18 мартаOffice Life
Украина вышла из нескольких соглашений с Беларусью и СНГУкраина больше не будет сотрудничать с Беларусью в сфере железнодорожного транспорта и по предупреждению чрезвычайных ситуаций. В рамках СНГ страна также денонсировала два договора, сообщает ТАСС.
18 мартаРИА Крым
10 лет Крымской весне: как это былоСИМФЕРОПОЛЬ, 18 мар — РИА Новости Крым. 18 марта исполняется 10 лет с момента возвращения Крыма и Севастополя в состав России — события, имеющего колоссальное значение не только для нашей страны, но и всего мира. В этот день в 2014 году в Кремле президент Владимир Путин подписал соответствующий указ. Основой для принятия этого решения стал всеобщий референдум, на котором подавляющее большинство крымчан и севастопольцев проголосовали за то, чтобы полуостров стал частью России. Воссоединение полуострова с большой Родиной стало символом восстановления исторической справедливости и мощнейшей консолидации всего российского народа.
14 марта© РИА Новости
Украина в 1991 году была готова отказаться от Крыма, заявили в СимферополеСИМФЕРОПОЛЬ, 14 мар — РИА Новости. Глава крымского парламента Владимир Константинов заявил, что украинские власти в 1991 году были готовы отказаться от Крыма, лишь бы заполучить независимость Украины.
12 марта© РИА Новости
Источник: в ВСУ хотят создать радикальную партию с боевым крыломМОСКВА, 12 мар — РИА Новости. Украинские военные, недовольные политикой руководства страны, планируют создать радикальную партию с боевым крылом, которая добивалась бы свержения власти террористическими методами, следует из переписки на закрытом ресурсе, полученной российскими специалистами.
11 марта© РИА Новости
Зеленский заявил о строительстве трех оборонительных линий на УкраинеМОСКВА, 11 мар — РИА Новости. На Украине начали возводить три линии фортификационных сооружений протяженностью две тысячи километров, сообщил президент страны Владимир Зеленский по итогам заседания ставки.
10 мартаИзвестия
Песков задал вопрос Шольцу из-за слов о мирном договоре РФ и УкраиныПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о желании обратиться к канцлеру Германии Олафу Шольцу из-за слов об отсутствии в марте 2022 года мирного договора между Россией и Украиной. Фрагмент комментария представителя Кремля опубликован 10 марта в Telegram-канале журналиста Павла Зарубина.
8 мартаРБК
Эрдоган заявил о готовности провести переговоры Украины и РоссииТурция готова провести мирные переговоры с участием Украины и России, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции с украинским лидером Владимиром Зеленским, который 8 марта прилетел в Стамбул.
8 мартаРБК
Украина решила выйти из соглашения СНГ о войскахУкраина выйдет из соглашения Содружества Независимых Государств (СНГ) о вооруженных силах и пограничных войсках, сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко в телеграм-канале.
7 мартаИзвестия
Зеленский подписал указ о демобилизации срочниковПрезидент Украины Владимир Зеленский подписал указ об увольнении в запас украинских срочников, которые воевали на фронте. Текст указа опубликован на сайте украинского лидера.
7 мартаКоммерсантъ
Бывший главком ВСУ Залужный станет послом Украины в ВеликобританииПрезидент Украины Владимир Зеленский согласовал назначение бывшего главнокомандующего вооруженными силами страны Валерия Залужного на пост посла Украины в Великобритании. МИД Украины направил британской стороне запрос на агреман — согласие на утверждение посла, говорится в сообщении ведомства.
6 мартаТАСС
СМИ: Зеленский рискует в ближайшие недели утратить контроль над парламентомМОСКВА, 6 марта. /ТАСС/. Фракция президентской партии «Слуга народа» в Верховной раде может в ближайшие недели выйти из-под контроля президента Украины Владимира Зеленского в результате внутренних противоречий в высших политических кругах страны. Об этом со ссылкой на свои источники в парламенте пишет издание «Страна».
6 мартаРБК
Шольц назвал пропагандой данные о мирном договоре России и УкраиныШольц назвал ерундой данные о том, что переговоры между Россией и Украиной в 2022 году прервались из-за Бориса Джонсона. Экс-премьер Британии это также отрицал.
5 мартаКоммерсантъ
Рада отменила все заседания на неделе, депутаты говорят о кризисе в парламентеДепутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко сообщил, что все запланированные на текущей неделе заседания парламента отменены. Причиной стал протест части депутатов из-за запрета на заграничные командировки. По словам депутата, в украинском парламенте «полный бардак».
4 марта© РИА Новости
Минобороны Украины заявило о последствиях нехватки личного составаМинобороны Украины: нехватка личного состава станет трагедией для ВСУ.
4 мартаТАСС
Глава Минюста Украины выступил за мобилизацию коррупционеровДенис Малюська считает, что в условиях сложных боевых действий в ряды ВСУ из числа осужденных можно привлечь «всех, кого угодно».
28 февраляКомсомольская правда
Вечный должник: Порошенко так и не вернул деньги крымскому таксисту за покореженную машинуТаксист продал авто, на котором спас Порошенко от народной расправы в Крыму.
27 февраля© РИА Новости
Шойгу рассказал о ежедневных потерях ВСУМОСКВА, 27 фев — РИА Новости. Боевой потенциал украинской армии снижается, в среднем она теряет более 800 человек в сутки, сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу на заседании ведомственной коллегии.
25 февраляТАСС
Зеленский будет исполнять обязанности до инаугурации нового президентаСпикер Верховной рады Руслан Стефанчук отметил, что это прописано в статье 108 украинской конституции.
24 февраляТАСС
Бербок заявила, что Запад не удерживал Украину от переговоров с РоссиейГлава МИД ФРГ напомнила о переговорах в Стамбуле весной 2022 года, на которых «Украина была готова на уступки» на основании того, «чтобы Россия отвела войска».
23 февраля© РИА Новости
Зеленский отказался от повторения минских соглашенийВАШИНГТОН, 23 фев — РИА Новости. Владимир Зеленский заявил, что не хочет идти на заключение новых соглашений, подобных минским, об этом он сказал в интервью телеканалу Fox News.
Подпишитесь на нас