10:58 (мск)© РИА Новости
Галкин подал кассационную жалобу на отказ исключить его из иноагентовМОСКВА, 25 апр — РИА Новости. Признанный иноагентом шоумен Максим Галкин* подал кассационную жалобу в суд на отказ исключить его из этого реестра, сообщается на официальном портале судов общей юрисдикции Москвы.
24 апреляКоммерсантъ
ФСИН провела показ новой спецодежды для заключенныхФСИН России разработала образцы новой спецодежды для заключенных. Помимо изменения цветовой гаммы и внешнего вида нынешней спецодежды, предлагается ввести в гардероб заключенных новые предметы одежды и обуви. Изменение одежды заключенных, как сообщил глава Минюста РФ Константин Чуйченко, должно поспособствовать гуманизации условий их содержания. Образцы одежды представили на совещании министра и главы ФСИН Аркадия Гостева с правозащитниками, передает пресс-служба Минюста.
24 апреля© РИА Новости
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительствеМОСКВА, 24 апр — РИА Новости. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью РИА Новости высоко оценила работу правительства и предположила, что в новом составе кардинальных изменений не будет.
23 апреляFrank Media
Правительство не стало смягчать наказание за утечку персональных данныхМВД предлагало смягчить наказание за утечки так, чтобы наказания назначались только в случае, если речь идет о данных 50 или более людей либо о чувствительных данных.
22 апреляOffice Life
В Беларуси назначили двух новых министровМинистр юстиции и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды назначены в Беларуси. Об это сообщает телеграм-канал «Пул Первого».
20 апреляSputnik.kz
Члена ОПГ из Казахстана задержали в КыргызстанеАСТАНА, 20 апр — Sputnik. Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана сообщил о задержании казахстанца в республике.
19 апреляЕАН
Книги иноагентов спрячут от читателей в свердловских библиотекахВ библиотеках Свердловской области планируется убрать из открытого доступа книги авторов, внесенных в реестр иноагентов. Об этом в эфире программы «Акценты» сказал замминистра культуры Свердловской области Роман Дорохин.
17 апреляLenta.Ru
Лазареву проверит прокуратураПрокуратура Москвы проверит телеведущую Татьяну Лазареву (внесена Минюстом РФ в реестр иноагентов) после ее слов об атаках украинских беспилотников на Россию. Об этом сообщила Председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская в Telegram.
17 апреляSputnik.by
Россия может разрешить перечисление алиментов на счета в БеларусиМИНСК, 17 апр — Sputnik. Планируется, что в России изменят законодательство, чтобы можно было перечислять алименты на банковские счета, открытые в Беларуси, сообщила первая замминистра юстиции Беларуси Наталья Филиппова, передает корреспондент Sputnik Беларусь.
15 апреляРБК
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентахВпервые закон «О прозрачности иностранного влияния» был вынесен на рассмотрение прошлой весной, однако тогда его решили отозвать из-за массовых протестов. К идее законопроекта вернулись в начала августа, протесты вспыхнули вновь.
15 апреляКоммерсантъ
Минюст предложил дать приставам право носить и применять оружиеМинюст России разработал законопроект, предлагающий наделить правом на ношение оружия судебных приставов-исполнителей и приставов-дознавателей. Проект также дает приставам право применять силу в особых случаях. Предполагается, что оружие будут выдавать только прошедшим подготовку сотрудникам — это порядка 5 тыс. человек.
13 апреляРБК
Экс-посла США приговорили к 15 годам тюрьмы за шпионаж в пользу КубыБывшего посла США в Аргентине и Боливии Мануэля Рочу приговорили к 15 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Кубы, передает Reuters. Приговор был вынесен после того, как экс-дипломат признал себя виновным по двум пунктам обвинения, в том числе по обвинению в шпионаже. и согласился сотрудничать с федеральной прокуратурой.
12 апреляКоммерсантъ
Минюст признал иноагентами журналистов Барабанова и КазанцевуМинюст России пополнил список иноагентов. В него попали журналисты Илья Барабанов и Ася Казанцева. В обновленный перечень (.pdf) также попали правозащитник и публицист Иван Асташин, журналист Иван Филиппов, псковский муниципальный депутат от партии «Яблоко» Николай Кузьмин и ООО «Иноагент АВК», созданное уже внесенным в реестр иноагентов Андреем Карауловым.
12 апреляГОРОБЗОР.Ру
Парламент Башкирии внес в Госдуму проект закона об иноагентахГоссобранием — Курултаем Башкирии внесен в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона “О банках и банковской деятельности”.
12 апреляГазета Коммерсантъ
Где предбанкротному есть сердцу уголокАнна Занина о том, можно ли признать нежилую недвижимость единственным жильем. Верховный суд РФ все чаще обращается к проблемам личного банкротства, и это неудивительно, учитывая популярность механизма. За 2023 год банкротами признали свыше 300 тыс. человек, в первом квартале рост продолжился, по итогам года можно ожидать 350−400 тыс. новых несостоятельных граждан.
11 апреляМосковский комсомолец
Десять тысяч рублей за отказ: в сфере ЖКХ ужесточили систему штрафовЭксперты назвали риски расширения права допуска в частное жилище коммунальных проверяющих.
11 апреляSputnik.md
Молдова начинает переговоры с США о продаже земли в Кишиневе под здания посольстваКИШИНЕВ, 11 апр — Sputnik. Кабмин Молдовы на заседании в среду принял решение о начале переговоров с США о продаже земли в Кишиневе под будущую штаб-квартиру американского посольства.
11 апреляТАСС
Bloomberg: Минюст США начал проверку приобретения U.S. Steel за $14,1 млрдИз-за проверок закрыть сделку получится только после выборов в Соединенных Штатах, которые пройдут в ноябре, пишет агентство.
10 апреляИзвестия
Эрдоган выразил соболезнования лидеру ХАМАС в связи с гибелью его детей и внуковПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнования главе политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаилу Хании в связи с гибелью его сыновей и внуков. Об этом 10 апреля сообщили в пресс-службе движения.
Подпишитесь на нас