Роскосмос - все новости на сегодня

18 апреляМК.RU Челябинск
В Челябинске школьники запустят космический аппарат «Челябинск-290»Этот проект уникален тем, что работать над ним будут не только взрослые, но и обучающиеся Дворца пионеров и школьников, а также студенты. Они подготовят так называемую полезную нагрузку для спутника.
18 апреляRT на русском
Путин поручил достроить стартовый стол для ракеты «Ангара» на ВосточномПрезидент России Владимир Путин заявил, что нужно закончить работу над сдачей стартового стола для сверхтяжёлой ракеты «Ангара-А5» на космодроме Восточный и оформить необходимые документы.
17 апреляАиФ Челябинск
Достигли космической высоты. В регионе ведут разработки ракет-носителейЮжный Урал остаётся одним из регионов, вносящих огромный вклад в развитие российской космонавтики. Сейчас стоит задача популяризации этой современной отрасли, привлечения в неё молодёжи.
17 апреля© РИА Новости
Маск заявил, что с нетерпением ждет полета российской многоразовой ракетыМОСКВА, 17 апр — РИА Новости. Американский предприниматель и владелец компании SpaceX Илон Маск заявил в социальной сети X, что с нетерпением ждет демонстрации российской многоразовой ракеты «Амур-СПГ».
17 апреляТАСС
Академик заявил, что дублер первой белорусской женщины-космонавта готова к полету на МКСОднако решение об ее отправке в космос будет приниматься на уровне руководства Белоруссии и РФ, сообщил начальник Управления аэрокосмической деятельности Национальной академии наук республики академик Петр Витязь.
17 апреляТАСС Наука
Роскосмос заявил, что первые спутники «Грифон» будут готовы к отправке на космодром летомДиректор департамента перспективных программ и проекта «Сфера» Роскосмоса Сергей Прохоров отметил, что далее — «работы на космодроме и подготовка к пуску, что позволит обеспечить запуск до конца года».
15 апреляИзвестия
«Роскосмос» может создать ядерный источник энергии на ЛунеРоссия может создать ядерную энергоустановку для работы лунной базы, что могло бы стать вкладом в развитие совместного с Китаем проекта. Об этом 15 апреля сообщил генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов.
13 апреляКомсомольская правда
Лукашенко и Путин позвонили семье оленеводов, поздравив с золотой свадьбойЛукашенко и Путин поздравили семью оленеводов с Ямала с золотой свадьбой.
12 апреляРБК Life
Космос сегодня: кто кого догоняет при освоении Луны и МарсаУспехи и неудачи соперников в «космической гонке» по Солнечной системе.
12 апреляГазета.Ру
Россия выделит средства на создание сверхтяжелой ракеты для полетов на Луну и МарсВ российском бюджете будут предусмотрены значительные средства на создание российской сверхтяжелой ракеты для полетов к Луне и Марсу.
12 апреляКомсомольская правда
Десять лет подготовки и год на орбите: удивительная история подвига южноуральского космонавта-героя Дмитрия ПетелинаЧелябинскому космонавту Дмитрию Петелину присвоена высшая награда России.
12 апреляАиФ Воронеж
О корабле «Восток-1», воронежских двигателях и состязании с СШАОб испытаниях двигателя для первого космического корабля, современных ракетах и перспективах отечественной космонавтики — в материале «АиФ-Воронеж».
12 апреляSputnik.by
Переговоры Лукашенко и Путина продолжатся в пятницуБелорусский лидер находится в России с двухдневным визитом, переговоры глав государств накануне продлились четыре часа.
12 апреляКомсомольская правда
Опаздывал на уроки из-за прыжков с парашютом: биография и личная жизнь космонавта Анатолия ИванишинаАнатолий Иванишин из Иркутска осуществил детскую мечту о полетах на орбиту.
12 апреля© РИА Новости
Космонавты с МКС поздравили россиян с Днем космонавтикиМОСКВА, 12 апр — РИА Новости. Российские космонавты Олег Кононенко, Николай Чуб и Александр Гребёнкин, находящиеся на Международной космической станции, поздравили россиян с Днем космонавтики.
11 апреля© РИА Новости
Задача первого пуска тяжелой ракеты «Ангара» выполнена, сообщил «Роскосмос»КОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ (Амурская область), 11 апр — РИА Новости. Разгонный блок «Орион», запущенный с ракетой тяжелого класса «Ангара-А5» с космодрома Восточный, вывел испытательную полезную нагрузку на геостационарную орбиту, цель первого пуска достигнута, сообщил журналистам представитель «Роскосмоса».
11 апреляRT на русском
Лукашенко наградил орденом Дружбы народов гендиректора «Роскосмоса»Президент Белоруссии Александр Лукашенко наградил орденом Дружбы народов гендиректора «Роскосмоса» Юрия Борисова.
11 апреляКоммерсантъ
«Ангара-А5» вывела на орбиту спутник «Гагаринец»Госкорпорация «Роскосмос» сообщила, что разгонный блок «Орион» вывел на низкую околоземную орбиту малый спутник «Гагаринец». Блок был запущен ракетой-носителем «Ангара-А5», которая сегодня, 11 апреля, с третьей попытки взлетела с космодрома Восточный.
11 апреляБЕЛТА
Лукашенко: полет в космос — это величайшая победа нашей страны, народ это заслужил11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Полет в космос первого в истории суверенной Беларуси космонавта является величайшей победой страны, народ которой это заслужил. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на торжественной церемонии чествования белорусских космонавтов, передает корреспондент БЕЛТА.
Подпишитесь на нас