26 апреляТАСС Наука
КНР откроет облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубитаChina Telecom Quantum Group и QuantumCTek отметили, что сверхпроводниковый чип станет «самым мощным в Китае».
25 апреляТАСС
«Газпром» возглавил рейтинг самых привлекательных работодателей в РФ в 2024 годуПо данным исследования «Талантист», первые места в списке заняли также «Норникель», «Газпром нефть», Роскосмос и Росатом.
24 апреляIrkutskMedia.ru
Вице-премьер Виктория Абрамченко оценила результаты работ на БЦБК и УсольехимпромеЗампред правительства осталась довольна увиденным.
22 апреляНовости Mail.ru
День в истории: 25 маяДень полотенца, ледокол «Сибирь» на Северном полюсе, признание «Ежика в тумане» лучшим мультфильмом и другие события этого дня в истории.
22 апреляРБК
Судостроительная корпорация сменит главу Балтийского заводаГендиректор Балтийского завода Юрий Гордиенков после несостоявшейся интеграции предприятия в периметр «Росатома» возвращается в госкорпорацию. Завод, строящий серию атомных ледоколов, возглавит судостроитель Александр Коновалов.
17 апреляРБК
Одно из крупнейших месторождений золота Якутии рискует не окупитьсяРазработка месторождения Кючус в Якутии окупится только при наличии налоговых льгот, действующих на территориях опережающего развития. Одним из инвесторов проекта был «Ростех», но госкорпорация больше в нем не участвует.
16 апреляИзвестия
И вреда не останется: как ликвидируют бывший ядерный объект в жилом районе МосквыЗдания возле парка Коломенское, где в советское время проводили опыты с радиоактивными веществами, полностью снесут.
15 апреляРБК
«Сбер» разработает аналог системы SAP по управлению бизнесом«Сбер» разрабатывает комплекс платформ для управления бизнесом на замену решений ушедшей из России SAP. В первую очередь продукт будут использовать для собственных нужд, но со временем могут начать продавать сторонним компаниям.
8 апреляLenta.Ru
«Росатом» потребовал от финской энергокомпании три миллиарда евроРоссийская госкорпорация «Росатом» потребовала от финской энергокомпании Fennovoima Oy около трех миллиардов евро. Об этом сообщается в консолидированной финансовой отчетности «Атомэнергопрома» за прошлый год.
7 апреляКоммерсантъ
Главные новости за выходные 6−7 апреляЧисло подтопленных жилых домов на территории Оренбургской области спустя почти два дня после прорыва дамбы в Орске составляет более 6 тыс. Эвакуировано более 4 тыс. человек. Глава МЧС России Александр Куренков заявил, что в Орске, втором городе по численности в регионе, сложилась критическая ситуация.
7 апреля© РИА Новости
Захарова прокомментировала атаку дронов на Запорожскую АЭСМОСКВА, 7 апр — РИА Новости. Мировое сообщество должно отреагировать на акт ядерного терроризма Киева, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова после серии атак украинских дронов на Запорожскую АЭС.
4 апреляРБК
В Финляндии сообщили о завершении ремонта трубопровода BalticconnectorРемонт трубопровода Balticconnector завершили, его введут в эксплуатацию до 22 апреля 2024 года, сообщает финская компания-оператор газопровода Gasgrid.
2 апреляРБК
Разработчик российского аналога Microsoft Office стал убыточнымРоссийский разработчик офисного софта «Новые облачные технологии» в 2023 году снизил выручку на 44% и стал убыточным. В компании связывают это со снижением темпов импортозамещения, эксперты — с доступностью зарубежных решений.
28 мартаКоммерсантъ
Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров отправлен в СИЗО на два месяцаБасманный суд Москвы арестовал руководителя по контролю проектов сооружения госкорпорации «Росатом» Геннадия Сахарова. Он обвиняется в получении взятки от руководителя АО «Оргэнергострой» Элгуджи Кокосадзе. По некоторым данным, вознаграждение топ-менеджеру корпорации передавалось за содействие в получении крупного подряда на выполнение работ для «Росатома».
28 мартаРБК
Топ-менеджера «Росатома» арестовали по делу об особо крупной взяткеГеннадий Сахаров обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). ТАСС в суде сообщили также о задержании топ-менеджера «Оргэнергострой» Кокосадзе — за дачу взятки.
27 мартаFrank Media
IVA Technologies может провести IPO в 2024 годуЭксперты оценили компанию в 35−40 млрд рублей.
27 мартаPodrobno.uz
Переговоры с Узбекистаном по строительству АЭС идут «вполне успешно» — РосатомУзбекистан, Ташкент — АН Podrobno.uz. Переговоры между госкорпорацией «Росатом» и Узбекистаном по контракту на строительство в республике атомной электростанции идут «вполне успешно», сообщает корреспондент Podrobno.uz.
27 мартаPrimaMedia.ru
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой«Росатом» будет эксплуатировать объекты и продавать заказчику в Приморье выработанную ими электроэнергию.
27 мартаPrimaMedia.ru
В Приморье определились со строительством атомной энергетикиВначале будут построены два плавучих энергоблока, затем — наземная АЭС.
26 мартаРоссийская газета
Какие товары «Made in Russia» популярны в дружественных странахРоссийские предприниматели активно завоевывают рынки дружественных стран, несмотря на санкционное давление Запада. Диапазон бизнес — экспансии широк — от государств Персидского залива до Вьетнама, Китая и Турции. Опрошенные «РГ» эксперты рассказали, какие отечественные товары пользуются наибольшим спросом.
Подпишитесь на нас