: рост за год — 12%Профессор Зубец: «Работодатели как переманивали работников, так и будут продолжать это делать».
23 апреляГазета.Ру
Академик РАН Иллариошкин: у Ленина не было нейросифилисаСо смерти Владимира Ильича Ленина прошло уже 100 лет, но до сих пор в медицинских и научных кругах не утихают горячие споры о диагнозе заболевания, которое привело к его гибели 21 января 1924 года. В 2020 году врач-исследователь Валерий Новоселов опубликовал дневник врачей В. И. Ульянова, где описано состояние Ленина на протяжении двух последних лет его жизни. Из изученных документов Новоселов сделал вывод, что Ленин умер от нейросифилиса, что тогда замалчивалось. Хранители мозга вождя революции, специалисты Института мозга Научного центра неврологии утверждают, что это не так.
23 апреляТАСС Наука
В России изучили влияние ледяных дождей в Приморье на остров РусскийПо мнению исследователей, последствием стало падение 80 тыс. куб. м стволов и ветвей, что привело к риску возникновения лесных пожаров.
23 апреляВечерняя Москва
Ученые обнаружили следы древнего поселения в Курской областиРоссийские ученые впервые применили комплекс методов геофизики и археологии для поиска неизвестных палеолитических поселений и обнаружили неисследованный культурный слой древней стоянки на территории археологического памятника «Быки» в Курской области. Об этом пишет научное издание L'Anthropologie.
23 апреляАргументы и факты
Таблетка до чиха. Врач назвала симптомы аллергии на лекарстваАллергическая реакция бывает разной. Она может развиваться буквально на все, что угодно. Например, на лекарства. Что же стоит о ней знать и как распознать?
Подпишитесь на нас