06:31 (мск)ТАСС
Что известно о предполагаемом ударе Израиля по ИрануУтром 19 апреля появились сообщения о том, что Израиль атаковал объект на территории Ирана. Агентство Fars сообщило о взрывах в провинции Исфахан в центральной части республики.
18 апреляКоммерсантъ
Запорожская АЭС атакована беспилотникомРуководство Запорожской АЭС сообщило в Telegram, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) снова нанесли удар по единственному в мире учебно-тренировочному центру (УТЦ) станции. Никто не пострадал, разрушений также нет.
16 апреляКоммерсантъ
Гросси: МАГАТЭ не видит признаков наличия у Ирана ядерного оружияМеждународное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не зафиксировало признаков наличия у Ирана ядерного оружия, сказал гендиректор организации Рафаэль Гросси. При этом, по его словам, эксперты МАГАТЭ предупреждали партнеров в Тегеране, что масштабы запасов обогащенного урана, технически идентичного оружейному, вызывают настороженность.
15 апреля© РИА Новости
Гросси осудил атаки на Запорожскую АЭСООН, 15 апр — РИА Новости. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что недавние атаки на Запорожскую АЭС нарушили один из сформулированных им пяти принципов безопасности станции.
13 апреляРИА Крым
Все блоки Запорожской АЭС переведены в режим «холодный останов»СИМФЕРОПОЛЬ, 13 апр — РИА Новости Крым. Установка энергоблока № 4 Запорожской АЭС переведена в состояние «холодный останов» в субботу утром. Об этом говорится в сообщении официального Telegram-канала станции.
12 апреляРИА Крым
Четвертый энергоблок Запорожской АЭС переводят в «холодный останов»СИМФЕРОПОЛЬ, 12 апр — РИА Новости Крым. На Запорожской АЭС приступили к плановому переводу энергоблока № 4 в состояние «холодный останов», сообщает пресс-служба станции.
12 апреля© РИА Новости
Украина попыталась обвинить Россию в атаках на ЗАЭС, рассказал УльяновВЕНА, 12 апр — РИА Новости. Украина на внеочередной сессии Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по Запорожской АЭС в четверг попыталась перевести стрелки с себя на Москву, назвав атаки «российской операцией под фальшивым флагом», это звучало неубедительно, заявил журналистам представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.
9 апреляКоммерсантъ
Глава МАГАТЭ Гросси прокомментировал атаку дрона на учебный центр ЗАЭСНедавняя атака беспилотника по учебному центру Запорожской атомной электростанции свидетельствует о готовности тех, кто за ней стоял, продолжать наносить удары по ЗАЭС, несмотря на последствия. Об этом сообщил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. По его словам, достоверно неизвестно, кто именно стоит за этими атаками. Россия обвиняет в ударах по ЗАЭС Украину. Украинская сторона причастность к ним отрицает.
9 апреляКоммерсантъ
Кириенко обсудил на Запорожской АЭС атаки дроновПервый замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко посетил Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС), в которой провел совещание из-за участившихся атак дронов, сообщила пресс-служба станции в Telegram-канале. Стороны обсудили текущее состояние ЗАЭС, обеспечение ядерной безопасности и ситуацию в городе-спутнике АЭС Энергодаре.
9 апреляLenta.Ru
Гендиректор МАГАТЭ сообщил о стабилизации ситуации на Запорожской АЭССитуация на Запорожской АЭС стабилизировалась. Однако эксперты Международного агентства по атомной энергии еще оценивают произошедшее, об этом рассказал гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, пишет ТАСС.
8 апреля© РИА Новости
Генсек ООН выразил обеспокоенность из-за ударов по Запорожской АЭСООН, 8 апр — РИА Новости. Генсек ООН Антониу Гутерреш разделяет обеспокоенность, выраженную МАГАТЭ в связи с ударами беспилотников по Запорожской АЭС, заявил на брифинге официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.
8 апреля© РИА Новости
Гросси признал, что ЗАЭС была «довольно близка» к ядерной аварииBloomberg: Гросси заявил, что ЗАЭС была «довольно близка» к ядерной аварии.
8 апреля© РИА Новости
Украина встала на путь ядерного террора, заявил МИД РоссииМОСКВА, 8 апр — РИА Новости. Украина, поддерживаемая США и западными сателлитами, ударами по Запорожской АЭС дает понять, что встала на путь ядерного террора, заявили в МИД РФ.
8 апреля© РИА Новости
Над Запорожской АЭС сбили украинский дрон-камикадзеМОСКВА, 8 апр — РИА Новости. Над Запорожской АЭС перехватили украинский беспилотник, сообщила пресс-служба станции в Telegram-канале. Директор станции Юрий Черничук подтвердил РИА Новости отсутствие критических повреждений инфраструктуры.
8 апреляТАСС
Паводки, обстрел Запорожской АЭС и Япония в AUKUS. Темы брифинга ПесковаСитуация с паводками в российских регионах, обстрел украинскими силами Запорожской АЭС, а также возможное присоединение Японии к оборонному союзу США, Великобритании и Австралии стали в понедельник основными темами брифинга пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.
8 апреля© РИА Новости
МАГАТЭ зафиксировало три попадания в оболочку реактора на ЗАЭСМОСКВА, 7 апр — РИА Новости. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) впервые с ноября 2022 года зафиксировало как минимум три прямых попадания в конструкцию защитной оболочки реактора Запорожской АЭС (ЗАЭС), заявил генеральный директор агентства Рафаэль Гросси.
7 апреля© РИА Новости
МАГАТЭ подтвердило повреждения на одном из энергоблоков ЗАЭСМОСКВА, 7 апр — РИА Новости. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтверждает незначительные повреждения на шестом энергоблоке Запорожской АЭС (ЗАЭС), утверждая при этом, что они не несут рисков ядерной безопасности.
7 апреляКоммерсантъ
Главные новости за выходные 6−7 апреляЧисло подтопленных жилых домов на территории Оренбургской области спустя почти два дня после прорыва дамбы в Орске составляет более 6 тыс. Эвакуировано более 4 тыс. человек. Глава МЧС России Александр Куренков заявил, что в Орске, втором городе по численности в регионе, сложилась критическая ситуация.
7 апреля© РИА Новости
Захарова прокомментировала атаку дронов на Запорожскую АЭСМОСКВА, 7 апр — РИА Новости. Мировое сообщество должно отреагировать на акт ядерного терроризма Киева, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова после серии атак украинских дронов на Запорожскую АЭС.
7 апреля© РИА Новости
При украинской атаке на ЗАЭС пострадали три сотрудника станцииМОСКВА, 7 апр — РИА Новости. Три сотрудника получили ранения после удара ВСУ по Запорожской АЭС, один из них находится в тяжелом состоянии, сообщили в Росатоме.
Подпишитесь на нас