17:19 (мск)РБК
Bloomberg сообщил о планах Си Цзиньпина «вбить клин» между ЕС и СШАПредседатель КНР Си Цзиньпин впервые за пять лет отправляется в страны ЕС, чтобы показать, что Пекин предлагает гораздо больше экономических возможностей для них, чем это признают США, сообщил Bloomberg. «Си Цзиньпин намерен вбить клин между Европой и США», — озаглавило публикацию агентство.
15:16 (мск)Коммерсантъ
FT: в Европе растет зависимость от российских удобренийЕвропа становится зависимой от российских удобрений, как это произошло с газом, пишет газета Financial Times (FT), приводя слова одного из крупнейших производителей удобрений для сельскохозяйственных культур — Свейна Торе Хользетера. По данным Евростата, ЕС импортировал в два раза больше удобрений из России в июне 2023 года по сравнению с предыдущим годом. Сейчас российский импорт удобрений находится на рекордном уровне и составляет треть от общего импорта карбамида.
13:47 (мск)Комсомольская правда
У посольства ЕС в Кишиневе 1 мая пройдет акция «Защитим День Победы»: Не европейцам решать, что нам отмечать!1 мая, в 16:00, у посольства ЕС в Кишиневе будет жарко.
06:46 (мск)РБК
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два разаВ прошлом году инвестиции в финансовый сектор Британии составили £1 млрд — в два раза меньше, чем в 2022-м. Лондонский Сити при этом потерял статус главного финансового центра мира, на который теперь претендует и Нью-Йорк.
02:50 (мск)РБК
Такер Карлсон взял интервью у Александра ДугинаАмериканский журналист, бывший ведущий Fox News Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным. Интервью с Дугиным длится около 20 минут. Карлсон, анонсируя разговор, отметил, что идеи философа «считаются настолько опасными, что украинское правительство убило его дочь». Дарья Дугина погибла в 2022-м при взрыве автомобиля.
29 апреляРБК
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕСВучич заявил, что Сербия продолжит движение по европейскому пути, а тех, кто говорит о ее стремлении в БРИКС, назвал «ненормальными». Однако прежде он допускал членство Белграда в этом объединении, но в отдаленном будущем.
29 апреляSputnik.md
Президент Молдовы на конференции по бюджету Евросоюза: это бюджет мираПрезидент Молдовы выступила на конференции по обсуждению бюджета Евросоюза.
29 апреляТАСС
Боррель заявил, что несколько стран ЕC признают Палестину до конца маяГлава дипломатии Евросоюза не уточнил, о каких именно государствах идет речь.
29 апреляТАСС
В МВФ заявили, что мировой экономике грозит период слабого ростаКристалина Георгиева отметила, что экономика США все еще движется вперед «на всех парах, однако маловероятно, что это будет длиться долго».
29 апреляРИА Новости
Оппозиция в Молдавии обвинила власти страны в систематической коррупцииЛидер партии «Шанс»: власти Молдавии погрязли в коррупции в сфере правосудия.
29 апреляLenta.Ru
Шансы Молдавии и Украины вступить в ЕС решили оценивать отдельноШансы Молдавии и Украины вступить в Европейский союз решили оценивать отдельно друг от друга в рамках интеграции Кишинева и Киева в блок. Об этом сообщил посол ЕС в Молдавии Янис Мажейкс в эфире телеканала TVR Молдова.
29 апреляТАСС
Польский генерал заявил об уязвимости украинской системы ПВОВИЛЬНЮС, 28 апреля. /ТАСС/. Система противовоздушной обороны (ПВО) Украины становится все более уязвимой. Такое мнение высказал бывший командующий сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак.
28 апреляКоммерсантъ
Боррель заявил, что европейцы «не будут умирать за Донбасс»Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что страны Европы должны продолжать поддерживать Украину в текущем конфликте. Евросоюз уже пообещал свою поддержку и намерен ее продолжать, передавая Украине оружие. Это будет происходить вплоть до окончания боевых действий.
28 апреляФинансы Mail.ru
«Шока не избежать»: до чего доведет ЕС 14-й пакет антироссийских санкцийСтраны ЕС намерены включить в 14-й пакет санкций запрет на поставки российского сжиженного природного газа. Как может измениться рынок СПГ? Получится ли у США задушить «Арктик СПГ-2»? Разбирались Финансы Mail.ru.
28 апреляТАСС
Посол Армении в ЕС заявил, что Ереван не собирается подрывать интересы РФ на Южном КавказеРеспублика хочет налаживать отношения и с Россией, и со странами Евросоюза, сообщил Тигран Балаян.
28 апреляРБК
WP узнала, что данные Зеленского о потерях могли быть специально заниженыЗаявление президента Украины Владимира Зеленского о 31 тыс. убитых военных с начала конфликта, которое он сделал в феврале, было значительно преуменьшено, чтобы «не мешать и без того непростой кампании по набору и мобилизации». Об этом The Washington Post (WP) рассказал украинский чиновник на условиях анонимности.
28 апреляТАСС
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo на бортуНЬЮ-ЙОРК, 28 апреля. /ТАСС/. Американская компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 с европейским спутником Galileo с космодрома во Флориде. Об этом свидетельствует прямая трансляция на странице SpaceX в X (ранее Twitter).
27 апреляРИА Новости
В ПМР прокомментировали призыв Гросу назваться румынамиТИРАСПОЛЬ, 27 апр — РИА Новости. Cпикер парламента Молдавии и председатель правящей партии «Действие и солидарность» Игорь Гросу, призывающий граждан назваться румынами в ходе переписи, таким образом заставляет молдаван отказаться от своей идентичности, заявил РИА Новости экс-глава министерства иностранных дел непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Владимир Ястребчак.
27 апреляРИА Новости
Власти Молдавии подвергают сомнению суверенитет республики, заявил ЛунгуКИШИНЕВ, 27 апр — РИА Новости. Власти Молдавии подвергают сомнению суверенитет и независимость республики, написал лидер оппозиционной партии «Шанс» Алексей Лунгу в своем Telegram-канале.
27 апреляSputnik.md
Санкции ЕС против молдавских политиков и рядовых граждан продлены на годКИШИНЕВ, 27 апр — Sputnik. До 29 апреля 2025 года продлил Совет ЕС санкции против 11 молдавских физических лиц и одной организации, говорится в опубликованном в пятницу пресс-релизе Совета.
Подпишитесь на нас