Конгресс США - все новости на сегодня

18 апреляРБК
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУПерспектива конфискации российских активов в пользу Киева грозит нарушить международный порядок и поднимает множество вопросов, указала глава Европейского ЦБ. Москва предупреждала о незеркальном ответе в случае изъятия средств.
18 апреляТАСС
Республиканцы раскритиковали план спикера Джонсона по выделению средств КиевуКонгрессмен Мэтт Гетц назвал отдельные законопроекты о выделении финансовой помощи Украине, Израилю и союзникам США в Индо-Тихоокеанском регионе как капитуляцию.
18 апреляТАСС
Спикер Палаты представителей Конгресса США исключил отправку войск на УкраинуМайк Джонсон в то же время пообещал поддержать американских союзников.
17 апреляКоммерсантъ
Палата представителей опубликовала законопроект о помощи УкраинеПалата представителей конгресса США опубликовала подготовленный законопроект о новом пакете помощи Украине. Он предполагает более $60 млрд и дальнобойные ракеты ATACMS, переход на систему займов.
17 апреляРБК
Конгрессмены предложили дать Украине дальнобойные ATACMSИнициатива Майка Джонсона предусматривает передачу Украине ракет ATACMS. Законопроект на $60,84 млрд включает $23 млрд на пополнение запасов США. Москва называла поставки дальнобойного вооружения красной линией.
17 апреля© РИА Новости
Bloomberg: неопределенность на Западе в отношении Украины играет на руку РоссииМОСКВА, 17 апр — РИА Новости. Неопределенность стран Запада в отношении финансовой поддержки Киева и отсутствие решений по поставкам вооружений на Украину играет на руку России, написал обозреватель Bloomberg Энтони Хэлпин.
16 апреляКоммерсантъ
Вашингтон может ввести вторичные санкции против иранского нефтяного экспортаСША пытаются отговорить Израиль от военного ответа Ирану и предлагают вместо силовых мер сосредоточиться на экономических. Один из планируемых шагов — удар по иранскому нефтяному экспорту. Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о вторичных санкциях против китайских компаний, связанных с закупками иранской нефти. После его утверждения в Сенате и подписания президентом Байденом законопроект должен вступить в силу. Свои санкции против Тегерана готовит и Минфин США.
16 апреляРБК Life
Украденный гроб и скандальные браки. Интересные факты о Чарли Чаплине16 апреля исполнилось 135 лет со дня рождения артиста.
16 апреляКоммерсантъ
США заявили о готовности вернуться к исполнению ДСНВПравительство США готово отказаться от принятых ранее контрмер по Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) и выполнять свои обязательства в полном объеме. Это может произойти, если Россия также решит вернуться к выполнению своих обязательств по ДСНВ. Об этом говорится в докладе Госдепартамента США.
13 апреляТАСС
СМИ: конгрессмены США на следующей неделе могут начать рассмотрение помощи КиевуПо информации The Hill, спикер нижней палаты Конгресса Майк Джонсон готов официально вынести этот вопрос на рассмотрение законодателей.
13 апреляТАСС
В миссии РФ при ООН назвали «стыдом и позором» выступление премьера Японии в Конгрессе СШАООН, 13 апреля. /ТАСС/. Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский назвал «стыдом и позором» заявления премьер-министра Японии Фумио Кисиды о ядерной угрозе.
13 апреляТАСС
Трамп: республиканцы рассматривают возобновление помощи Киеву, но только в виде кредитаНЬЮ-ЙОРК, 13 апреля. /ТАСС/. Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что Республиканская партия рассматривает возможность возобновления помощи Украине, но лишь в качестве кредита. Об этом он заявил, выступая в пятницу на совместной пресс-конференции со спикером Палаты представителей Конгресса США республиканцем Майком Джонсоном. Являющиеся однопартийцами Джонсон и Трамп пообщались с журналистами по завершении встречи в поместье экс-президента Мар-а-Лаго в штате Флорида.
12 апреляКоммерсантъ
Bloomberg: у США нет «плана Б» по оказанию помощи УкраинеАдминистрация президента США Джо Байдена все сильнее разочаровывается как в своих европейских союзниках, так и в республиканском большинстве в Конгрессе из-за промедления в помощи Украине. В Белом доме считают, что странам Европы необходимо как можно быстрее начать использовать замороженные российские активы для помощи Киеву, а Конгрессу — принять пакет помощи на $60 млрд. Об этом сообщают близкие к администрации господина Байдена источники агентства Bloomberg.
11 апреля© РИА Новости
Медведев назвал слова Байдена о помощи Украине абсолютным зломМОСКВА, 11 апр — РИА Новости. Замруководителя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале назвал абсолютным злом слова президента США Джо Байдена о том, что исход конфликта на Украине зависит от решений конгресса США по финансовой помощи.
10 апреляLenta.Ru
США продадут Украине комплекты для обслуживания ЗРК Hawk Phase IIIАгентство по сотрудничеству в области безопасности, входящее в состав Пентагона, сообщило, что Государственный департамент США одобрил возможную сделку, подразумевающую продажу Украине комплектов для обслуживания зенитных ракетных комплексов Hawk Phase III на сумму около 138 миллионов долларов, передает РИА Новости.
8 апреляSputnik.kz
Какой сегодня праздник: 9 апреляЭтот день является 99-м в григорианском календаре. До конца года остается 266 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.
8 апреляТАСС
Белый дом не будет вмешиваться в ситуацию с возможным отстранением спикера ДжонсонаПресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер отметила, что американская администрация также не станет чинить препятствия, если конгрессмены-демократы примут решение помочь ему сохранить должность.
7 апреля© РИА Новости
СМИ: на Украине хотят сделать военнообязанными женщин от 18 до 60 летМОСКВА, 6 апр — РИА Новости. Украинские власти намерены вписать в реестр военнообязанных не только мужчин, но и всех женщин от 18 до 60 лет, сообщило местное издание «Страна», проанализировав текст указа Владимира Зеленского.
5 апреля© РИА Новости
Спецоперация, 5 апреля: российские войска освободили село ВодяноеМОСКВА, 5 апр — РИА Новости. Вооруженные силы РФ освободили на авдеевском направлении населенный пункт Водяное в ДНР, сообщили в пятницу в недельной сводке Минобороны РФ.
4 апреляКоммерсантъ
Politico: администрация Байдена тайно работала с Джонсоном над помощью УкраинеНесмотря на публичное противостояние с республиканцами по вопросу новой помощи Украине, администрация президента США Джо Байдена тайно сотрудничала со спикером Палаты представителей, республиканцем Майком Джонсоном.
Подпишитесь на нас