26 апреляSputnik.uz
Как развивается торговля Узбекистана со странами ЕАЭС — инфографикаЛидером по внешней торговле с Узбекистаном среди стран Евразийского экономического союза остается Россия.
26 апреляPodrobno.uz
США исключили Узбекистан из списка нарушителей прав интеллектуальной собственностиУзбекистан, Ташкент — АН Podrobno.uz. Торговое представительство США исключило Узбекистан из «черного» списка стран, нарушающих право на интеллектуальную собственность, в котором он состоял последние 24 года, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
20 апреляРБК
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономикеМинимальный мировой экономический рост рискует привести к социальным возмущениям, считает глава МВФ. Эксперты отмечают: глобальная экономика теперь сталкивается только с войнами и другими кризисами, а не позитивными потрясениями.
30 марта© РИА Новости
«Побагровел»: переговоры Варшавы и Киева обернулись скандаломМОСКВА, 30 мар — РИА Новости. Замглавы министерства сельского хозяйства Польши Михал Колодзейчак заставил «побагроветь» замминистра экономики Украины Тараса Качку во время переговоров в Варшаве, пишет издание Wirtualna Polska со ссылкой на источники.
25 мартаSputnik.by
Постпред России назвал причины блокировки вступления Беларуси в ВТОРоссийская сторона отмечает, что решение не пускать Беларусь во Всемирную торговую организацию имеет политическую подоплеку.
25 мартаRT на русском
Постпред Платонов: Россия ничего не выиграет от выхода из ВТОРоссия ничего не выиграет от выхода из Всемирной торговой организации, тем более что практически вся внешняя торговля страны основана на правилах этой организации.
23 мартаИзвестия
Доставок больше нет: к чему приведет рост пошлины на импорт цветовМинсельхоз и участники рынка выступают за заградительные меры для иностранных производителей. Сейчас на российском рынке цветов долю в 82% имеют импортные производители, при этом пошлина на ввоз в России одна из самых маленьких в мире — 3−5%. В связи с этим депутаты Госдумы предложили создать рабочую группу для подготовки мер, направленных на поддержку отечественных цветоводов, и призвали повысить пошлины на импорт цветов.
20 мартаРИА Новости
Эксперты оценили перспективы кандидатов на вступление в ЕСМОСКВА, 20 мар — РИА Новости. Еврокомиссия на прошлой неделе рекомендовала начать переговоры о членстве в ЕС с Боснией и Герцеговиной — однако эта страна, ровно как и восемь остальных кандидатов на вступление, на сегодняшний день пока полностью не отвечает требованиям союза, считают опрошенные РИА Новости эксперты.
8 мартаZakon.kz
Составлен список влиятельных политиков-женщин КазахстанаПолитолог Данияр Ашимбаев составил список казахстанских женщин, которые отметились в политической истории, сообщает Zakon.kz.
6 марта© РИА Новости
Украина заявила о готовности принять ограничения на торговлю с ЕСМОСКВА, 6 мар — РИА Новости. Киев готов принять ограничения на торговлю с ЕС, чтобы разрядить политический спор с Польшей, пишет газета Financial Times со ссылкой на министра торговли Украины Тараса Качку.
4 марта© РИА Новости
Зеленский: ситуация на границе Украины и Польши вышла за пределы моралиМОСКВА, 4 мар — РИА Новости. Ситуация на границе между Украиной и Польшей вышла за пределы морали, с таким обвинением в адрес польских протестующих выступил Владимир Зеленский в своем вечернем обращении.
29 февраляPodrobno.uz
Израиль ратифицировал заявку Узбекистана в ВТОУзбекистан, Ташкент — АН Podrobno.uz. Израиль ратифицировал заявку Узбекистана на вступление во Всемирную торговую организацию. Стороны подписали соответствующий документ, передает корреспондент Podrobno.uz.
28 февраляUznews
Израиль одобрил вступление Узбекистана в ВТОСоответствующий документ подписали министр экономики Израиля и заместитель премьер-министра Узбекистана.
27 февраля© РИА Новости
Премьер Польши пригрозил Украине расширением эмбарго на сельхозпродукциюВАРШАВА, 27 фев — РИА Новости. Польша может расширить эмбарго на украинскую сельхозпродукцию, если ЕС не защитит рынок, заявил премьер-министр республики Дональд Туск после саммита Вышеградской группы в Праге, его выступление транслирует Польское телевидение.
23 февраля© РИА Новости
«Апостроф»: украинцы свозят сгоревшую сельхозтехнику к границе с ПольшейМОСКВА, 23 фев — РИА Новости. Украинцы свозят сгоревшую сельхозтехнику к заблокированной границе с Польшей, пишет украинское издание «Апостроф» со ссылкой на соцсети.
22 февраляРБК
Эксперты РЭЦ описали главные тренды в мировой торговлеАналитики Российского экспортного центра описали изменения, происходящие в глобальной торговле. Речь в том числе о снижении мировой доли экспорта ЕС и США, трансформации товарной структуры торговли, проблемах с морской логистикой.
21 февраля© РИА Новости
Польша пригрозила Украине новыми ограничениямиВАРШАВА, 21 фев — РИА Новости. Польша может ввести новые ограничения против Украины, пригрозил заместитель министра сельского хозяйства и развития села страны Михал Колодзейчак в эфире телеканала Polsat.
20 февраляSputnik.by
Правительство Беларуси исключило вступление в ВТО из плана деятельностиМинск планировал в 2021—2025 годы привести национальное законодательство в соответствие с обязательствами ВТО для вступления в организацию.
16 февраляPodrobno.uz
Рекламу импортного вина и пива разрешат с 2025 годаУзбекистан, Ташкент — АН Podrobno.uz. Шавкат Мирзиёев подписал закон с поправками к действующему законодательству для его гармонизации с правилами ВТО, в рамках которого с 2025 года снимут ограничения на рекламу импортного пива, натуральных и игристых вин, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
2 февраляТАСС
Доля дружественных стран во внешней торговле РФ в 2023 году составила 75%Замминистра экономического развития РФ Владимир Ильичев отметил досрочное достижение цели по наращиванию двусторонней российско-китайской торговли товарами и услугами до $200 млрд к 2024 году.
Подпишитесь на нас