Росатом - все новости на сегодня

17 апреляРБК
Одно из крупнейших месторождений золота Якутии рискует не окупитьсяРазработка месторождения Кючус в Якутии окупится только при наличии налоговых льгот, действующих на территориях опережающего развития. Одним из инвесторов проекта был «Ростех», но госкорпорация больше в нем не участвует.
16 апреляИзвестия
И вреда не останется: как ликвидируют бывший ядерный объект в жилом районе МосквыЗдания возле парка Коломенское, где в советское время проводили опыты с радиоактивными веществами, полностью снесут.
15 апреляРБК
«Сбер» разработает аналог системы SAP по управлению бизнесом«Сбер» разрабатывает комплекс платформ для управления бизнесом на замену решений ушедшей из России SAP. В первую очередь продукт будут использовать для собственных нужд, но со временем могут начать продавать сторонним компаниям.
8 апреляLenta.Ru
«Росатом» потребовал от финской энергокомпании три миллиарда евроРоссийская госкорпорация «Росатом» потребовала от финской энергокомпании Fennovoima Oy около трех миллиардов евро. Об этом сообщается в консолидированной финансовой отчетности «Атомэнергопрома» за прошлый год.
7 апреляКоммерсантъ
Главные новости за выходные 6−7 апреляЧисло подтопленных жилых домов на территории Оренбургской области спустя почти два дня после прорыва дамбы в Орске составляет более 6 тыс. Эвакуировано более 4 тыс. человек. Глава МЧС России Александр Куренков заявил, что в Орске, втором городе по численности в регионе, сложилась критическая ситуация.
7 апреля© РИА Новости
Захарова прокомментировала атаку дронов на Запорожскую АЭСМОСКВА, 7 апр — РИА Новости. Мировое сообщество должно отреагировать на акт ядерного терроризма Киева, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова после серии атак украинских дронов на Запорожскую АЭС.
4 апреляРБК
В Финляндии сообщили о завершении ремонта трубопровода BalticconnectorРемонт трубопровода Balticconnector завершили, его введут в эксплуатацию до 22 апреля 2024 года, сообщает финская компания-оператор газопровода Gasgrid.
2 апреляРБК
Разработчик российского аналога Microsoft Office стал убыточнымРоссийский разработчик офисного софта «Новые облачные технологии» в 2023 году снизил выручку на 44% и стал убыточным. В компании связывают это со снижением темпов импортозамещения, эксперты — с доступностью зарубежных решений.
28 мартаКоммерсантъ
Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров отправлен в СИЗО на два месяцаБасманный суд Москвы арестовал руководителя по контролю проектов сооружения госкорпорации «Росатом» Геннадия Сахарова. Он обвиняется в получении взятки от руководителя АО «Оргэнергострой» Элгуджи Кокосадзе. По некоторым данным, вознаграждение топ-менеджеру корпорации передавалось за содействие в получении крупного подряда на выполнение работ для «Росатома».
28 мартаРБК
Топ-менеджера «Росатома» арестовали по делу об особо крупной взяткеГеннадий Сахаров обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). ТАСС в суде сообщили также о задержании топ-менеджера «Оргэнергострой» Кокосадзе — за дачу взятки.
27 мартаFrank Media
IVA Technologies может провести IPO в 2024 годуЭксперты оценили компанию в 35−40 млрд рублей.
27 мартаPodrobno.uz
Переговоры с Узбекистаном по строительству АЭС идут «вполне успешно» — РосатомУзбекистан, Ташкент — АН Podrobno.uz. Переговоры между госкорпорацией «Росатом» и Узбекистаном по контракту на строительство в республике атомной электростанции идут «вполне успешно», сообщает корреспондент Podrobno.uz.
27 мартаPrimaMedia.ru
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой«Росатом» будет эксплуатировать объекты и продавать заказчику в Приморье выработанную ими электроэнергию.
27 мартаPrimaMedia.ru
В Приморье определились со строительством атомной энергетикиВначале будут построены два плавучих энергоблока, затем — наземная АЭС.
26 мартаРоссийская газета
Какие товары «Made in Russia» популярны в дружественных странахРоссийские предприниматели активно завоевывают рынки дружественных стран, несмотря на санкционное давление Запада. Диапазон бизнес — экспансии широк — от государств Персидского залива до Вьетнама, Китая и Турции. Опрошенные «РГ» эксперты рассказали, какие отечественные товары пользуются наибольшим спросом.
25 мартаГазета.Ру
«Росатом» запустил испытания уникального энергетического оборудованияГоскорпорация «Росатом» начала тестовые испытания уникального оборудования по производству инновационного ядерного топлива.
25 марта© РИА Новости
Российские ученые создали алгоритм расчета солености морской водыМОСКВА, 25 мар — РИА Новости. Российские ученые из двух лабораторий координационного центра «Плавучий университет» Московского физико-технического института (МФТИ) разработали новый алгоритм расчета солености морской воды по спутниковым данным, что, как ожидается, позволит значительно сэкономить ресурсы при организации грузоперевозок по Северному морскому пути, сообщили РИА Новости в координационном центра.
24 мартаТАСС
Турция намерена в 2024 году ввести в строй первый реактор АЭС «Аккую»При этом, по словам министра энергетики республики Алпарслана Байрактара, строительству станции чинят препятствия.
21 марта© РИА Новости
Пашинян назвал построенную при СССР Армянскую АЭС символом суверенитетаЕРЕВАН, 21 мар — РИА Новости. Премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в четверг на саммите по атомной энергетике в Брюсселе, назвал построенную в советское время Армянскую атомную электростанцию символом суверенитета страны.
21 мартаКалининград.Ru
«Режимные чертоги разума»: каким будет кампус БФУ имени Канта в КалининградеКомплекс планируют сдать в четвёртом квартале 2025 года.
Подпишитесь на нас