В «Росэнергоатоме» опровергли сообщения МАГАТЭ о мощных взрывах около Запорожской АЭСМЕЛИТОПОЛЬ, 26 января. /ТАСС/. Советник генерального директора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа опроверг сообщения Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о мощных взрывах около Запорожской АЭС (ЗАЭС). Как он заявил ТАСС в четверг, инспекторы МАГАТЭ слышали звуки артиллерийской дуэли, которая была на значительном удалении от станции.
26 январяТАСС
Эксперты МАГАТЭ фиксируют мощные взрывы вблизи Запорожской АЭСВЕНА, 26 января. /ТАСС/. Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) зафиксировали взрывы в непосредственной близости от Запорожской АЭС. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте организации.
В «Росатоме» прокомментировали сообщения о боеприпасах на украинских АЭСМОСКВА, 23 янв — РИА Новости. Планы по размещению боеприпасов и вооружений на территории украинских АЭС могли быть составлены только в США, так как американцам в случае ядерной катастрофы опасаться нечего, заявил советник гендиректора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа.
23 январяРБК
Нарышкин заявил о размещении Киевом вооружений на АЭСГлава СВР рассказал, что на украинских АЭС хранятся «дефицитные для ВСУ ракеты» к РСЗО HIMARS, иностранным системам ПВО, крупнокалиберные артиллерийские боеприпасы. В декабре вооружения доставили на Ровенскую АЭС, указал он.
11 январяКоммерсантъ
Глава МАГАТЭ заявил о планах встретиться с ПутинымГенеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сообщил, что на следующей неделе планирует приехать на Украину, а затем — в Россию. В ходе визитов он должен встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом России Владимиром Путиным.
9 январяГазета Коммерсантъ
США копят уранВласти США приступили к созданию стратегического резерва урана в попытке сократить поставки из России. Минэнерго страны заключило контракты на покупку 800 тыс. фунтов урана с местных рудников, а также госконтракт на $14 млн с единственным конверсионным заводом для переработки сырья. Программа поддержки местных производителей объемом в $75 млн запущена для возрождения атомной отрасли в США. Создание запасов на фоне санкционных рисков вполне логично, считают эксперты.
Постпред РФ в Вене: рано говорить о приближении к договоренностям по защитной зоне ЗАЭСПрямые трехсторонние переговоры между Россией, Украиной и МАГАТЭ о защитной зоне вокруг Запорожской АЭС невозможны, считает постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. По его мнению, говорить о приближении договоренностей рано, но «процесс идет».
Макрон заявил о намерении позвонить Путину для обсуждения темы ЗАЭСБРЮССЕЛЬ, 16 дек — РИА Новости. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что хочет позвонить президенту России Владимиру Путину, когда соглашение об отводе тяжелых и легких вооружений от Запорожской АЭС будет доработано, чтобы финализировать его.
В МИД заявили о согласии на создание зоны защиты ЗАЭСООН, 7 дек — РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский играет жизнями как украинцев, так и европейцев, отдавая приказы атаковать ЗАЭС, заявила представитель России Наталья Кармазинская на заседании Генассамблеи ООН.
Адаптация экономики к санкциям и последствия «ценового потолка». Темы брифинга ПесковаУстойчивость российской экономики, несмотря на западные санкции, последствия «ценового потолка» на нефть, а также возможные ограничения для уехавших из страны россиян стали в понедельник основными темами брифинга пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова.
4 декабря 2022ТАСС
В США заявили об отсутствии свидетельств готовности Ирана к получению ядерного оружияНЬЮ-ЙОРК, 4 декабря. /ТАСС/. США не располагают свидетельствами того, что власти Ирана приняли решение получить ядерное оружие. Об этом заявила в субботу директор Национальной разведки США Эврил Хейнс, выступая на форуме, организованном в штате Калифорния президентским фондом имени Рональда Рейгана. Трансляция ведется на сайте мероприятия.
Байден готов «в крайнем случае» прибегнуть к военным средствам против ИранаВАШИНГТОН, 30 ноя — РИА Новости. Президент США Джо Байден готов в качестве крайней меры прибегнуть к военному вмешательству, чтобы не позволить Тегерану завладеть ядерным оружием, заявил спецпредставитель Соединенных Штатов по Ирану Роберт Малли во время дискуссии, организованной на площадке издания Foreign Policy.
Два энергоблока ЗАЭС перевели в режим «горячего останова»МОСКВА, 28 ноя — РИА Новости. Два энергоблока Запорожской АЭС перевели в режим «горячего останова», сообщил советник гендиректора «Росэнергоатома» Ренат Карчаа в эфире телеканала «Россия 24».
В Энергодаре обнаружили сеть схронов с 300 минамиМЕЛИТОПОЛЬ (Запорожская обл.), 25 ноя — РИА Новости. В Энергодаре обнаружили уже второй за неделю тайник со взрывчаткой, они могут быть частью одной сети, сообщил РИА Новости представитель спецслужб.